3 мин.

В Дортмунде тоже любят «You’ll Never Walk Alone» – краткая история ритуала «Боруссии»

Главный телеграм-канал о спортивном маркетинге – изучаем виртуозные рекламные ходы, казним плохих букмекеров и не жалеем уныние и бессмысленность. Подписывайтесь и кайфуйте!

Перед Der Klassiker «Боруссия» запостила в твиттере знакомый каждому болельщику слоган: «You’ll Never Walk Alone».

Что? Неужели признанный клуб с мощным стрит-кредабилити так глупо скопировал кричалку «Ливерпуля»? И почему официальный аккаунт долгожданного почти чемпиона АПЛ в реплаях шлет «Боруссии» сердечки?

Неожиданный кавер, который превратился в традицию

В начале девяностых в Дортмунде поигрывал поп-бэнд Pur Harmony – конечно же эти ребята фанатели от футбола и регулярно захаживали на трибуну стадиона «Вестфален». Группа даже записала несколько песен, посвященных «Боруссии» и фанатскому движу пролетарского городка.

В 1993 году эти парни решили оформить кавер на легендарную песню «Ливерпуля». В интервью сайту liverpoolfc.com фронтмен коллектива Маттиас Картнер описал это так:

«Когда наш друг сказал, что мы просто обязаны сделать YNWA, я подумал: «О нет!». Это крутая песня, но ее чертовски трудно исполнять из-за сложной гармонии – сначала ты играешь ее низко, а потом взлетаешь вверх. Но неделю спустя мы ее записали».

«В 1993 году мы закончили нашу версию песни, и она стала невероятно популярной. Мы продали 50 000 копий, – добавил Картнер. – Мы все из Дортмунда и конечно же топим за «Боруссию», поэтому я передал запись песни Норберту Дикелю, нашему диктору стадиона – он сказал, что попробует врубить это на игре. Так все и закрутилось».

«Фанаты знали, что это песня «Ливерпуля», но полюбили ее с самого начала, – продолжил певец. – Дикель пытался включать версию Gerry & The Pacemakers, но болельщикам больше нравилась наша».

Команды-близнецы и совместное исполнение песни

В 2016 году «Боруссия» и «Ливерпуль» столкнулись в четвертьфинале Лиги Европы – фанаты обеих команд не стали стесняться и затянули YNWA вместе. Видео с матча разлетелись по футбольным медиа, которые тогда впервые заговорили об этой традиции фанов «Дортмунда».

Но подобное уже случалось раньше. В 2001 году команды попали друг на друга на групповом этапе Лиги чемпионов. «Я пел YNWA на стадионе перед игрой. Вдруг фанаты «Ливерпуля» подняли шарфы и запели вместе со мной. Это было невероятно!» – Вспоминает Картнер.

Между «Боруссией» и «Ливерпулем» действительно много общего и помимо легендарной песни – обе команды играют в пролетарских городах, обладают уникально преданной даже по меркам топ-клубов фанбазой и проповедуют схожую философию. Так что не удивляйтесь тому, что Клопп пришел на «Энфилд», как к себе домой, и уже совсем скоро сделает «британскую «Боруссию» чемпионом – YNWA он давно знает наизусть.

👍 Понравился материал? В самом ярком телеграм-канале о спортивном маркетинге мы не только выкладываем тексты, но и постим озорные картинки с интересными рекламными кейсами. Подписывайтесь!

А что еще общего есть у «Боруссии» и «Ливерпуля»? Пишите в комментариях