7 мин.

Стоит ли «Тоттенхэму» продавать Харри Кейна?

Важность Харри Кейна для "Тоттенхэм Хотспур" неоспорима. У него последний год контракта, и "шпорам" предстоит сделать выбор: продать его сейчас или продержать еще один год и потерять бесплатно? Перевод познавательного видео-материала об английском футболе и карьере Харри Кейна.

Этим летом "Тоттенхэму" предстоит решить множество проблем, но главная из них - что делать с Харри Кейном. Согласно контракту, у бомбардира рекордсмена клуба осталось всего двенадцать месяцев, и он не близок к его продлению. Так стоит ли "шпорам" продавать Кейна сейчас или пойти на риск его беслатной потери через год?

Начнем с аргументов в пользу продажи Кейна.

Очевидно, что для "Тоттенхэма" бесплатно потерять игрока уровня Кейна было бы горьким ударом. В качестве контекста стоит отметить, что в последние сезоны "шпоры" незаметно для всех стали неэффективны в продаже игроков.

Кайл Уокер был продан за £50 млн - летом 2019 года, Киран Триппьер ушел двумя годами позже почти за £30 млн, но с тех пор продажи игроков клуба были не слишком впечатляющими и редко давали возможность реинвестирования. Фактически, после финала Лиги чемпионов 2019 года "Тоттенхэм" продал игроков на сумму 150 млн евро, подписав за тот же период новых игроков на сумму около 570 млн евро.

В июле 2023 года Харри Кейну исполнится 30 лет, поэтому его возраст, в сочетании с ситуацией с контрактом означает, что пик стоимости уже прошел. И все же, он остается желанным игроком, и статистически находится в самом расцвете сил; учитывая типы клубов, которые могли бы заинтересоваться им, небезосновательно полагать, что Дэниел Леви не позволит Кейну уйти менее чем за 100 млн. фунтов стерлингов.

Неизвестно, заплатит ли какая-нибудь команда такую сумму, но справедливо будет сказать, что "шпорам", вероятно, не имеет смысла продавать его за меньшую сумму.

Если бы это произошло - это была бы самая крупная продажа в истории клуба. Продажа за подобную сумму превышает стоимость продажи Гарета Бэйла в "Реал Мадрид", и не стоит упускать такую возможность - учитывая трудности последних лет - включая пандемию, долг, связанный со строительством нового стадиона, и растущую вероятность упустить доходы от Лиги Чемпионов в 2023-24 гг.

Это особенно верно, учитывая трудности, с которыми столкнулись "шпоры" в последние годы, пытаясь продать "неуместных" членов своего состава.

Кроме того, у "шпор" есть несколько слабых мест в стартовом составе. 100 млн. фунтов стерлингов могли бы в значительной степени способствовать приобретению нового левого центрального защитника, вратаря и креативного полузащитника.

Потенциально, вместо того, чтобы распределять эти приобретения на несколько лет в будущем, продажа Кейна даст "Тоттенхэму" возможность провести реконструкцию в течение одного трансферного окна.

Потеницальная замена. Во время Чемпионата мира Ришарлисон продемонстрировал, что может эффективно исполнять роль девятки. Это не похожие игроки, но бразилец уже в клубе и может стать олицетворением начала другого направления атаки, которой нужна прямая замена.

Однако какими бы ни были плюсы продажи Кейна, список минусов, по крайней мере, не менее длинный. Ришарлисон может стать предвестником другого направления в атаке, но наибольшее количество голов, забитых им за сезон, составляет 13 мячей. В шести из девяти своих полных сезонов Кейн забивал больше 20 мячей и никогда меньше 17. Заменить одного на другого было бы очень сложно.

Также стоит поставить под сомнение потенциальную эффективность, с которой "Тоттенхэм" сможет реинвестировать полученные средства. Рынок будет хорошо осведомлен о том, сколько "шпорам" придется потратить, что сделает переговоры о замене особенно сложными. Кроме того, в настоящее время неизвестно, кто будет руководить этим процессом.

Спортивный директор команды Фабио Паратичи покинул свой пост в конце апреля, и поэтому, помимо назначения нового главного тренера, приветствия нового генерального директора Скотта Манна и определения трансферных целей, "Тоттенхэм" также будет искать замену Паратичи. В подобных условиях - столь сильных потрясений, это время вряд ли подходит для проведения такой продажи или момента в истории "Тоттенхэма", когда они лучше всего подходят для планирования чего-то, что обещает стать причиной разногласий.

Председатель совета директоров Дэниел Леви подвергается серьезной критике со стороны болельщиков клуба. С политической точки зрения, продажа Кейна была бы крайне опасным шагом. Леви, или тот, кому будет поручено заполнить дыру, которую оставит Кейн, окажется в слабой позиции на рынке, когда будет в поисках его замены.

Потенциальному кандидату - сменщику Кейна, "Тоттенхем" не сможет предложить выступлений в Лиге Чемпионов. Такие игроки, как Виктор Осимхен, Ромелу Лукаку и Лаутаро Мартинес, летом будут иметь лучшие варианты. Тэмми Абрахам - бывший игрок "Челси", может получить предложение с большей суммой. Более скромные и достижимые варианты могут включать Юссефа Эн-Несири из "Севильи" или Андре Силву из "РБ Лейпциг", но ни один из них не подходит для нынешней атакующей системы команды.

Контракт Маркуса Турама истекает в конце сезона 2022-23, и он, конечно, талантлив, но, возможно, в действительности является "широким форвардом". Однако стать игроком, способным заменить Кейна в "Тоттенхэме", - задача почти невыполнимая. Тем более для игрока, который пришел с более низкого уровня игры, и с более узким диапазоном способностей.

Та же проблема возникнет, если "Шпоры" сделают выбор в пользу более молодого игрока - так сказать, проекта, - которому придется справляться с подавляющим давлением замены игрока масштаба Кейна. В дополнение к этому, летом 2023 года рынок, кажется, предложит мало очевидных вариантов.

Джонатан Давид из "Лилля", похоже, летом 2023 года перейдет в суперклуб, и за очень большую сумму. Бенджамин Шеско уже согласовал переход в "РБ Лейпциг", и хотя в основном ожидается, что Рэндал Коло Муани покинет "Айнтрахт Франкфурт" в предстоящее окно - это вряд ли будет менее чем за 100 млн евро и за зарплату, которую "Шпорам" будет трудно найти. Высокопотенциальные игроки, доступные за небольшие деньги, сейчас в дефиците. Особенно для богатых клубов Премьер-лиги.

Возможно, суть вопроса состоит не в том, стоит ли "Тоттенхэму" продавать Кейна, а в том, что преимущества от этого только теоретические.

Например, компенсацией за его уход вполне может стать большая сумма, но это лишь вспомогательный аргумент, если у клуба есть все возможности эффективно потратить эти деньги. Использование крупной продажи для восстановления команды - распространенное обоснование, но для этого необходим высокоэффективный отдел по подбору персонала, которого у "Шпор", на данный момент, нет.

Это вопрос без правильного ответа, но можно утверждать, что "Тоттенхэму" лучше всего позволить Кейну доиграть контракт, в надежде, что его голы и качество игры позволят им планировать преемственность с более сильной базой уже через год. Даже если это приведет к его бесплатной потере.

Благодарю за Внимание! Любите, изучайте, и наслаждайтесь Футболом.