Украина. Поражение и хорошие шансы на выход из группы

До голевого стандарта на 19-ой минуте, игра в атаке у немцев ладилась не то, чтобы слишком.

Попытки начать атаку длинной передачей оказались тщетны. До 19-ой минуты были сделаны 11 попыток, из них успешны оказались только 3.

alt

Боатенг запорол, например, все свои 5 попыток.

alt

Проходы по флангу тоже получались не слишком эффективными. Мяч удавалось дотащить до трети поля соперника, но передачи Хектора и Хеведеса вовсе не достигали цели. Хектор стал передавать право на подачу Декслеру, а сам уходил искать позицию для удара в штрафную Пятова и однажды получил возможность пробить, но мяч не лег на ногу и ушел далеко мимо ворот.

Таким образом, к моменту первого мяча немцы трижды пробили по воротам, но ни разу мяч не попал в створ.

alt

Коноплянка к этому времени уже успел приложиться к мячу с дуги штрафной и проверить готовность Нойера к игре. Блестящий пас ему выдал Ярмоленко, за секунду до этого на своем фланге в подкате отобравший мяч у защитника. К сожалению немецкий вратарь вытащил мяч из верхнего угла.

На помощь чемпионам мира пришел стандарт. Рактицкий сбивает Мюллера на левом фланге обороны. Кроос подает в штрафную Мустафи бьет головой в упор в девятку. 1:0.

Вскоре уже украинцы получили право на штрафной примерно с этой же точки. Но немцы оказались расторопнее в воздушной дуэли.

Однако до конца тайма перевес был на стороне Украины.

Еще один раз Нойеру пришлось потрудиться после удара Хачериди с углового. Сложилось впечатление, что Мануэль нервничает. В нескольких эпизодах он колебался с выбором решений, оказывался в полупозиции, но, увы, все-таки спасал свою команду.

Лучший момент у украинской сборной был после великолепного перевода Ярмоленко на Коноплянку с правой части штрафной в левую. Евгений пробил мимо Нойера и только Боатенг в эффектном падении смог вынести мяч с линии ворот. К сожалению, графика подтверждает, что успел.

alt

Надо сказать, что фланги нападения Украины - это наиболее грозное оружие команды. Центральный нападающий Зозуля, за проведенные на поле 66 минут, так и не нанес ни одного удара по воротам. Ярмоленко и Коноплянка создали за первый тайм 4 (!) голевых момента.

Справедливости ради надо сказать, что у немцев была возможность довести счет до 2:0 и поставить соперника в крайне тяжелую ситуацию. Кроос выдал длинный пас на Хедиру, которого проспали центральные защитники и только блестящая игра Пятова спасла украинцев от второго гола.

К просмотру второго тайма болельщики украинской команды приступали с обоснованными надеждами, которым, увы, не пришлось сбыться.

Во втором тайме немцы резко сбросили темп своих атак и перешли к долгому контролю мяча.

Я надеюсь Вадим меня простит за публикацию личной переписки, но короткое резюме второго тайма здесь:

alt
alt
alt
alt

Украине нечего было противопоставить. В итоге к 90 минуте счет по ударам во втором тайме был 11:1 в пользу Германии. Нельзя сказать, что немцы создали массу моментов у ворот Пятова, но и сопернику совсем ничего не давали сделать. 67% времени мяч находился под контролем немецкой команды.

Украина вела себя совсем инертно и шанс сравнять счет появился только один и предоставил его центральный защитник сборной Германии Мустафи. После длинного выноса Пятова от ворот, Мустафи решил головой отпасовать мяч своему вратарю, не посмотрев, что тот далеко вышел из ворот. К счастью для немцев мяч ушел мимо створа.

Уже в компенсированное время Украина всей командой пошла вперед и за секунды до финального свистка получила контратаку, которую завершил точным ударом, только вышедший на замену Швайнштайгер. 2:0.

Первый матч проигран, но первый тайм показал, что сборная Украины в порядке и вполне может рассчитывать на победу в матче с Северной Ирландией и составить конкуренцию Польше. Такие расклады вполне позволяют говорить о возможном выходе из группы.

Следующая игра 16 июня против Северной Ирландии. Победа в этой игре даст возможность считать шансы на выход перед третьей игрой с Польшей.