3 мин.

Хорватия-Дания. Анонс

Последнюю игру между собой команды сыграли целых 14 лет назад (товарищеский матч в Копенгагене. 2:1 победили гости). Зато за 3 года с 1996 по 1999 года произошло целых 4 матча и 3 из них официальные.

Первая встреча в 1996 году случилась на чемпионате Европы.

Хорваты во втором туре легко вынесли датчан, оставив им только теоретические шансы на выход из группы, а себе обеспечив место в плей-офф. Правда, в первом же раунде они проиграли (вы не поверите) Германии

А через год случился отбор на французский чемпионат мира, и наши герои снова попали в одну группу.

Дания и Хорватия весь отбор боролись за первое место в группе. В Хорватии Шукер и Лаудруп обменялись голами, 1:1. А за тур до конца, в решающей игре в Копенгагене 3:1 победили датчане и обеспечили себе прямую путевку. Хорватам пришлось еще проходить в стыках Украину.

На самом чемпионате обе команды не потерялись. Хорваты дошли до полуфинала, а датчане в четвертьфинале оказали упорное сопротивление Бразилии 2:3.

Хорватия в группе

3 победы с общим счетом 7:1. Крупная победа над Аргентиной. Победа над Исландией в последнем туре, где у Хорватия поменяла в стартовом составе 9 человек.

Это танк.

Дания в группе

Прямая противоположность.

В первом туре обыграли Перу 1:0. Перуанцы не забили пенальти и не использовали несколько отличных моментов. Однако, 3 очка забрала Дания.

Ранний гол Эриксена и итоговые 1:1 с Австралией при довольно равной игре, дали датчанам преимущество в 3 очка над австралийцами и возможность играть на ничью с уже все для себя решившей Францией. 0:0, свист трибун, но второе место в группе.

Тактика

Если сравнивать матчи с Нигерией и Аргентиной, то Хорваты играли по одной и той же схеме, с одним исключением. Если в матче с Нигерией треугольник в середине поля состоял из Модрича, Ракитича и Крамарича и был развернут основанием Модрич-Ракитич к своим воротам, то в матче с Аргентиной вместо Крамарича появился Брозович и уже он играл под парой Модрич-Ракитич. Мне сложно объяснить почему было сделано это изменение и какую мысль вкладывал в это Далич.

Состав на матч с Нигерией

Состав на матч с Аргентиной

Один из этих вариантов и будет, видимо, представлен на матч с Данией

Но по Хорватии есть и другие любопытные цифры.

Они всего 22% времени провели на трети поля соперника. Меньше только у Колумбии, Панамы и Ирана. При этом очевидно, что Хорватия не Иран. Объяснения может быть два. Или хорваты очень быстро проводят свои атаки в завершающей стадии или им не приходилось играть против команд, держащих глубокую позиционную оборону. Был матч с Исландией, но исландцам надо было побеждать, а не обороняться.

Кроме того, Хорватия 3ья команда чемпионата по проценту дальних ударов. (Дания, кстати, четвертая). И самая грубая команда из вышедших в плей-офф. Хорваты нахватали 8 карточек. Это больше, чем любая другая команда плей-офф имела после окончания группового этапа. (Сейчас больше у Аргентины (11), но 5 они получили в игре с Францией).

Личные пожелания

Помню, как был расстроен на последнем чемпионате Европы, когда блестящие хорваты умудрились проиграть Португалии. В этот раз такое не должно повториться.

Прогноз

Если бы Хорватия как против Исландии вышла резервом, я бы еще подумал. Но не думаю, что Златко Далич пойдет на такой эксперимент.

85/15 Хоратия