Шинник обыграл Динамо - теперь я видел всё

Придя сегодня на стадион, я, если честно не очень надеялся на победу Шинника. Динамо в чемпионате не выиграло только у Спартака и Зенита, и, в общем, оставило хорошее впечатление. Шинник же стабильно играл 1:1, а в Кубке так вообще с большим скрипом прошел ивановский Текстильщик, забив победный гол в самой концовке овертайма.

Шинник - Динамо

Такого же ажиотажа, который был в прошлом году перед кубковой игрой со Спартаком  не случилось (на игре присутствовало почти 21 000 зрителей и тогда произошло немало околофутбольных событий), хотя с самого утра на каждом втором перекрестке по городу сверкали зелёные жилеты. Но в любом случае для Ярославля это спортивное событие большого масштаба - всё-таки вторая команда Премьер Лиги приезжает. Да, не было Вальбуэна и Денисова, но были Кокорин, Нобоа, Кураньи, Джуджак, Жирков наконец. Состав конечно по именам не чета середняку ФНЛ. Можно попытаться посочувствовать Динамо - ведь для них это третий матч за 8 дней - но сейчас разве этим удивишь кого-нибудь в европейском чемпионате?! Например, Шальке за 7 дней тоже сыграл 3 матча, и в соперниках был не Панатинаикос, а Челси, которому он не проиграл, между прочим. И это при том, что Шальке явно переживает не лучшие времена сейчас.

Но вернемся к матчу. В первом тайме можно выделить четыре момента.

1. Гол Шинника, на первых минутах, который был отменён из-за офсайда (его к слову забил Самодин). Здесь без комментариев.

2. Попадание в перекладину Граната. Великолепный Малышев точно бы не спас, попади мяч в створ ворот - но удача сегодня была на его стороне.

3. Незамкнутая передача от Горбатенко в концовке тайма, которая чуть не обернулась голом в раздевалку. Горбатенко, кстати чемпион юношеского Евро-2006, который в этом матче был неотразим, выдал отличный пас на дальнюю штангу, но Низамутдинов не успел его замкнуть.

4. Дабл-сейв Малышева в добавленное время. Я сидел прямо напротив ворот и сбоку было очень хорошо видно, что мяч оба раза прилетел в Малышева, что он сам и подтвердил в интервью. Но на самом деле было не так - Малышев выбрал позицию правильно и находился именно там, куда наносили удары игроки Динамо. А это есть мастерство!

Во втором тайме оставшись всё на том же стуле, я теперь мог видеть ближайшие 45 минут игру Шунина в воротах. Однозначно я угадал с местом - потому что вблизи увидел 2 суперсейва Малышева и 2 гола Самодина. Что же касается непосредственно матча, то второй тайм, безусловно, подарил массу положительных эмоций и конечно особенно запомнились 2 ключевых момента.

1. Гол Самодина на 68 минуте. Всё тот же Горбатенко классно навесил, и всё тот же Самодин классно открылся и в падении забил головой. Красивая комбинация, красивый гол, ведь мяч ещё и залетел в ворота от штанги - динамовские защитники, вероятно, эту красоту тоже оценили. Наверно будь Шунин в лучшей форме, он бы вышел и возможно успел бы выбить этот мяч руками. Но Шунин играл первый матч в сезоне и его вины в пропущенном голе нет.

2. Гол Самодина на 75 минуте. Это была так называемая затяжная атака после розыгрыша углового, в которой Рылов навесил (теперь с другого фланга), а Самодин снова забил, хотя рядом были Гранат (игрок сборной России) и Губочан. Но они снова наслаждались футболом. Шунина здесь винить вообще можно в последнюю очередь, потому что удар был нанесен в упор.

Так Шинник за 7 минут похоронил надежды Динамо на Кубок России. Ведь ещё вчера Березовский, который сегодня кстати самым первым вышел на стадион и грустно брёл к скамейке запасных, в интервью сказал, что цель у Динамо одна - дойти до финала и выиграть Кубок (хотя это вроде как 2 цели?!). В дальнейшем Динамо, которое до этого, на мой взгляд, играло лучше Шинника, и уже казалось вот-вот додавит черно-синих, стало играть навесами в штрафную, создав пару опасных моментов, но в общем не показав ничего вразумительного. Ну и Малышев конечно не собирался пропускать в этот вечер. Шинник сотворил сенсацию, порадовав примерно 10 000 ярославцев на стадионе отличным кубковым футболом и неожиданной (но такой желанной) победой.

Наверное, можно обвинить Динамо в том, что с первых минут состав был полу резервный. Наверное, можно отметить, что у Шинника было больше желания выиграть сегодня - ему нечего было терять, а в итоге он приобрел. Наверное, рискованно выставлять на игру, в которой есть только один шанс, вратаря без игровой практики. Кстати со стороны мне показалось, что Шунин нервничал и от него явно исходила неуверенность. Наверное, можно сказать, что Малышев поймал кураж. Наверное, наверное, наверное...

Но разве всё это важно?! Разве это имеет значение?! Важно одно: Шинник обыграл московское Динамо и вышел в 1/8 финала Кубка России. Значение имеет одно: я, и, уверен большинство пришедших на футбол 25 сентября 2014 года, увидели лучший футбол в своей жизни живьём. Спасибо тебе Шинник и удачи в следующем матче!