6 мин.

Первый этап Tenzor International Cup 2023 завершился блестящей победой команды Hubex/Pirogovo

Заключительный третий гоночный день первого этапа Tenzor International Cup 2023 стал самым интригующим и волнительным.

Каждая команда была максимально мотивирована на то, чтобы улучшить свои позиции в классификации, поэтому борьба на воде обострилась до предела.

Погодные условия благоволили яхтсменам – солнце, в меру теплая погода и устойчивый северо-западный ветер 7-9 узлов создали практически идеальные условия для парусных гонок. Организаторы дали старт 9 гонкам и таким образом, по сумме трех дней было проведено 24 гонки.

Лидер первых двух гоночных дней – команда Hubex/Pirogovo Кирилла Фролова сохранила  «статус-кво», уверенно удержала первое место и заслуженно выиграла первый этап Tenzor International Cup 2023.

Кирилл Фролов, команда Hubex/Pirogovo: «Столько эмоций прожили за этот день! Устроили себе нервотрепку с нестабильными приходами, но очень довольны, что удалось показать такой результат. Добавили себе драйва и огня в последней гонке, где у нас получился матч с командой PAVETRA, так как разница была в один балл. Был один плохой приход – десятое место.  Конечно устали, но было здорово. Состав  участников по силе очень серьезный, от того победа ценнее».

Борьбу за призовую тройку вели как минимум шесть опытнейших команд, каждая из которых была достойна подиума.

Второе место, несмотря на атаки соперников, смогла удержать команда PAVETRA, а Александра Чичерова стала лучшей рулевой этапа!

Александра Чичерова, команда PAVETRA: «У нас хорошая команда, прекрасный тактик Павел Карачов, и все ребята профессионалы, с ними легко гоняться. И, наверное, у нас было немножко больше везения. Самое сложное на сегодня было сохранить самообладание, держаться в «топ-5» по приходам. Ветер очень сильно крутил с разных сторон, и удача играла не последнюю роль. Сильные команды проваливались, новички, наоборот, выбирались в топ. Нужно было сохранять спокойствие и гоняться на «лайте». Здесь высокий уровень соперников, я впервые рулила на такой сильной регате. Спасибо всем за борьбу, было очень интересно, и  надеюсь, скоро увидимся».

Тройку призеров первого этапа замкнула команда «Ахмат». С тремя первыми приходами в активе, «Ахмат» отлично начала свой дебютный сезон в Tenzor International Cup 2023.

Александр Божко, команда «Ахмат»: «Результатом мы довольны, так как на этом турнире собрались сильнейшие гонщики. Команд много, акватория сложная. Каждая гонка на вес золота. Мы боролись до конца и наработали некую стабильность. В Пестово всегда сложно гоняться, все решалось в последней гонке, где тройка лидеров  билась между собой. И повезло сильнейшим. Будем и дальше наращивать темп!»

Отличную динамику по ходу регаты продемонстрировали команды Russo Trans Юрия Морозова, и ZID art Sailing Team Зорана Пауновича, заняв четвертое и пятое итоговое места соответственно.

Валентин Уваркин, команда Russo Trans: «В каждой гонке мы старались четко следовать своему плану, не поддаваться эмоциям и спокойно выполнять задуманное. Мы концентрировались на каждом старте, и почти все старты получались, хотя иногда соперники нас поджимали и не давали занять более выгодную позицию по ходу гонки. Но в целом мы довольны как всё сложилось. Мы не смотрели на соперников, делали все, что умеем, и старались продолжать гоняться и хорошо работать внутри команды, несмотря ни на какие неудачи. Мы получили большое удовольствие!»

Зоран Паунович, команда ZID art Sailing Team: «Было очень сложно, нервно. И именно отсюда возникла нестабильность приходов, но не только у нас.  Это дало нам почувствовать себя в равноправной борьбе  с соперниками  и надеяться на третье или четвертое место. Быть в роли догоняющих всегда сложно, но мы неплохо справились. В такой конкуренции, где очень сильные соперники занять пятое место  – хороший результат. Можно было и лучше, будем анализировать свои ошибки и надеяться, что на следующем этапе у нас не будет таких сильных перепадов в результатах. Надо стремиться улучшаться и приходить стабильно в пятерке».

На шестом месте регату завершила команда Bars Sailing Team, которая блестяще провела заключительный гоночный день, показав сразу три первых прихода.

Максим Батраков, команда Bars Sailing Team: «Впечатления очень хорошие. Я в первый раз в этом яхт-клубе. Мне понравилась организация, место, акватория. Этап получился интересный. Нам повезло с погодой: за три гоночных дня мы испытали  и солнце,  и холод, и дождь, сильный и слабый ветер.  Сложный формат: короткая дистанция, динамичные гонки. Первый день не очень сложился, и потом выкарабкивались из самого дна. И нам удалось выбраться на шестое место. Будем улучшаться и дальше».

В десятке сильнейших гонку завершили прошлогодние победители серии «Русские Богатыри» Игоря Рытова (7-е место), команда Dolce Vita Инны Балашовой (8-е место), Tenzor Team Андрея Пушкина (9-е место) и «Пирогово» Сергея Кузнецова (10-е место).

Константин Беспутин, команда «Русские Богатыри»: «Финальный день складывался неоднозначно, ходили то хорошо, то плохо. И были моменты, когда просто не угадывали со стороной, в том отношении, что был очень сильный заходистый ветер, и это добавляло драйва для всех участников. К сожалению, в двух гонках нам не удалось реализовать  задуманное, хотя мы неплохо двигались по классификации, но так как флот сильный все твои ошибки соперники используют в свою пользу.  К сожалению, мы немного не дотянули до «топ-5», а в таких серьезных соревнованиях только стабильные приходы в тройке могут гарантировать хороший результат в самой серии. Будем бороться и биться  и в конце сезона посмотрим».

Плотность борьбы во второй десятке была не меньше. И ряд команд – Eyed Mushrooms,  ПЭК: Sport, Nord, «Алые Паруса» отметились выигранными гонками, но не удалось удержать стабильность и показать более высокие результаты.

Тем не менее, всего месяц остается до старта второго этапа турнира Tenzor International Cup 2023, и уже с 6 по 9 июля все участники вновь встретятся на акватории Пестовского водохранилища, чтобы разыграть второй комплект наград.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ