7 мин.

Как дела в ПФЛ

ПФЛ по сравнению с РПЛ и «лучшей лигой мира» остаётся закономерно в тени, что, на мой взгляд, не совсем заслуженно, поскольку во 2-ом дивизионе всегда хватало перспективных игроков и интересных событий. Нейтральному болельщику очень сложно заставить себя следить за 3-им по силе дивизионом страны, но порой и это нужно делать, поскольку футбол живёт не только в РПЛ и ФНЛ.

Группа 1.

Начнём с юга, где после 16-ти туров лидирует «Кубань-Холдинг», далее, имея игру в запасе по сравнению с земляками идёт «Кубань», а замыкает тройку махачкалинский «Легион Динамо». Из тех, кто может привлечь интерес стоит отметить ту же возрождающуюся «Кубань», начинающий новый «Анжи», «Спартак-Нальчик» и «Черноморец», наступающий на пятки лидерам, ведомый Бастой, «СКА Ростов-на-Дону» и родную команду Павлюченко «Динамо Ставрополь». Совсем близки ко дну черкесский «Интер» и «Ессентуки», но от последнего места их обезопасил безнадёжный «Туапсе».

Строчку бомбардиров возглавляет лучший молодой игрок «Динамо» 2013-го года Павел Соломатин с 10-ю мячами.

Лучшим игроком октября по версии тренера был признан защитник «Легиона Динамо» Шамиль Гасанов, в ноябре же лучшим без всяких сомнений был признан Георгий Гонгадзе из «СКА», забивший 4-ре гола в 4-х матчах ноября. Правда 3 из 4 были забиты в матче с «Ессентуками», который его команда, кстати, выиграла со счётом 8:0. Разгромные счета для группы 1 вообще привычное дело, разница в классе между аутсайдерами и лидерами группы настолько велика, что условные «Ессентуки», «Туапсе» и «Интер» уже привыкли отхватывать по 4, по 5 за матч от команд верхушки таблицы.

Особого колорита группе добавляет целых три(!) команды из Махачкалы, взросление молодёжи из «Краснодара-3» лидер группы из Павловского района Краснодарского края.

Лучшим молодым игроком уже 4-ый(!) месяц подряд признаётся полузащитник Нури Абдоков, закрепившийся в основе «Кубани», но пугающий большим количеством жёлтых карточек.

Группа 2.

Группа 2 поражает своей географией. Из-за ликвидации Зоны-Восток (а может быть и в целом ликвидации футбольного потенциала за Екатеринбургом), оставшиеся в живых команды были раскиданы по другим группам, потому по сути в самой западной группе играют «Чита» и «Зенит Иркутск», по этой же причине в группе есть ещё и своеобразное дерби «Зенитов».

Возглавляет таблицу на данный момент «Олимп-Долгопрудный», ведомый вперёд Ринатом Билялетдиновым на тренерском мостике и Ринатом Сабитовым и Никитой Баженовым на поле. Замыкают призовые места «Зенит-2» и «Динамо-2», далее следуют «Тверь», «Ленинградец» и «Локомотив Казанка». Как мы можем увидеть, лидирует те, кто и должен, клубы, имеющие стабильную финансовую поддержку, добротных игроков (учитывая, что 3 из 6 клубов фарм-клубы, то и много перспективных) и мотивированных тренеров.

Сама по себе группа достаточно предсказуемая, выигрывают обычно фавориты, лидируют они же, самый популярный счёт 1:1, но зато по статистике выделяются молодые игроки. Лучшим бомбардиром является Станислав Крапухин из «Зенит-2», которому уже 22 года (пора начать двигать Дзюбу), следом по голам идёт 17-ти летний Захарян (он же лучший молодой игрок октября) из «Динамо-2».

Так же хочется отметить ФК «Родина», в составе которой лишь одному игроку больше 25-ти, и это, оказывается ещё играющий, Александр Павленко. Забавно, что долгое время Павленко сам был вечно подающим надежды, а теперь сам является главным дядькой в молодой команде, возглавляемой ещё и молодым тренером Денисом Лактионовым.

Группа 3.

На таблицу группы 3 лично мне смотреть особенно приятно, поскольку лидирует здесь возродившийся раменский «Сатурн», именно по этому клубу я скучал больше всего из тех, кто когда-то пропал с радаров без перспектив вернуться, а лучшим игроком группы 2 месяца подряд признавался полузащитник инопланетян 24-ти летний Константин Корж.

На пятки «Сатурну» наступает липецкий «Металлург», отставая всего на 2 очка, следом идут белгородский «Салют», «Рязань» и «Сокол». А вот самая звёздная команда группы «Знамя», с Шешуковым, Янбаевым, Шишкиным, Самедовым и Павлюченко в составе, занимает только 9-ое место. Замыкают таблицу одинокий представитель Дальнего Востока в группе «Сахалин» и безнадёжно болтающаяся на последнем месте молодёжка воронежского «Факела».

Лучшим бомбардиром является уже упомянутый Константин Корж из «Сатурна» с 14-ми мячами, в списке главных голеадоров группы присутствуют так же Кутьин и Павлюченко.

В целом в этой группе, как и во всей ПФЛ всё то же, достаточно предсказуемо – заявленные фавориты остаются фаворитами и на бумаге, разница в классе между лидерами и аутсайдерами прослеживается явно и лучшие игроки группы, разумеется, играют за лидеров. Даже лучших молодых игроков избирают из лидирующих команд. За последние 2 месяца ими были признаны нападающие Денис Грибанов и Илья Глебов, представляющие «Салют» и «Металлург» соответственно.

Группа 4.

В группе 4 лидирует уже давно собирающийся в ФНЛ «Новосибирск» (читай бывшая «Сибирь»). Также в лидерах идут «Тюмень», ульяновская «Волга», старый добрый «КАМАЗ» и пытающийся заявить о себе «Челябинск».

Из интересных клубов стоит отметить пермскую «Звезду» (она же бывший «Амкар»), вторые составы «Урала», «Оренбурга», «Крыльев Советов», очередной «Зенит», на этот раз из Ижевска и представляющие районы своих областей «Волну», «Носту», «Ладу» и «Ладу-Тольятти».

Таблицу бомбардиров возглавляет Евгений Тюкалов, являвшийся когда-то частью десанта Александра Толстикова в португальской «Униан Лейрии».

Из молодых игроков в этом сезоне выделяются Евгений Татаринов из «Урала-2» и Данил Карпов из «Тюмени», становившийся лучшим молодым игроком группы в августе и сентябре.

 

Думаю, общий ход сезонов в ПФЛ уже всем давно ясен, однако стоит отметить, что в последние годы произошли кардинальные изменения, которые в перспективе могут положительно сказаться на развитии нашего футбола. В лиге появились фарм-клубы клубов из РПЛ и ФНЛ, что превратило никому ненужный турнир жёстких мужиков, завершающих карьеру в лигу с перспективными игроками. Стали появляться и частные клубы, ведущие грамотную политику, что привело к дополнительному интересу к лиге, а сами клубы в ФНЛ. Звёзды прошлого в последние годы с удовольствием играют в ПФЛ, делясь опытом с молодыми и приводя на футбол людей в Ногинске и Долгопрудном. Все эти события несколько изменили лицо 2-го дивизиона, что говорит о том, что позитивные сдвиги возможны, поэтому нужно следить за всем футболом в стране, чтобы эти сдвиги не пропустить.

Подписывайтесь на мой блог, чтобы разбираться в нашем футболе вместе))