8 мин.

MLS. Коротко о 5 туре. Однодневный контракт Игуаина. Эрнандес звезда. Старый Канзас. Майами безнадежен

Чикаго первый раз с 2009 года не проиграл в первых 5 матчах сезона. Правда в 2009 году эта серия протянулась 11 игр, так что есть к чему стремиться.

Но для Чикаго есть и плохие новости. В самом начале матча травму получил Шакири и пока сроки восстановления игрока непонятны.

Если Чикаго провел почти всю игру без Шакири и всю игру без Чихоса, то Даллас до 63 минуты мариновал на скамейке, вернувшегося из сборной США Феррейру.

В итоге безголевая ничья с суммарным Xg 1,1.

Стоит отметить, что Чикаго из 5 игр 3 сыграл со счетом 0:0 и пропустил всего 1 гол. Велика ли тут заслуга вратаря Слонины? Судите сами. За 5 игр Чикаго допустил 45 ударов по своим воротам (7 место в лиге. У лидера Коламбуса 40). Слонина совершил 9 сэйвов (2-4 место в лиге). А суммарный показатель XgA составляет 3,7. Меньше только у лидеров конференций Филадельфии и LAFC.

В этом матче обращает на себя внимание количество голов, забитых примерно с 1,5 метров и выглядящих достаточно нелепо. Насладитесь, если хотите

Другой важный момент — это третий гол Монреаля, который забил Кей Камара.

Камара вернулся в MLS после годичной командировки в ХИФК и это первый его гол в сезоне и 131 в лиге. До Морено, занимающего 4 место в списке бомбардиров лиги за всю историю, осталось 2 мяча. До Вондоловски (лидера по количеству забитых мячей) 40. Камара 37 лет. Вряд ли, конечно, но все может быть.

Сити продолжает подтверждать теорию о пагубном влиянии участия в лиге чемпионов на команды MLS.

«У меня ощущение, что Гэри Смит (тренер Нэшвилла) крадет у меня по 90 минут жизни каждую неделю» - пожаловался на крайне непривлекательный и оборонительный стиль игры команды эксперт mlssoccer Мэтью Дойл.

Поспорить с этим трудно. Нэшвилл победил с 33% владения. 6 ударами (против 19). И 17% времени на трети соперника против 43. Но Нэшвиллу надо набирать очки в 8 гостевых матчах подряд на старте сезона. И им удалось это сделать в Коламбусе даже без Дэкса Маккарти (дисквалификация) и Циммермана (еще один герой Америки, завоевавший стране путевку в Катар).

Для Коламбуса это поражение было еще более обидным из-за того, что в этот день команда чествовала, завершающего карьеру Федерико Игуаина.

Аргентинец провел в команде 8 сезонов и стал лидером по результативным передачам (63) и третьим игроком в истории клуба по количеству забитых голов (55).

После Коламбуса Федерико успел поиграть за Ди Си и Интер Майами, но главный свой след оставил в Коламбусе. Клуб специально заключил с Федерико однодневный контракт, чтобы игрок завершил карьеру именно в Коламбусе.

Атланта продолжает нагнетать драму в матчах со своим участием. После победы над Шарлоттой в компенсированное время и камбэка в игре с Монреалем пришла снова победа в компенсированное время на этот раз над Ди Си.

Следующая игра, кстати, снова с Шарлоттой.

Судьбу матча решил нелепейший гол на последней минуте

Как бы там ни было команды идут в прямо противоположных направлениях.

Ред Буллс стартовал с трех гостевых побед, чего не удавалось никому в лиге с 2012 года. Похоже коктейль из футболистов уровня Коронеля, Лонга и Амайи и идей Штрубера начинают работать. Как итог Ред Буллс второй на Востоке с парадоксальными 9 гостевыми очками против 1 домашнего.

Революшн старт проваливает. На фоне разбазаренного преимущества 3:0 в лиге чемпионов три поражения подряд в MLS.

В прошлом сезоне даже сам Брюс Арена, тренер чемпионов, подтверждал, что рекордный результат по итогам регулярной части льстит команде. К этому добавился уход Бьюкенена в Брюгге, травма Тернера (который летом тоже уходит в Арсенал), плюс голевая засуха Буксы и Боу.

В ближайших 4 матчах у Революшн довольно легкий календарь. Будем наблюдать.

LAFC подходит к дерби единоличным лидером на Западе с 0 поражений после 5 матчей. Черундоло пока отлично справляется имея в наличии наследство идей Боба Брэдли и здорового Карлоса Вела. El Trafico обещает быть захватывающим.

Еще один непобедимый пока клуб лиги Филадельфия.

То, что в прошлом сезоне Филадельфия ухитрилась совместить второе место на Востоке и выход в полуфинал лиги чемпионов дали повод думать, что Кертин создал более чем боеспособный коллектив. В этом сезоне Филадельфия не отягощена необходимостью биться в континентальном турнире и может сосредоточиться на внутреннем соревновании.

Две картинки характеризующие мат

Остин должен был выигрывать этот матч. Но нельзя поведя 2:0 проводить последние 37 минут матча со статистикой 30:70 по владению и 1:12 по ударам.

Сан-Хосе зарабатывает второе очко при помощи камбэка и остается одной из двух команд без побед.

После поражений в двух стартовых матчах Сиэтл (как и ожидалось) пришел в себя. Сюда теперь еще можно добавить победу над Сити в полуфинале лиги чемпионов.

Кроме ответного матча с Сити в ближайшие пару недель Сиэтлу предстоят игры с двумя командами, не имеющими побед в этом сезоне: Сан Хосе и Майами. Это должно помочь Сиэтлу вернуться в борьбу за лидерство в лиге. Если к этому еще прибавится победа в финале лиги чемпионов над мексиканской командой (Пумас или Крус Асуль) Сиэтл может превратить сезон начавшийся с двух проколов величайшим в своей истории.

Канзас продолжает лететь в пропасть. 6 очков в 6 матчах. 4 гостевых поражений из 4. 27 место по созданным Xg. Причина? По крайней мере одна из – это самая возрастная команда лиги.

Реал идет вторым на Западе и это необъяснимая аномалия.

По всем статистическим показателям место Реала на границе плей-офф в лучшем случае. Кроме того, полкоманды в лазарете и на игру с Колорадо в центр обороны Мастроени был вынужден поставить 17-летнего Ороско. По идее Реал должен прервать свою аномальную серию. Но мы говорим о команде, которая умеет выигрывать матчи с 0 ударов по воротам соперников.

Коротко о Майами.

До этой победы Хьюстон не выигрывал в гостях 26 (!) матчей подряд.

Майами за 5 игр ни разу не вел в счете. Набрал 1 очко. Из 5 соперников Майами в этом сезоне ни один не попал в плей-офф в прошлом сезоне.

Эрнандес стал главной звездой матча, и вся Американская футбольная пресса задает один вопрос: Почему Мартино не вызывает его в сборную Мексики?