7 мин.

Сильнейший состав сборной США. Нападающие. Сыновья Клаудио Рейны и президента Либерии, негр-блондин и игрок Барселоны

 

 

Мы подошли к предпоследней серии рассказа о возможном сильнейшем составе сборной США. Я опубликовал текст о вратарях, защите, полузащите. Сегодня очередь (кто бы мог подумать) нападающих. И в последней серии я предполагаю подвести итог: Составить Сильнейшую (на мой взгляд) сборную, сборную U-23 (скоро ведь Олимпиада. Да и никуда не деться о мыслях о ЧМ-2026, а значит на U-23 особый взгляд). Любопытно так же посмотреть на сборную MLS. Возможно, я что-то упустил, и вы в комментариях подскажите какой еще состав было бы интересно скомпоновать.

Ну, а пока нападающие.

И, да. В прошлый раз у меня удалили все видео из заметки. Как я понял это было чье-то homevideo и мне сказали, что распространять его без разрешения участников процесса было не этично. Так что в этот раз только фоточки.

Левый нападающий

Основной состав

Кристиан Пулишич (Челси, 22 года)

Наверное, самый известный действующий футболист Американец.

Кристиан получал награду лучшего игрока США в 2017 и 2019 года (в 2018 им стал Стеффен, а в прошлом году Маккени). Никогда не играл в MLS. Начал свою карьеру в 2015 году в Боруссии, а с сезона 2019/20 играет в Челси. Нельзя сказать, что его карьера в Англии безоблачна. Ему приходится бороться за место в основе и сегодня он выходит в основном на замену или в кубковых играх. Наверное, отсюда пошли разговоры о его скором возвращении в Германию, а именно в Баварию.

Что касается сборной, то на счету Кристиана выступление на кубке Америки 2016 и кубке КОНКАКАФ 2019. Он, безусловно, важнейший игрок команды, но надо понимать, что игроки, выступающие в Европе, могут приехать в лагерь сборной далеко не на каждый матч и даже не на каждый турнир. Иначе, на счету Пулишича было бы куда больше игр в футболке национальной команды.

Ближайшая замена

Джордан Моррис (Суонси, 26 лет)

Строго говоря, Моррис и Пулишич могут вместе выходить в старте, потому что Моррис может играть и справа. Но не будем искусственно усиливать состав. Формально Моррис левый атакующий полузащитник.

Джордан буквально пару недель назад перебрался из Сиэтла (в котором провел блестящие 4 года за вычетом сезона 2018, когда он лечился после травмы) в Суонси, которому должен был помочь выйти в АПЛ. Но, увы, получил травму и выбыл до конца сезона.

Будущее Морриса под вопросом. Теперь главное выздороветь.

В любом случае, Моррис игрок сборной США.   

Крис Мюллер (Орландо, 24 года)

Мюллер так же может играть на обоих флангах, но в недавнем товарняке с Сальвадором, он выходил слева. Ему пару лет пророчат большое будущее. Пока главное впечатление от него, яркая игра на прошлогоднем турнире MLS is Back.

Остальной состав

Себастьян Сауседо (24 года, Пумас)

Выступление за мексиканскую команду первого ряда уже знак качества. Но у Себастьяна есть два очевидных недостатка. Он подвержен травмам, и он не столь хорош в атаке, как это нужно для вингера в схеме Берхалтера.

Джордже Михайлович (Монреаль, 22 года)

Михайлович в это межсезонье перебрался из проблемного Чикаго в (не менее правда проблемный, особенно на фоне уже практически подтвержденного ухода Анри) Монреаль (что еще не отражено в его профиле на sports, но кто будет следить за второстепенными игроками, второстепенных клубов, второстепенных лиг?). Насколько этот переход изменит его карьеру в сборной вопрос. Скорее всего никак. Он так и будет иногда вызываться на сборы и эпизодически выходить в групповых матчах кубка КОНКАКАФ.

Ричард Ледесма (ПСВ, 20 лет)

Один из самых заметных игроков на ЧМ U-20 в 2019 году. Только что пробился в основной состав ПСВ. Пока не заслужил даже фотку в профиле sports.ru, но уверен, скоро она там появится.

Правый нападающий

Основной состав

Джованни Рейна (Боруссия Д, 18 лет)

Сын Клаудио Рейны и Даниэль Иган. Насколько я знаю, это единственная семья, где папа, мама и сын играли в футбол на уровне национальной сборной своей страны.

Регулярно выходит в старте немецкого клуба с июня 2020. Входит в топ-50 самых талантливых игроков, рожденных в 21 веке. Здесь подробно о его истории.

Ближайшая замена

Тимоти Веа (Лилль, 21 год)

Американский Борис Ротенберг. Правда, выходит на поле не только потому, что его папа Джордж Веа президент Либерии, но и потому, что немного умеет играть в футбол.

Наконец-то (после 2 лет в ПСЖ, Селтика и года травм в Лилле) занял постоянное место в стартовом составе. Сейчас его Лилль за 12 туров до конца лидирует в чемпионате Франции, опережая ПСЖ на 4 очка (и на 3 Леон).

Пол Арриола (Суонси, 26 лет)

Много старше и явно менее талантлив, чем конкуренты по позиции. Перебрался из Ди Си в Суонси и почти не выходит на поле. Но за прошлые заслуги держим в обойме.

Остальной состав

Тайлер Бойд (Сивасспор, 26 лет)

Звездный час Тайлера в сборной пришелся на кубок КОНКАКАФ 2019. Продолжался он пару первых матчей группового этапа. К концу турнира Бойд потерял место в составе. Потом из Бешикташа переехал в Сивасспор. Все может быть конечно, но вряд ли.

Конрад де ла Фуэнте (Барселона, 19 лет)

Невозможно не вспомнить футболиста, который играет за Барселону. Пусть пока в первой команде он наиграл всего 26 минут. С другой стороны, ему только 19.

Центральный нападающий

Основной состав

Гьяси Зардес (Коламбус, 29 лет)

Видимо если мы говорим о ситуации на сегодня, то номер один в этом разделе негр-блондин Гьяси Зардес, что меня, честно говоря, расстраивает.

Он не молод (в 2026 ему будет 35). Он никогда не играл в Европе. И боже мой, какой количество растранжиренных моментов в его исполнении я видел. При всем при этом он отличный парень и действующий обладатель кубка MLS в составе Коламбуса.

Ближайший резерв

Джози Алтидор (Торонто, 31 год)

На месте Зардеса должен был быть Джози, если бы не травмы. Сейчас Алтидор не выдерживает 90 минут на поле и изменится ли это в 2021 году неизвестно. В отличии от Зардеса он поиграл в Англии, Испании, Голландии. Выходил на поле на двух чемпионатах мира. И еще у него очаровательная жена теннисистка Слоан Стивенс. Однажды журналисты ей сообщили, что Джози забил гол в матче. «Ну не хет-трик же. Из-за чего сыр бор?» ответила она.

Джош Сарджент (Вердер, 21 год)

Джоша называют одним из самых талантливых игроков своего поколения. Пока имеет в своем активе один матч за сборную, в котором не забил пенальти. Статистика к Вердере тоже оставляет желать.

Остальной состав

Хесус Феррейра (Даллас, 20 лет)

Игрок, которого Берхалтер чуть ли не лично вырвал зубами у сборной Колумбии.

Год назад я писал о первом матче Хесуса в составе сборной США и позволю себе самоцитату:

«Хесус переехал в США из Колумбии в восьмилетнем возрасте, когда его отец заключил контракт с Далласом. Дэвид Феррейра играл за Даллас с 2009 до 2015 года и до сих пор еще является действующим футболистом в 40-летнем возрасте, играя в колумбийской лиге.

Хесус с тех пор живет в США, окончил Академию Далласа и выступает за клуб. Но разрешение играть за сборную своей страны до сих пор не имел.

«Первый звонок я сделал маме – рассказал игрок журналистам – у отца матч и он не сможет прилететь, но мама обязательно прилетит из Далласа. Она была на трибуне, когда я забил первый гол за Даллас. Это было фантастическое ощущение. Хочу, чтобы она увидела, как я буду дебютировать за сборную страны».

Николас Джоаккини (Кан, 20 лет)

Французская лига-2 не то место откуда много дорог ведет на чемпионат мира, но в недавнем товарняке с Панамой выглядел прям хорошо.

Мэттью Хопп (Шальке, 19 лет)

Вряд ли я бы вообще вспомнил о Мэттью, но в январе он забил 5 голов в Бундеслиге в трех играх. Скорее всего, это та самая палка, которая иногда стреляет. Но рекорд, есть рекорд.