6 мин.

MLS в Германии. Американцы и канадцы в первом посткороновирусном туре Бундеслиги

До возобновления игр в MLS еще минимум месяц, но футбол в США и Канаду уже вернулся через игроков, выступающих в Бундеслиге. А таких, поверьте, немало.

Взглянем, как проявили себя американцы в первом посткороновирусном туре в Германии.

Начнем с главного неудачника тура.

Джон Брукс, центральный защитник Вольфсбурга (и сборной США) отметился автоголом в матче с Аугсбургом. Неудачная попытка прервать прострел отправила фамилию американца на табло под названием команды соперника. Тем не менее Вольфсбург победил и продолжает цепляться за 6ое еврокубковое место.

Несколько компенсировал свою неудачу Джон, выдав свой лучший показатель по точности передач в этом сезоне. 92,1%.

Если Брукс борется за попадание в лигу Европы, то полузащитник Лейпцига Тайлер Адамс формально еще даже не выпал из гонки за чемпионство. Хотя домашняя ничья с Фрайбургом сильно уменьшила и без того небольшие шансы.

Адамс провел на поле 69 минут, 2 раза промахнулся по воротам с линии штрафной и получил самый низкий рейтинг по версии whoscored среди игроков стартового состава, кроме вратаря Гулачи, ухитрившегося пропустить единственный удар в створ своих ворот.

Нулевая ничья аутсайдеров привлекла двух игроков с американским паспортом. Оба оказались на стороне Фортуны. Правда, основной вратарь сборной США и Фортуны Зак Стеффен получил травму и в 2020 году на поле еще не выходил. А вот Альфредо Моралес получил чуть больше 20 минут игрового времени.

Альфредо вышел на правый фланг полузащиты и 17 раз коснулся мяча. Так вызова в сборную не дождаться.

Еще один матч, где могли появиться два американца, а появился один.

Джованни Рейна, родившийся 17 лет назад в Сандерленде, во время когда его отец Клаудио (участник четырех чемпионатов мира в составе сборной США) выступал за местный клуб, должеш был выйти на поле в составе Боруссии и уже даже попал в стартовый протокол, но получил повреждение на разминке и игру пропустил.

У Джованни 22 матча и 13 голов за сборные США различных возрастов. Очень хочется посмотреть на него в составе одного из лучших клубов Германии.

А вот 21-летний Уэстон Маккенни (серебряный призер кубка КОНКАКАФ 2019 в составе сборной США) отыграл за Шальке-04 всю игру.

Я посмотрел эту игру целиком. Маккенни играл в центре поля, не принимая непосредственного участия в немногочисленных атаках своей команды. В обороне оказывался часто. На его счету несколько вовремя сделанных выносов и пара удачных перехватов в центре поля. Относительно его игры в эпизодах с пропущенными голами, надо подробно разбирать эпизоды, желательно понимая, какая задача была поставлена игроку тренером.

Первый гол. Начало атаки. Маккенни начинает преследовать Азара, рванув за ним из своей зоны. Мяч в этот момент катится к Брандту. 4 защитника Шальке против 4 игроков Боруссии, но два центральных держат Холланда, а Азар открывается в свободной зоне.

Маккенни догоняет Азара, пытается прервать передачу с фланга, но не успевает. Два центральных так и держат Холанда, но не помешают ему забить.

Второй гол начался с ошибки Шуберта.

Когда мяч после передачи Шуберта попадает к Дауду, Маккенни находится рядом с игроком Боруссии, который в итоге не будет принимать участия в атаке. Пас последует на Брандта, а от него на Геррейру. Маккенни сделает пробежку в сторону голевой атаки, но сделать что-то будет невозможно.

Третий гол контратака Боруссии.

Маккенни принимал участие в стартовом после перерыва навале Шальке на ворота Бюрки. Контратака началась с потери Калиджури. Брандт разгоняет атаку, Маккенни устремляется в след соперникам.

Наверное, в виду американцу можно вменить, что он поздно переключился с преследования Брандта на перехват паса Азару.

Довершение разгрома, чудо гол Геррейру.

Маккенни в середине поля не помешал Брандту совершить передачу на фланг.

Завершающая стадия. В кадре 6 игроков Шальке. Маккенни последний, бежит на помощь обороне. На Геррейру прыгает двое, защитник стоит в нескольких метрах от Холанда, видимо страхуя ситуацию, если Геррейру пойдет в обыгрыш. 

Следует стеночка Геррейру – Холанд. Маккенни успевает только обозначить попытку помешать передаче.

Маккенни по версии whoscored получил высший бал среди игроков Шальке-04. Слабое утешение, но все же.

 Еще один проигравший Тимоти Чендлер.

Чендлер стал частью тройной замены, когда все было уже кончено и Ади Хюттер пытался хоть как-то скрасить впечатление от игры его Айнтрахта с Боруссией М.

Айнтрахт перешел на игру в три защитника, а Чендлер вышел в середину поля на правый фланг. Два его удара по воротам Зоммера ситуацию в корне не изменили.

Канадец Альфонсо Дэвис (о котором, кстати, недавно вышел материал в блоге, написанный специально для okko tv) сыграл весь матч за Баварию. Дэвис вышел на позиции левого защитника и как всегда получил хвалебные отклики. Лучше всего его игру иллюстрирует этот твит

Молодой американский форвард Сарджент вышел в форме Вердера на 71-й минуте уже при счете 1:3 и мало чем смог повлиять на игру. Увы, очередное поражение Вердера еще прочнее укрепило их в зоне вылета.