8 мин.

Собрали несколько вариантов сборной США: есть и из играющих в Европе, и из МЛС. А в олимпийской команде даже есть футболист «Барселоны»

Пришло время финализировать предыдущие заметки и собрать на их основе разные варианты сборной США.

Но перед этим я хотел бы сделать небольшое отступление.

В части, которая рассказывала о нападающих, в заголовке я употребил слово «негр», что вызвало, на мой взгляд, неадекватную реакцию читателей.

Хотел бы сказать по этому поводу следующее.

Я не расист. Я не разделяю людей по цвету кожи. Живя в России, я вижу такое количество белых ##########, что было бы странно уничижительно относиться отдельно к черным. Я несколько критично отношусь к BLM, но это не потому, что я не люблю негров. BLM отдельная тема.

Но в русском языке есть слово «негр». Оно не несет отрицательной коннотации. Это не тоже самое, что назвать гомосексуалиста #########. (На всякий случай, я и не гомофоб, и ########## называю исключительно путинистов, патриотов, фсбэшников и прочую шушеру) В связи с этим, слово «негр» вполне имело право быть в заголовке и не имело целью кого бы то ни было оскорбить.

Честно говоря, я на хайпе хотел даже сделать здесь состав сборной США, состоящий из негров, но завис над вопросом включать ли Стеффена в такую сборную и поленился с этим возиться. Можете считать, что она здесь есть.

Теперь, когда мы разобрались с братьями нашими меньшими (шучу), давайте к основной части.

Для начала пара слов о том, что такое сборная США вообще.

Я понимаю, что вряд ли остались недалекие граждане, которые считают, что в США не умеют играть в футбол. Однако, немного истории.

В 1990 году после 40 летнего перерыва сборная США приехала на чемпионат мира в Италию. С этого момента она 7 раз подряд выходила на чемпионаты мира и 4 раза (1994, 2002, 2010, 2014) выходила из группы. В 2002 дошла до четвертьфинала.

За это время в группах сборная США опередила такие команды как Колумбия, Португалия (2 раза), Польша, Англия и Гана. В плей-офф однажды были обыграны мексиканцы.

Можно сравнить эти показатели с какой-нибудь другой хорошо известной нам сборной. Да хоть с Россией.

За этот же период США дважды доходили до полуфинала кубка Америки (это там, где Аргентина, Бразилия, Уругвай и т.д) и 6 раз становились сильнейшей сборной КОНКАКАФ.

В 2026 году в США пройдет чемпионат мира. И, конечно, Американцы очень хотят добиться на домашнем турнире максимального успеха. Что называть успехом? Насколько это возможно? Давайте посмотрим на сегодняшнее состояние дел и попробуем заглянуть на 5 лет вперед.

Итак, я собрал 6 составов для схемы 4-3-3:

Основной – в нем собраны сильнейшие на мой взгляд игроки для каждой позиции

Запасной – в нем игрок первой замены для каждой позиции

MLS -состоит из игроков соответствующей лиги

Европа – состоит из игроков, выступающих в Европе

А также есть составы U-23 и Олимпийский. Здесь тонкость.

U-23 это состав из игроков 23 лет и младше, с прицелом на чемпионат мира 2026 (когда самым старшим из них будет 28 лет, то есть они вполне смогут выступить на домашнем чемпионате). Формально они могут играть в отборочных играх на Олимпийские игры (которые пройдут в марте) и на самой Олимпиаде. Но. В реальности далеко не всех игроков отпустят клубы, и Олимпийская сборная США уже опубликовала расширенную заявку на Олимпийский отбор, на который я и ориентировался, миксуя Олимпийский состав.

То есть, U-23 не равно Олимпийской сборной и теперь, я надеюсь, вы понимаете почему.

Как много слов и ни одной картинки. Исправим это.

А нет. Последнее. К сожалению, там, где я рисовал расстановки не было возможности выбрать футболки сборной США. И я надел на Американцев футболки цветов сборной России. Американцы хуже от этого играть не будут, а русские смогут потом забрать футболки с двуглавым орлом и фамилиями настоящих футболистов на память и повесить на стену рядом с плакатами Стаса Михайлова и группы Руки вверх.

Теперь точно все.

Сильнейшая сборная США

Понятно, что состав условный, но будем считать, что если бы чемпионат мира начинался завтра, то состав Американцев на первый матч выглядел бы вот так.

Что меня здесь смущает. В составе есть несколько игроков очень высокого уровня (Пулишич, Маккени, Рейна, Дест…), но есть и пара-тройка слабоватых (Левый защитник Робинсон, Мязга и позиция центрфорварда). Однако, на мой взгляд, четвертьфинал с надеждой при хорошем раскладе выйти в полуфинал, для такой команды вполне себе задача.

Европейская сборная США

Все ли игроки сильнейшего состава играют в Европе? Не все. Зардес представляет Коламбус. Его ближайшая замена Алтидор играет за Торонто, хотя погонял не мало по Европе в свое время. А в сегодняшней европейской сборной США позицию центрфорварда займет 21-летний Сарджент из Вердера. Молодой, не очень стабильный форвард из не самой сильной немецкой команды.

Сборная США Первая замена

Этот состав еще более условный, чем основной. Понятно, что почти по каждой позиции у тренера есть выбор из двух-трех игроков. Не говоря уже о том, что Моррис или Кэннон совершенно не обязательно замена Пулишичу и Десту. Они могут играть вместе с ними перейдя на другой фланг. Но я следую «классическим» позициям игроков.

Бросается в глаза еще одна проблема. Отсутствие глубины игроков высокого уровня. Если Тейлор и Маккени игроки высокого европейского уровня, то Брэдли возрастной игрок, а Ааронсон только-только перебрался в Австрию.

Если об уровне Стеффена можно спорить, то Тернер никогда не покидал MLS и провел там только пару удачных сезонов.

Можно говорить, что адекватно продублирована оборона. Но как раз оборона и в сильнейшем составе не вызывала восторга.

Сборная MLS США

Насколько сильна MLS? В отличии от Европы, где эти разговоры бесконечны и бессмысленны (и только одна истина очевидна, что РПЛ идет камнем вниз) в Северной Америке все довольно просто. MLS вторая лига на континенте после Мексиканской. И вот уже 12 лет Американцы мечтают вырвать из рук мексиканских команд победу в лиге чемпионов. Да, конечно, иногда клубы MLS вылетают от представителей Гондураса или Коста-Рики, но это примерно такой же эксцесс, как российская команда, вышедшая из группы в еврокубке.

Сборная MLS США интересна в первую очередь тем, что зачастую «европейцев» клубы могут не отпустить на какой-нибудь отборочный матч или даже целый чемпионат КОНКАКАФ. Но и таким составом сборная США остается одной из двух сильнейших сборных континента. Наравне с Мексикой.

Сборная США U-23

Это состав, которому в 2026 будет не больше 28 лет.

Обратите внимание, что из основного состава сохранен весь центр поля и фланги атаки. То есть, сильнейшая часть команды. Плюс Дест на правом фланге обороны. Позиция вратаря условна. Я поставил Марчинковски (в заметке про вратарей не было никого 23 лет и младше), хотя тут мог быть Клинсманн (сын Юргена) или Очоа. На самом деле Стеффену в 2026 будет только 30, и он вполне сможет играть. Здесь его нет, чтоб не нарушать условие.

Олимпийская сборная США

Ну и наконец Олимпийская сборная.

Пара слов.

Отбор на Олимпиаду будет проходить в марте. 8 команд разбиты на 2 группы. По 2 лучшие из групп выходят в полуфинал, а победители полуфиналов получают путевки на Олимпиаду.

США попали в группу с Мексикой, Коста-Рикой и Доминиканской Республикой.

Американцы пропустили две последние Олимпиады и очень хотят наконец туда попасть.

Главный тренер Олимпийской сборной Джейсон Крейс уже опубликовал расширенный состав на отбор.

А я из него попробовал составить примерный возможный состав.

А вот полное расписание игр: