19 мин.

Покорение Бильбао

 

В ACB пришло время финала. И он сам по себе уже - СОБЫТИЕ! Испанское первенство на фоне экономического кризиса клубов поступательно шло к очередной биполярной развязке между грандами, не ведающими, что значит сводить концы с концами. Но вопреки прогнозам к главному фавориту, «Барселоне», присоединился вовсе не «Реал Мадрид»! В финал вышел «Бильбао». Это огромное достижение коллектива баскетбольных единомышленников, которые в течение нескольких десятков лет добивались того, чтобы их прекрасный, но очень футбольный город, принял и полюбил еще одну замечательную игру с мячом.

Первым финалистом ACB 2010-11 в противостоянии с «Басконией» и за явным преимуществом стала «Барселона». Игра каталонцев в полуфинале была похожа на мощный каток, сметающий все на своем пути. Подобие интриги просуществовало до большого перерыва первого матча, тон которому задала блистательная игра Марселинью и Телетовича. У «Барсы» адекватный ответ выдали Лорбек, Сада и Наварро. После перерыва к ним присоединились Ндонг и Андерсон, а «Баскония» в n-ный раз в этом сезоне поплыла в третьей четверти. Первый поединок в пятиматчевой серии до 3-х побед часто становится разведкой боем. В дальнейшем стороны пытаются извлечь выгоду из обнаруженных изъянов соперника и нивелировать собственные недостатки. Второй и третий матч пары «Барселона»-«Каха Лабораль» такой интриги не подарили. «Барса» доминировала по всем игровым  компонентам и, кроме этого, продемонстрировала запредельные концентрацию и настрой. Безусловно лучшим в составе сине-гранатовых был Виктор Сада, которого Паскуаль выпустил со старта вместо не восстановившегося пока от травмы Рикки. А самым показательным моментом противостояния стал блокшот, который Сада поставил Станко Барачу.

Много ли в Европе найдется игроков, которые завидев центрового, ростом 2,17 и весом под 120 кг, устремившегося к кольцу забивать сверху, осмелятся помешать ему сделать это?

Вторая и третья полуфинальные игры соперников отличались только порядковым номером проваленных басконцами  четвертей. Противостоять «Барселоне» на должном уровне все 40 минут матча «Каха Лабораль» оказалась неспособна. Даже в родных стенах «Фернандо Буэса Арены». Болельщики Витории в третьем матче серии, казалось, преодолели звуковой барьер, воодушевляя своих любимцев и давя на соперника. Но не помог этот их посильный вклад. «Барса» действовала с четкостью профессионального киллера, не расслабившись ни на минуту. Как у Ивана Васильевича танцуют все, так у Шави Паскуаля все играют. В полуфинальных играх он задействовал всех своих игроков, при этом только в первом матче максимальное время главных ударников, Наварро и Андерсона, чуть превысило порог 30-ти минут. Решение оказалось оправданным, так как позволило избежать неприятных сюрпризов в дебюте, дало команде спокойствие и уверенность в следующих играх. Главная ударная четверка Душко Ивановича всю серию играла на износ, но в итоге так и не преуспела. При этом вклад в игру атакующих защитников, которых в команде явно перебор, оказался удручающе мал. И это с учетом требовательности руководства клуба не сулит им ничего хорошего в летнее межсезонье.

 

Своих проигравших любимцев болельщики «Басконии» провожали на каникулы долгими и продолжительными аплодисментами. На поникшего буйной головой Марселинью больно было смотреть. Дольше остальных игроков пробыл на паркете после игры капитан команды Мирза Телетович. Минут 5 он аплодировал болельщикам в ответ, прижимал руку к сердцу в знак признательности и посылал трибунам воздушные поцелуи. Его поведение даже навело многих присутствующих на мысль, уж не прощается ли он с торсидой. Обеспокоенные этим вездесущие журналисты местной телерадиокампании караулили боснийского форварда после игры до упора, чтобы добиться от него объяснений. Мирза сказал, что выражал таким образом благодарность болельщикам клуба и извинялся за неудачный сезон, и что он намерен пробыть в Витории столько, сколько будет нужен клубу. Что же касается наставника «Каха Лабораль» Душко Ивановича, то его дальнейшее пребывание в Витории не определено. Известно, что у него была встреча с руководителем клуба Хосеаном Керехетой, но никакой официальной информации после этого пока не последовало.

Кроме кадровых изменений, Басконию» летом ждет масштабная реконструкция баскетбольной арены с целью значительного увеличения вместительности. Сейчас на трибунах павильона могут разместиться 9900 зрителей, по окончании работ их количество будет увеличено до 15 тысяч. Для этого будет снята крыша и трибуны «Фернандо Буэсы» будут надстроены вверх. Перестройку планируется завершить к концу календарного года, и на этот срок «Басконию» приютит городская арена корриды, которую летом планируется заодно перестроить в развлекательный центр более широкого профиля.

Второй финалист определялся в противостоянии «людей в белом», представляювших столицу Испании Мадрид, и «людей в черном», представлявших Бильао, административный центр провинции Бискайя, что в Стране Басков. Стартовала серия в Мадриде и этот стартовый матч хозяева достаточно уверенно выиграли. Но этой игры тренеру «BBB» Фотису Кацикарису хватило для того, чтобы нащупать слабые места у соперника. На второй матч подопечные греческого наставника вышли с потрясающим настроем, и провели его на высочайших скоростях, с хорошей интенсивностью игры. И речь идет о клубе, который до этого сезона не одержал в своей истории ни одной победы в плей-офф ACB! Но который в 1/4 финала уже показал, что не прочь вписать в свою историю кое-что позначительнее, чем простое упоминание об участии. Из Мадрида «люди в черном» уезжали, выполнив задачу-минимум – добыли важнейшую стратегическую выездную победу. Задел был сделан благодаря марш-броску со старта, давшему 25-44 к перерыву. Но после перерыва blancos встрепенулись и выдали 20-6 в 3-й четверти. В итоге исход матча решил выигранный гостями подбор и точность при пробитии штрафных. С первой до последней секунды команда бежала и отлично двигала мяч.

В Бильбао «людей в черном» ждали сумасшедшие прием и поддержка. Трибуны их новой арены «Мирибилья», окрашенные в черный армадой болельщиков, воодушевляющих свих любимцев с неисчерпаемым энтузиазмом, теперь имеют собственное имя – «efecto Miribilla». Этот эффект парализовал «Реал Мадрид» в третьей игре, ставшей самой черной игрой blancos в плей-офф за всю историю клуба (68-51). Откуда же взялась эта энергия, окрылившая молодую команду? Законы сохранения утверждают, что во Вселенной ничто не возникает ниоткуда и исчезает в никуда. И здесь самое время сделать небольшое лирическое отступление об истории баскетбола в Бильбао.

До недавнего времени Бильбао был, если не самым, то уж точно одним из самых футбольных городов Испании и даже Европы в целом. Про главную особенность «Атлетика», местного клуба, знают наверно все. Если кто-то вдруг не в курсе: за «Атлетик» играют только местные игроки, воспитанные в местной кантере. Стадион «Атлетика» официально называется «Сан-Мамес», но жители Бильбао его называют «Catedral» - Собор. В этой абсолютно футбольной среде в 1945-м году была предпринята первая попытка создать баскетбольный клуб. Первый профессиональный баскетбольный клуб Бильбао назывался «Aguilas» (Орлы), с 1956-го он участвовал в первенстве Испании. За «орлов» поиграл на заре своей карьеры Эмилиано Родригес, ставший затем легендой «Мадрида». В 60-х в Бильбао из Витории и обратно сновал еще один баскский клуб – «Kas». Оба клуба просуществовали до середины 70-х, после чего канули в Лету. Их известность и успехи превзошел следующий баскетбольный проект Бильбао – «Caja Bilbao», основанный в 1983-м, 3 года пробивавшийся в элитный дивизион, 5 лет в нем выступавший, но скатившийся в низшие категории, а затем и исчезнувший, как и его предшественники. Конкуренции с футболом баскетбольные клубы не выдерживали, а это, в свою очередь, подрывало стабильность проектов. Самый перспективный баскский игрок 70-х (а многие считают его самым талантливым баскским баскетболистом вообще), Хуанма Итурриага, в поисках лучшей доли перебрался из Бильбао в «Реал Мадрид», где сделал головокружительную карьеру, выиграв все существовавшие тогда клубные трофеи. Несмотря на такую непростую траекторию местных клубов, баскетбольные болельщики Бильбао вспоминают с ностальгией старые добрые  времена, привлекательный атакующий стиль тех команд и главную звезду «Каха Бильбао» американца Джо Копицки.

Одним из основателей баскетбольных проектов Бильбао являлся местный энтузиаст – Йон Арринда, главным помощником которого со временем стал его сын Горка. Отец и сын Арринда всю жизнь были и socios (ассоциированными болельщиками) «Атлетика», причем Горка стал им с пеленок, что не помешало ему с детства стать завсегдатаем павильона «Касилья», где базировались местные баскетбольные клубы.

Горка Арринда пытался сделать собственную спортивную карьеру (в теннисе), но, не преуспев в этом, сосредоточил свои усилия на спортивном менеджменте. Он сотрудничает с фирмой «Sport Gestion», и является агентом более ста спортсменов (футболистов, баскетболистов, велосипедистов, гребцов и др.). Бильбао повезло, что свои основные усилия энергичный баск сосредоточил на баскетбольном проекте в родном городе. Очередной попыткой семейства Арринда возродить баскетбол в Бильбао стал клуб «Bilbao Basket», появившийся на свет в 2000-м. В команду спортивного предприятия вошли, кроме его отца, бывшие баскетболисты «Каха Бильбао». От местных властей удавалось добиться соглашения о бесплатной аренде павильона «Касилья». Количество болельщиков и socios «BBB» стало постепенно расти. А Горка Арринда стал ведущим акционером клуба.

Тренером «Бильбао Баскет» стал Чус Видоррета и вел он команду поступательно вверх и вперед, со дня основания до середины прошлого сезона, то есть в течение девяти с половиной лет. Спортивными вехами «Бильбао» за этот период стали выходы в плей-офф ACB, участие в Кубке Короля, финал Суперкубка Испании и два выхода в финальную часть Еврокубка. Демонстрация руководством клуба своих серьезных намерений привела к тому, что Бильбао по решению федерации баскетбола вошел в шестерку городов, которые примут у себя чемпионат мира 2014. В начале сезона клуб переехал из старенькой «Касильи», на прощание с которой были приглашены «Химки», проводившие предсезонку в Испании.

Новая роскошная арена в районе «Мирибилья», рассчитанная на 8800 мест, открывалась с помпой и пафосом. Приглашенной командой стали соседи из Сан-Себастьяна, в ряды которых летом перешел плеймекер и капитан «Бильбао» Хави Сальгадо, игравший за «BBB» с момента его основания. Летом 2010-го у ветерана клуба закончился контакт, и Кацикарис принял непростое решение, отказаться от его услуг, отдав предпочтение взрывному американскому разыгрывающему Аарону Джексону, которого усмотрел в турецкой «Анталье». Заслуги Хави Сальгадо «Бильбао» увековечил, оставив за ним навсегда его 14-й номер, а майка игрока стала первой, разместившейся под сводами новой арены. На открытие «Бильбао Арены» пригласили много гостей, имеющих отношение к истории баскетбола в городе, фигурой №1 среди которых конечно стал Видоррета.

Кроме состава команды, изменения в текущем сезоне произошли и в администрации клуба. Горка Арринда под свою ответственность назначил президентом клуба бывшего игрока «BBB» черногорца Предрага Савовича. Его предшественником был легендарный в прошлом игрок «Каха Бильбао» Шабьер Йон Давилилья, занимавший этот пост с момента основания клуба. Очевидно, что непростые времена и возросшие амбиции продиктовали эти радикальные меры. Арринда-младший не скрывает, что активно ищет новых спонсоров для своего баскетбольного детища, но при этом высказывает пожелание, чтобы эти спонсоры дали необходимые клубу средства и согласились оставить надпись «Bizkaia» на майках игроков.

 «Бильбао» и его болельщики очень быстро освоились на новом месте. Торсида «BBB» по ходу сезона превзошла в своей активности и способности воодушевлять игроков самую культовую торсиду ACB, коей по праву считаются болельщики «Басконии». Примечательно, что первый аншлаг «Мирибилья» собрала как раз на домашнем дерби против «Каха Лабораль». То дерби «люди в черном»  смогли выиграть. О роли болельщиков в успехе команды заговорили после блестящего ответного матча 1/4 финала против «Валенсии», когда «Бильао», подгоняемый фанатами, совершил потрясающий финишный спурт 11-1 менее чем за 2 минуты. «Эффект Мирибильи», встречавшей ревом каждое удачное действие своих любимцев, подавил «Мадрид» в третьей игре полуфинальной серии и сыграл важнейшую роль и в четвертом полуфинальном матче. После чудовищной третьей игры blancos удалось настроиться на борьбу и дать бой. Матч получился упорным, по его ходу преимущество одной команды над другой лишь один раз составило 7 очков, и колебалось чаще в районе +/- 4 очков. Кульминация наступила на 39-й минуте, когда при счете 70-70 при оглушительной поддержке трибун хозяева усилиями Марко Банича, Акселя Эрвеля и Аарона Джексона смогли забить 10 очков, пропустив всего 2. Итого 80-72, и вслед за первым полуфиналом  команда в окружении четной  армады своих болельщиков празднует первый в истории клуба выход в финал! После этой победы Алекс Мумбру сказал, что их болельщики – не шестой, а первый игрок их команды. А Фотис Кацикарис в сердцах заявил, что готов обнять каждого болельщика, даже если ему для этого понадобится три дня.

«Бильбао» стал 10-м финалистом в истории ACB, а также вторым в истории лиги клубом, который будучи дебютантом плей-офф, пробился в финал. В 1998-м аналогичный путь проделала «Манреса» под руководством Луиса Косимиро. Ставшая тогда также 6-й в регулярном первенстве  скромная «Манреса» прошлась тогда в плей-офф по «Эстудиантесу», «Реал Мадриду» и вышла в финал на «Басконию», занявшую 1-е место в регулярке под руководством Серджио Скариоло. Итог финальной серии: 1-3 в пользу дебютанта! И в составе нынешнего «Бильбао» есть один экс-манресанец той героической команды, Пако Васкес. В составе «BBB» есть еще четыре чемпиона ACB прошлых лет: Костас Василиадис (2006), Алекс Мумбру (2007), Аксель Эрвель (2005 и 2007), Эдуардо Эрнандес-Сонсека (2007). Последние трое завоевали свой титул в 2007-м в серии против «Барселоны», одержав победу в «Палау Блауграна».  По-моему, есть что-то символичное в том, что когда-то игроки из Бильао прославили «Реал Мадрид», а теперь бывшие реалмадридские звезды помогают Бильбао завоевать свое место под баскетбольным солнцем.

В апреле нынешнего сезона подопечные Фотиса Кацикариса были одними из немногих, кто смог одолеть «Барсу» на ее площадке по ходу регулярного чемпионата. Правда, та игра проходила всего через день после поражения сине-гранатовых от «Панатинаикоса» в 1/4 финала Евролиги. В том матче «Бильбао», как и многие, «летел» в первой половине, но сумел вернуться в игру во второй, сравнять счет в конце и вырвать победу в овертайме. Главными героями того результата стали гиперактивный Аарон Джексон, набравший 21 очко, Аксель Эрвель, собравший 18 (12+6) подборов (рекорд клуба), и конечно наставник клуба Фотис Кацикарис, почувствовавший момент перелома в игре и заставивший команду прибавить обороты.

Кацикариса стоит похвалить за многие тренерские качества. Выдающийся результат его подопечные добыли, играя в отличном стиле: скоростном, агрессивном и изящном. В начале сезона многие высказывали сомнения, что этот стиль способен привести к успеху ACB. И сама команда иногда становилась жертвой собственной «красоты», увлекаясь атакой и забывая об обороне. По ходу сезона игра команды выровнялась. У «Бильао» не самая выдающаяся в ACB передняя линия, однако команда стала лидером по подборам в атаке и по общему количеству подборов, заняв при этом 2-ю строчку по набираемым очкам. Греческий тренер доверяет своим игрокам, даже выслушивает их мнение во время таймаутов в критические моменты матчей. Сам Кацикарис подчеркивает роль опытных игроков, которые помогают ему настраивать и мотивировать команду. На фоне этого тотального доверия, контрастом выглядело поведение его оппонента по полуфиналу. Леле Молин не дал «Мадриду» ничего нового и позитивного, повторил и усугубил недочеты Мессины. Команда после выхода в Финал четырех Евролиги неуклонно шла по нисходящей. Даже те игроки, кто не раз выручал по ходу этого непростого сезона, опустили в итоге руки. Королевский клуб потерпел очередное крушение своих баскетбольных надежд и очередной раз будет вынужден перестраивать то, что не было толком построено.

Финал обещает стать красивым. В нем встретятся команды, играющие в самый привлекательный баскетбол в ACB. Жаль, что у «Бильбао» нездоров Сонсека. Это может стать ощутимой потерей, так как оба наставника имеют ценную особенность использовать максимальную ротацию состава. «Барселона» - мега-фаворит финальной серии. Она вообще сейчас фаворит везде, где бы ни была. Но у «Бильбао» есть свое преимущество, которое окрыляет: они дебютанты, дерзкие и привлекательные, одолевшие в плей-офф уже двух фаворитов. А таким, случается, благоволят сами небеса. Главное при этом, лелея свою мечту, не потерять головы и четко рассчитать свои силы. Но, как бы ни завершилась финальная серия, «Бильбао», став ее участником, уже дважды вошел в историю испанского баскетбола. Исторический выход в финал дает клубу место в следующем сезоне Евролиги, тоже первое в их истории. И это после того, как в начале нынешнего сезона «BBB» получил «от ворот поворот» от функционеров Евролиги, когда пытался отвоевать себе место в розыгрыше Еврокубка, которого лишилась Испания из-за участия «Валенсии» в Евролиге.

Участие «Бильбао»  в главном баскетбольном турнире Старого Света наверняка сделает их город, такой футбольный до недавних пор, еще более баскетбольным. С началом плей-офф ажиотаж вокруг клуба достиг невиданных размеров. Билеты на 3-ю игру финала были разобраны socios клуба и обладателями абонементов за считанные часы, а билеты, оставшиеся для свободной продажи – вовсе за минуты. Кстати,  Бильбао этим летом принимает мужской чемпионат Европы U-20. Удачное совпадение, не правда ли?

Как и в других футбольно-баскетбольных городах Испании футболисты и баскетболисты Бильбао дружат между собой. Тренер «Атлетика» Хоакин Капаррос стал завсегдатаем «Мирибильи».

Приходят на баскет и футболисты. Иногда их приглашают на тренировки. А парочка Джексон-Василиадис подсела на футбол. Оба игрока приходят, когда могут поболеть, на «Сан-Мамес», а во время празднования выхода в финал нарядились в футболки своих друзей из «Атлетика».

 

Точка в текущем сезоне пока не поставлена, а один из итогов уже можно подвести. В этом году благодаря успехам клубов баскетбол завоевал сердца болельщиков в трех самых  футбольных после Мадрида и Барселоны городах Испании: Валенсии, Севилье и Бильбао. Думаю, даже Горка Арринда еще в середине сезона не рискнул бы предположить, что его родной Бильбао погрузится в баскетбольную пучину. Однако, это произошло.  «Aupa Bilbao Basket!» сейчас самый популярный слоган города.