5 мин.

Было время, когда «Томь» собирала стадионы. Автографы брали даже у игроков молодёжки

2008-й год для «Томи» был одним из лучших в истории клуба. Во-первых, крутой состав — на воротах Вениамин Мандрыкин, капитанит Валерий Климов, а под 20-м номером Дмитрий Тарасов. Во-вторых, в сентябре томская молодёжка отправилась в областной городок Стрежевой (население — 40 тысяч), чтобы провести товарищескую игру с местным коллективом «Нефтяник». Там-то я и находился. 

Непонятно что за матч проходит на местном стадионе

Уже и не найдёшь фотографий того матча, если их вообще кто-то делал. 13 лет назад в глухой провинции смартфоны с камерами были большой редкостью, а до Инстаграм-культуры было как «Томи» до еврокубков. Удалось отыскать небольшую заметку на «Чемпионате» — непонятно зачем, но кто-то опубликовал на одном из самых популярных спортивных сайтов России новость о том, что молодёжная команда сибиряков проиграла аналогу сборной Фарерских Островов, ведь «Нефтяник» был собран из охранников, электромонтёров и сварщиков.  

Никакой команды, даже любительской, в Стрежевом не было и нет. Так называемые игроки «Нефтяника», а в этом городе все государственные названия имеют названия связанные с чёрным золотом, вряд ли и тренировались друг с другом. Набрали мужиков из «Томскнефти», которые после работы в пятницу режутся в мини-футбол — и погнали. В начале сентября в Стрежах празднуется День города, а по совместительству и День нефтяника. Раньше местячковые власти были богаче, поэтому приглашали на праздник то Диму Билана, то молодёжку «Томи». 

Как же настрадалось от кривых ног футболистов здание на фоне

Справедливости ради, жители Стрежевого были рады инициативам властей, потому что жизнь в глухой сибирской провинции так однообразна, что хоть никто и не фанатеет от творчества Димы Билана, а всё равно собрали аншлаг на центральной городской площади. Какое-никакое, а событие! Тоже самое произошло и с молодёжкой «Томи». Естественно, никто не знал ни одного приехавшего игрока, при этом единственный в округе стадион с футбольным полем был забит до отказа. Полторы тысячи кресел — не Бог весть какая цифра, но почти четыре процента населения. 

Наша футбольная секция появилась на стадионе в полном составе, потому что для многих пацанов приезд молодёжки «Томи» вообще был единственным случаем, когда они увидят что-то похожее на настоящий матч. А мы с моим другом Раилем, как самые хитрые, пришли крайне заранее, чтобы занять место в первых рядах. Дело даже не в обзоре на поле, а чтобы подавать мяч, если он вылетит к трибунам. Оказалось, мы выбили ещё одну ачивку, о которой и не задумывались — во время перерыва удалось выйти на поле и покатать мячик по газону.

Ковригин Сергей Павлович — главный тренер «Нефтяника» в 2008 году

Сам поединок уже трудно вспомнить, кроме одного момента. Одним из защитников был наш тренер по футболу Виктор, отчество которого я уже не помню. Во время атаки гостей ему удалось сыграть на опережение и выбить мяч в аут. Мы тут же начали спорить: «Зачем он выбил? Нужно же было сохранить!». Раиль парировал: «Нет, это было опасно! Он ведь сам учил, что лучше не рисковать и получить время на перестройку». Тогда ещё не было понимания, что Жозе Моуринью необязательно круто катать, чтобы это же делали и его подопечные. 

В итоге матч завершился со счётом 2:2, после чего последовала серия пенальти. Большинство зрителей не особо оценили эту идею и покинули стадион, а оставшиеся подошли к бровке поля, чтобы насладиться развязкой поближе. У кого-то даже был телефон, чтобы заснять концовку, но думаю, что благодаря паре мегапикселей пересматривать внукам точно нечего. А победа стрежевских нефтяников ещё раз доказывает, что не надо оскорблять Стерлинга или Мбаппе, ведь в пенках огромную роль играет везение.

Фото сами поняли какого стадиона с советских времён

Естественно, никто не знал игроков молодёжного состава «Томи». Но, блин! Они же всё равно из одной структуры команды, тогда ещё, РФПЛ! Всем футбольным бомондом города мы бросились просить автографы, а футболисты из томской молодёжки были в диком шоке: «Да кому мы нужны? Какие росписи?». Есть стойкое ощущение, что столь огромного интереса не вызвал ни один выездной матч томичей, потому что некоторые люди даже забывали забрать ручку и убегали с листком блокнотика перед кем-либо хвастаться. 

Матч вдохновил нас и самих взять мячик и покатать перед сном. Захожу я домой за любимым шариком, а там сестра куда-то намылилась. Решил понтануться и я: «Смотри, у меня есть автографы игроков «Томи». Мы только что были на их матче и попросили расписаться». Только сейчас я понимаю, что сестра сказала правду, хоть и очень жёсткую: «Это никому неинтересно. Тоже самое, что сейчас я распишусь». А жаль, что никто из томских юношей не выстрелил — у меня бы такой раритет был! Особенно если бы я не переезжал, вследствие чего не потерял бы старые листочки.

Стадион живёт только летом, а зимой купается в сугробах

После этого особенно смешно видеть споры на тему «Россия — футбольная страна?». Конечно же, да. Посмотрите, как все следили за сборной России на чемпионате мира 2018 года, на Евро-2020, как поболеют на ЧМ-2022. Пусть раньше и трава была зеленее, но я уверен, что приезд молодёжки «Нижнего Новгорода» вызовет не меньший интерес у жителей условного областного городка Дзержинск, чем молодёжка «Томи» вызвала у стрежевчан. 

А какой же эта история могла бы выйти ламповой, если бы в клубе покопались в архивах, если они вообще собирали хоть какую-то информацию в день игры с величайшим «Нефтяником». Но, как принято в этой футбольной стране — всем на всё наплевать.