2 мин.

Нашему спорту - п.здец

Это случилось. Виталий Мутко и Юрий Дудь оказались в одном помещении, оборудованном к тому же микрофонами и видеокамерами. Что из этого получилось, можно посмотреть прямо сейчас. Если времени нет, перескажу своими словами:

- Виталий Леонтьевич, результаты сборной России с каждым годом всё хуже и хуже. Вам не кажется, что министр спорта из Вас так себе?- Ну, мой дорогой, надо понимать, что это Евро, это успех. Могли ведь вообще не выйти. «Динамо» вон ни одного русского не выпускало на поле. Этим надо заниматься, никто этим не занимался. Не надо думать, что за 10 лет. Не в лимите дело. Детские школы, академии, дать им методические пособия. Есть формула футбола Германии, Испании. С лигой сотрудничать...

И так далее, и тому подобное... Час тошнотворного бреда, слушать который совершенно невозможно. Трудно поверить, но по-английски наш министр говорит даже лучше, чем по-русски. Впрочем, это лишь затянувшаяся прелюдия. А рассказать Я хотел не об этом.

Вы заметили, как быстро мы привыкли к тому, что гниль русского спорта — это нормально? Более того, привычно, ожидаемо и временами даже весело. По порядку.

Сборная по лёгкой атлетике пролетает мимо Олимпиады. Футбольная без шансов занимает 4 место в группе со Словакией (которая уже даже не Чехо-) и Уэльсом (это как «Вторая сборная России», только в Великобритании). Хоккеисты не менее эпично сливают турнир, к которому готовились целый год и ради которого перекроили календарь КХЛ. Зимой ещё был биатлон, с тем же результатом. Вылет «Зенита» от «Бенфики», которая, вообще-то, не в футбол играет, а профессионально занимается перепродажей футболистов. Привычное место ЦСКА в группе ЛЧ. Бесконечные скандалы в РФПЛ. И это за неполный последний год.

Для написания предыдущего абзаца Я не рылся в архивах спортса и википедии. Это так, навскидку. Наверняка Юрий Дудь перед встречей с Виталием Леонтьевичем мог припомнить ещё сотню подобных случаев. И задать министру простой вопрос: Виталий, Вы вообще понимаете, что нашему спорту — п.здец? Нет другого слова в русском языке: спорту — п.здец. И всё благодаря Вашему умелому руководству.

 

Правильно Мутко сказал — не в лимите дело. И не в министре. А в том, что у нас начисто уничтожен профессиональный спорт. На каком уровне — непонятно. Может быть, дело в детских тренерах. Или в молодежных командах. Может быть, всему виной профессиональные, будь они неладны, лиги — КХЛ, ЕЛ ВТБ, РФПЛ... Или важные деятели на местах занимаются вредительством — тот же Третьяк, тот же Ротенберг, тот же Прядкин. Или, что наиболее вероятно, все эти люди и организации вместе. В преступном сговоре.

Самое неприятное, мы привыкли к этому и не жужжим. А только ждем, когда в очередной раз постучат снизу.

 

P.S. Можно было бы разогнать всю эту шарашкину контора, а на место эффективных менеджеров пригласить, как и 1000 лет назад, варягов, чтоб построили спортивные школы, привлекли людей на трибуны, выстроили систему подготовки спортсменов от юношества и до профессиональных клубов... Только это ударит по престижу нашего гордого государства, поэтому такого никогда не случится. Лучше и дальше будем вариться в собственном говне на глазах у целого света.

 

Фото: http://www.sports.ru/mutko/photo/#144049440