4 мин.

Эгоизм Вермеса, смелость Шметцера и грязная игра Америки. Континентальные кубки КОНКАКАФ

После безусловного успеха сборной США и попадания Американцев в топ-10 в рейтинге FIFA, пришло время возвращаться к соперничеству с Мексикой на клубном уровне. Получилось не очень. Эгоизм тренеров, нечистоплотность соперников, слабость судей… ну, и сила мексиканской лиги, что говорить. Пока мексиканцы сильнее.

На этой неделе состоялось 5 матчей между клубами MLS и мексиканской лиги.

В Лиге чемпионов единственный оставшийся клуб из США Филадельфия сыграл первый полуфинальный матч, а еще 4 команды MLS играли с мексиканцами во втором розыгрыше нового соревнования Кубка Лиг.

Увы, но только одна победа оказалась на стороне Американцев.

Питер Вермес очень хорошо запомнил 2019 год.

Тогда его Канзас добрался до полуфинала Лиги чемпионов и стал лучшим клубом MLS  в том розыгрыше, но в местном чемпионате с треском провалился, заняв предпоследнее место в своей конференции.

«Мы это уже проходили. Я не могу рисковать здоровьем игроков, играя в таком темпе. Мы и так лишились Бусио (19-летний нападающий Канзаса перебрался в Венецию), плюс перелеты, игры на разной высоте. А молодежи полезно проверить себя в играх с сильным соперником».

Вермеса можно понять. Канзас сейчас идет вторым в общем зачете MLS (и лидирует в своей конференции). Видимо для тренера возможность победить в местном чемпионате приоритетнее, чем записать на свой счет победу (если повезет) над мексиканким клубом и продвинуться в полуфинал кубка новодела.

Что ж. Выставив молодежный состав он знал на что шел.

Получите и распишитесь.

Видео

Брайан Шметцер имел куда большие причины последовать примеру Вермеса и выставить второй состав, дав отдохнуть игрокам основы.

Сиэтл после блестящего старта в MLS набрал всего 4 очка в 5 последних матчах (3 домашних) и отстает уже на 10 очков от лидера гонки. Череда травм, которая преследует клуб не прошла даром.

Однако Шметцер рассудил иначе.

«Мы скромный клуб и мы должны пользоваться каждой возможностью показать себя с наилучшей стороны в международных матчах»

И надо сказать им в этот раз это удалось.

А второй гол, забитый только оправившимся от травмы Лодейро, просто на загляденье.

Видео

«На поле сегодня была одна команда» - Ронни Дейла не скрывал досады после проигранного по пенальти четвертьфинала и его можно понять.

Дейла никогда не скрывал, что он хочет завоевывать трофеи, как внутренние, так и международные, а вылет из Кубка лиг получился очень обидным.

Сначала матч из-за грозы отложили на 3 часа. Когда в 10 вечера по местному времени он наконец начался Сити имели большое преимущество, но в концовке пропустили необязательный гол. Серия пенальти началась с двух промахов соперника, но в итоге 2:3 и в полуфинале будет играть мексиканская команда.

Видео

 

Для Орландо это был первый опыт участия в международных соревнованиях. Закончился он довольно бледным поражением.

У Орландо был шанс открыть счет в самом начале игры, но Крис Мюллер не реализовал момент.

Сантос Лагуна же свой шанс реализовала, после чего засушила игру, не дав Орландо и тени шанса на ответный гол.

Видео

Америка продемонстрировала эталонный экземпляр «мексиканской» игры с тычками исподтишка, ударами по ногам, симуляциями и всем тем, за что так хочется «уважать» мексиканцев на футбольном поле.

Достаточно сказать, что Лайнес «случайно» выбил на поле зуб Мбайзо и не получил даже фол за это свое действие. Наоборот, желтую карточку Мартинес, который решил у судьи поинтересоваться, а что, собственно, происходит. Но судья был гватемалец и правила знал нечетко. 

Плюс к этому Филадельфии неповезло. При том, что Америка объективно владела преимуществом на поле, первый мяч был забит после рикошета, а второй с довольно спорного пенальти.

0:2 перед домашней игрой и шансов на то, что финал не будет снова чисто мексиканским немного. 

Видео