2 мин.

Футбол в Европе за выходные

Большой футбол вернулся! Старт Ла лиги, АПЛ и Бундеслиги, плюс второй тур Лиги 1. Что же было интересного?

Начали без раскачки

Долго ждать зрелища любителям футбола не пришлось. Многие клубы сразу обозначили свой настрой.

МЮ, "Челси", "Ливерпуль", "Реал" стартовали очень уверенно, одержав крупные победы. Обилие голов, яркая атака - будто не первый тур, а середина чемпионата. Очень мощные игры.

Осечки допустили только "МанСити" и "Бавария". Первые проиграли "Тоттенхэму", а вторые сыграли вничью с "Боруссией" М.

Игра тура

"МЮ" - "Лидс" (5:1)

Да, главным матчем выходным был "Тоттенхэм" - "МС", но по эмоциям, яркости именно матч с участием команды Сульшера стал украшением уик-энда. Шесть голов, хет-трик Бруну, ассистентский покер Погба, дебют Санчо. Манкунианцы показали себя командой с огромным голевым потенциалом. Далеко смотреть не стоит, но начало впечатляющее.

Герой уик-энда

Салах, установивший рекорд по голам в первых турах? Холланд, забивающий больше гола за игру за "Боруссию"? Бензема? Все молодцы, но все-таки Бруну Фернандеш красавчик номер один. Хет-трик в первом туре, а последний мяч - удар в касание после передачи со своей половины поля - до сих пор перед глазами.

Фото: ASH DONELON/GETTY IMAGES

Наши в Европе

Россиян не было, но зато были люди из СНГ. 20-летний вратарь "Валенсии" Георгий Мамардашвили в первой игре за новую команду отстоял на ноль. А его сейвы в конце игры достойны гифок и мемов. Не даром вратарь прошёл школу жизни против "Динамо"...

И ещё: Мамардашвили стал вторым по молодости голкипером, дебютировавшим за "Валенсию" (20 лет 318 дней). Моложе был Хосе Рамон Бермелла в 1982 году (20 лет 16 дней).

Фото: globallookpress.com

Разочарование тура

В туре было и поражение "МанСити", и ничья "Баварии", но главным минусом тура стало, безусловно, разгромное домашнее поражение "Лилля". Действующий чемпион Франции уступил 0:4 "Ницце", которую возглавил тренер, принесший чемпионство "догам".

Отдельно стоит отметить "Арсенал", который уступил новичку лиги "Брентфорду". Но разве это неожиданность?

Внезапно

Игрок "Бордо" Сэмюэл Калу упал прямо во время пробития штрафного в матче против "Марселя". Все напугались, вспомнив случай с Кристианом Эриксеном. Вскоре нигериец поднялся, но его все же заменили. Тревожный звонок - он теряет сознание уже второй раз за два года.

Фото: AP Photo