7 мин.

Как Челси упустил Серхио Агуэро!

Нет сомнений в том, что Агуэро был главной проблемой для клубов западного Лондона, "Манчестер Сити" и "Челси", но судьбы обоих клубов могли бы сложиться по-разному, если бы "Челси" реализовал планы по его покупке из "Атлетико". Десять лет назад Агуэро собирался отправиться на "Стэмфорд Бридж". В возрасте всего 21 года он уже произвел большое впечатление в Испании, и "Челси" собирался предложить ему крупный контракт, чтобы освежить свою атаку.

Перевод видео-материала футбольного канала на ютьюб TifoFootball

С момента прихода в "Манчестер Сити" из "Атлетико Мадрид" в 2011 году Серхио Агуэро девять раз с командой занимал второе место, включая четыре победы в Премьер-лиге. Он является лучшим бомбардиром "Сити", забив 244 гола, 15 из которых были забиты всего в 19 матчах с "Челси".

Николас Анелька завершил кампанию 2008–2009 годов в качестве лучшего бомбардира Премьер-лиги, Дидье Дрогба все еще был на высоте, а Саломон Калу оказывал разумную поддержку. Тем не менее поиск долгосрочной замены продолжался. Они действительно хотели Агуэро. Первый запрос "Челси" сделал в период летнего трансферного окна 2009 года.

Клуб поначалу отталкивала стоимость. Клуб Ла Лиги не только требовал гонорара в размере более 40 миллионов фунтов стерлингов, что было бы рекордом Премьер-лиги, но и представители нападающего просили, чтобы он также стал самым крупным приобретением клуба.

Клуб поначалу отталкивала стоимость. Клуб Ла Лиги не только требовал гонорара в размере более 40 миллионов фунтов стерлингов, что было бы рекордом Премьер-лиги, но и представители нападающего просили, чтобы он также стал самым крупным приобретением клуба.

Дело было приостановлено, и затем два клуба сошлись в групповом этапе Лиги чемпионов 2009-10. Агуэро не произвел большого впечатления, когда "Челси" проиграл "Атлетико" 4:0 дома, и, возможно, некоторые в зале заседаний задавались вопросом, из-за чего весь этот шум.

В матче-реванше на "Висенте Кальдерон" две недели спустя они получили ответ.

Агуэро вышел во втором тайме и вывел хозяев вперед великолепным залпом. "Он мне нравится", - сказал впоследствии тренер "Челси" Карло Анчелотти с понимающей усмешкой. "Я думаю, что Агуэро наверняка сможет сыграть с Дрогба".

В течение нескольких недель переговоры возобновились, и "Челси" получал обнадеживающие сигналы от тех, кто был близок к игроку, о том, что он будет готов сделать свой ход. Завершение сделки казалось лишь вопросом времени.

Тем не менее, январское окно пришло и согласия так не было. "Челси" сделал предложение в размере 30 миллионов фунтов стерлингов, но это было значительно ниже запрашиваемой цены "Атлетико".

Также было большое нежелание платить 5 миллионов фунтов стерлингов, которые его агент Бруно Сатин запросил за его роль в процессе переговоров. Несмотря на свое огромное состояние, Абрамович все больше разочаровывался в том, сколько денег тратится на представителей игроков на протяжении многих лет.

Это был также период, когда игроки раздевалки "Челси" имели большое влияние. Джон Терри не был большим поклонником способностей Агуэро, и передал это мнение влиятельным членам клуба. Действительно, после обоих матчей против него в Лиге чемпионов Терри не был слишком впечатлен движением Агуэро.

Считается, что бывший центральный полузащитник сборной Англии был большим поклонником Давида Вильи, который производил большое впечатление в Валенсии и, похоже, продавался по разумной цене.

Терри надеялся, что "Челси" нацелится на Вилью, после победы в финале Кубка Англии над "Эвертоном", в мае 2009 года.

Он сказал: "Я думаю, мы увидим, что "Челси" вернется и будет бороться за лучших игроков, которые играют на данный момент. Такие, как Франк Рибери, Давид Вилья. Это те игроки, которых мы хотим привлечь. "Требуется пара изменений, несколько игроков привлечены, а некоторые, которые не играли последние пару лет, переехали… Надеюсь, Роман выслушает, и все будет сделано".

Несмотря на сомнения Терри по поводу качеств Агуэро и позиции "Челси" по поводу цены, возможность трансфера Агуэро оставалась. Он по-прежнему был перспективным игроком и помог "Атлетико" выиграть Лигу Европы в 2010 году.

Он также не отказался от перехода: "Челси - отличный клуб", - сказал он в апреле того же года. "В последние годы они стали одними из самых влиятельных в Европе"."Лондон также был бы действительно прекрасным городом для жизни", - добавил он. "Я и моя жена могли бы быть там по-настоящему счастливы".

Однако "Челси" обратили внимание на еще одну потенциальную звезду мирового уровня. Летом 2010 года они начали переговоры с "Сантосом" о приобретении 18-летнего футболиста, Неймара. Был пункт о выкупе в размере 28,7 миллиона фунтов стерлингов, но, как и в случае с Агуэро, "Челси" не захотели платить запрашиваемую цену. Предложения на 17 миллионов фунтов стерлингов и 22 миллиона фунтов стерлингов были отклонены. Сообщалось, что личные условия уже были согласованы на встрече между игроком, его агентом и представителями "Челси" в Нью-Йорке. Отец Неймара, Неймар да Силва, довольно ясно дал понять, чего они хотят.

"Для нас было бы замечательно поехать в Англию", - сказал он.

Но президент Сантоса Луис Альваро де Оливейра Риберио был недоволен этим.

Он сказал: "Челси направил нам предложение о переходе, которое было немедленно отклонено, но переговоры продолжаются. Учитывая этические нормы, которых должны придерживаться клубы, это совершенно недопустимо, и "Сантос" пойдет защищать свои интересы в ФИФА".

"В среду был телефонный разговор. Челси связалась с моей секретаршей и попросили номер нашего факса. Это не означает, что они начали переговоры. "Сантос" не заинтересован в продаже Неймара ни за какие деньги".

В конце концов, погоня за Неймаром ни к чему не привела.

Что касается Агуэро, последняя информация о нём пришла в январе 2011 года, когда BBC сообщила, что "Челси" внесла совместное предложение в размере 52 миллионов фунтов стерлингов за него и защитника Диего Година.

Через несколько дней "Челси" совершил дорогостоящую двойную покупку, вызвав шок в Премьер-лиге, но ни один игрок "Атлетико" не участвовал в этом. Фернандо Торрес прибыл из Ливерпуля за 50 миллионов фунтов стерлингов, а также они заплатили "Бенфике" 25 миллионов фунтов стерлингов за Давида Луиса.

Это был сигнал о намерении Абрамовича, несмотря на его опасения по поводу чрезмерно раздутого рынка, по-прежнему готовому тратить большие деньги. Покупка Торреса не оправдала себя.

Напротив, Агуэро добился огромного успеха в "Сити". Цифры, опубликованные "Football Leaks" в 2016 году, предполагают, что летом 2011 года он обошёлся всего в 28,5 миллионов фунтов стерлингов. Даже с учетом начисленных с тех пор бонусных сумм, гонораров агентам и огромной заработной платы, полученной Агуэро за последние восемь лет, этот трансфер оказался выгоднейшей покупкой для горожан.

Вот такая любопытная история несостоявшегося потенциала!