12 мин.

Один против пелотона. 10 лучших игроков NCAA. 3-й выпуск

Изображение

Чем дольше наблюдаешь за тем, как меняется ситуация в борьбе за кубок имени Джеймса Нейсмита, тем больше это начинает походить на велоспорт. Есть группа отрыва, которую возглавляет владелец «желтой майки» (а иногда и белой, в зависимости от домашнего/выездного комплекта), есть пелотон, который все быстрее пожирает отрыв от группы беглецов, и есть «групетто» – выдохшиеся и отвалившиеся игроки, покинувшие топ-10 после первых сложнейших «горных перевалов» – к слову, если в том выпуске 2 игрока покинули десятку, то в этом – уже три. Времени остается не так много, поэтому уже уверенно можно говорить о паре-тройке явных претендентов на победу. Но мы же знаем, что в индивидуальных соревнованиях, когда некому подстраховать, проблемы на финише могут стоить всего, верно?

Последние недели регулярного чемпионата покажут, кто тут лучший финишер.

10(-). Маркус Смарт (Оклахома Стэйт)

Изображение
  • Статистика: 15,0 очка, 5,7 подбора, 4,3 передачи, 2,9 перехвата

  • Реализация: 41-30-78

  • Команда: 20-6, №15 посева

«Смартакус» стал одним из лучших фрешменов теперешнего сезона наравне с Энтони Беннеттом и Беном МакЛемором, и в двухматчевой дуэли с последним Смарт как раз и был лучшим, несмотря на то, что на той неделе «ковбои» проиграли Канзасу дома в дополнительное время, после того как добыли сложную победу в гостях. В том поражении Маркус бросал с отвратительным процентом, да и вообще в последнее время его реализация далеко не отличная, но тот максимализм и желание, с которыми он играет, не могут быть незамечены. Когда отличный игрок играет плохо, он все равно находит способ, как помочь команде. Смарт – отличный игрок: его защита, игровое мышление и заряженность на борьбу за каждый матч позволяют Окле Стэйт проводить прекрасный сезон и претендовать на титул регулярки, который уже очень долго удерживает Канзас. От делящих первое место Джейхоукс и их принципиальных соперников – Канзас Стэйт – команду Смарта отделяет 1 победа. Из последних 4 матчей конференции сложности обещает выезд в Эймз к Сайклонс, а в последнем матче «Ковбойс» будут принимать как раз Канзас Стэйт, и кто знает, не будет ли решаться что-то серьезное в этой игре.

9(-). Джефф Уити (Канзас)

Изображение
  • Статистика: 13,6 очка, 8,5 подбора, 4,0 блокшота

  • Реализация: 55-х-71

  • Команда: 23-4, №6 посева

После того кошмарного периода, состоящего из 3 поражений подряд, Канзас начал новую победную серию, выиграв следующие 4 матча, и пусть в первом из них Бен МакЛемор набрал 30 очков, команду представляет уже не он, а более стабильный и опытный Джефф Уити – один из лучших защищающихся игроков лиги, который умудряется одновременно быть одним из самых эффективных шот-блокеров и при этом почти не фолить. В вышеупомянутой 4-матчевой победной серии (которая продолжается) Уити сделал 3 дабл-дабла, а в последнем матче его команда побеждала так уверенно, что очень сильно в услугах Джеффа не нуждалась. В том числе, в важном матче против Оклахомы Стэйт, где был взят реванш, пусть и с трудом, за домашнее поражение, центровой Джейхоукс реализовал 11 из 14 штрафных бросков, чем очень помог атаке в виду неудачной игры МакЛемора. Вряд ли он серьезно замахнется на Нейсмита, но нельзя отрицать то, что это один из самых влиятельных игроков NCAA.

8(5). Дешон Томас (Огайо Стэйт)

Изображение
  • Статистика: 19,9 очка, 6,1 подбора

  • Реализация: 45 – 37 – 85

  • Команда: 20-7, №16 посева

С момента последнего обновления: 3-1

Реклама 18+

Вчера Огайо Стэйт одержали очень важную домашнюю победу над Мичиган Стэйт, ведь как раз нехватка хороших побед против сеянных команд мешала команде Тэда Матты обрести стабильное место в посеве, прыгая то в восьмерку, то в конец второго десятка. За последние 2 недели Бакайс проиграли лишь 1 раз – в Мэдисоне, где Висконсин провел идеальную, почти лучшую в сезоне, игру. Соперник не мог ничего сделать неправильно, тогда как у огайцев не залетали даже простейшие ближние броски, сам же Томас заработал лишь 1 штрафной. Причиной падения в рейтинге стало то, что в остальных, победных матчах, Дешон играл гораздо слабее своего прежнего уровня. Ни разу он не достиг планки в 40% реализации с игры, а его общая статистика уже не выглядит так по-гроссмейстерски. Вчера главным героем был Аарон Крафт, который как раз сыграл свой лучший матч в сезоне, и тем самым доказал, что для обыгрыша «каштанов» мало будет прикрыть одного Томаса.

7(7). Келли Олиник (Гонзага)

Изображение
  • Статистика: 17,7 очка, 7,0 подбора, 1,2 блокшота

  • Реализация: 66 – 39 – 80

  • Команда: 27-2, №2 посева

С момента последнего обновления: 4-0

Слишком легко все идет для Гонзаги. Пока наверху посева фавориты получают одну пробоину за другой, Келли Олиник в двух последних матчах играет не больше 20 минут – все вопросы о победителе снимаются оперативно. И при этом – о, чудо! – статистика канадца даже чуть-чуть улучшилась, в том числе в количестве «зарешаемых» матчей – в единственном сложном матче этого отрезка, против Сан Франциско, Келли набрал 26 очков и 9 подборов (13/17 с игры). Дерби против Сент-Мэри? Неее, там все было беспроблемно, сам Олиник забил трехочковый с сопротивлением после ведения в конце владения (вот рифма пошла) словно делает это каждый день с закрытыми глазами. Ну и смысл ставить человека в претенденты на то, за что он даже не напрягается?

6(6). Коди Зеллер (Индиана)

Изображение
  • Статистика: 16,6 очка, 8,1 подбора, 1,1 перехвата, 1,3 блокшота

  • Реализация: 59-0-75

  • Команда: 24-3, №1 посева

С момента последнего обновления: 3-0

С боями прорвались «Хузьерс» сквозь сложнейший период в календаре, и теперь из «андердоговских» матчей остался выезд в гости к Мичигану – в последнем матче регулярного чемпионата. Последний двухнедельный отрезок Индиана прошла без поражений, так что осталась возглавлять рейтинг команд лиги. Если матчи против Небраски и Пердью можно назвать разминкой, и там Зеллер особых проблем не испытывал, даже успел отдохнуть (18 минут на паркете против первых, 25 против вторых), то настоящим тестом для команды стал бой в Ист Лэнсинге, и тут уже подопечные Тома Иззо готовы были испортить настроение лидерам сезона, даже почти держали победу в руках, но... В общем, там Зеллер уже не был героем, но если взять в руки статистику, и взглянуть на строчку с фамилией Коди – 17 очков, пусть и с 45% реализацией, но как-то незаметно он набрал. Стоит отдать должное Спартанс – у них есть кому играть против центрового Индианы, но пусть не совсем заметно, а свою пользу Зеллер приносит, и набирает форму по ходу сезона.

5(2). Даг МакДермотт (Крэйтон)

Изображение
  • Статистика: 22,4 очка, 7,6 подбора

  • Реализация: 54 – 48 – 86

  • Команда: 22-7, несеянная

С момента последнего обновления: 2-2

Реклама 18+

Не ожидали так рано?

Как и не ожидали болельщики Крэйтона, что их команда, едва обосновавшись в середине топ-25, начнет стремительное падение в небытие несеянных команд и, более того, в «пузырек» претендентов на Безумие. Ну, насчет последнего, конечно, пока, может быть, рановато судить, ведь «Блу Джейс» по-прежнему вторые в неплохой по силе Миссури Вэлли, но следующие 2 игры (последние) – против Брэдли на выезде, которые могут быть упрямыми на своей площадке, и лидера – Вичиты Стэйт) легкими явно не будут.

Крэйтон проиграл 4 из последних 6 матчей, и вполне мог проиграть 5, но Эвансвилль немного не дотянул до того, чтобы оформить для МакДермоттовского тандема отца и сына 4 поражения подряд. В половине из этих матчей статистика Дага выглядела не так живописно, как обычно – в трех играх он не набирал больше 15 очков, что само по себе вопиющий факт. Главный критерий для игрока из нетоповой конференции – это не статистика, а успехи команды. И пока команда не хочет отдавать МакДермотту-младшему какие-либо статуэтки национального масштаба.

4(3). Мэйсон Пламли (Дюк)

Изображение
  • Статистика: 17,5 очка, 10,7 подбора, 1,6 блокшота

  • Реализация: 60 – х – 66

  • Команда: 24-3, №3 посева

С момента последнего обновления: 3-1

В последних 5 играх у Пламли в активе 4 дабл-дабла, но единственное поражение в этом отрезке случилось как раз во время бездеяния одного из лидеров Блу Дэвилс. В гостевой игре против принципиального Мэриленда подопечные Майка Кшишевски набрали больше 80 очков и спровоцировали у соперника 26 потерь. Цифры вроде бы кричащие о победе, но гостеприимством хозяев из всей команды не воспользовался только Мэйсон – всего 4 очка и 3 подбора за матч, плохая защита не только против Алексея Лэня, но и пробегающих мимо защитников, и все это закончилось минимальным поражением. Впрочем, следующие 2 матча не сулили никаких проблем для Дьяволов, и закончились они легкими победами. Там уже Пламли был гораздо аккуратнее, в том числе и на линии штрафных, где реализовал 16/21 штрафных попыток.

Реклама 18+

3(-). Отто Портер (Джорджтаун)

Изображение
  • Статистика: 15,9 очка, 7,7 подбора, 2,4 передачи, 2,0 перехвата

  • Реализация: 51-45-77

  • Команда: 21-4, №7 посева

Я долго колебался в прошлый раз, ставить Отто Портера в топ-10, или нет. И не поставил, потому что вспомнил, как невзрачно команда смотрелась в начале сезона, а недавний всплеск еще закончится, когда аукнется потеря ключевого игрока стартовой пятерки. Теперь же я считаю его прямым кандидатом уровня топ-3 на приз Нейсмита, потому что то, что делает Джорджтаун, и правда, впечатляет. Судите сами: команда в конференции стартовала 0-2, затем потеряла Грега Уиттингтона и проиграла еще и Южной Флориде, чему немногие могут «похвастаться». Ныне же у команды 9-матчевая победная серия, в течении которой были домашние победы над Луисвилем, Маркеттом, и выездные над Цинциннати и Сиракьюз – в последней игре была прервана 38-матчевая победная серия Оранж на своей площадке. В игре, которая должна была стать бенефисом Кармело Энтони, чей номер 15 был увековечен и отныне никто не сможет его одеть, Портер просто своими руками, без лишних слов взял, и выиграл матч. 33 очка из 57 командных, 12/19 с игры, еще вдобавок 8 подборов и 5 перехватов (!). Все эти дела привели к тому, что «Хойяс» нежданно-негаданно возглавили турнирную таблицу в Биг-Ист, но 3 из 4 последних матчей у них сложные.

Сам же «Король Отто» (да простит меня Отто Рехагель за то, что я одолжил его кличку на секунду), «сел на колесо» дуэту оторвавшихся, если уже продолжать проводить параллели с велоспортом. И едет он пока что на более высокой передаче.

2(4). Виктор Оладипо (Индиана)

Изображение
Реклама 18+
  • Статистика: 14,0 очка, 6,0 подбора, 2,2 передачм, 2,4 перехвата

  • Реализация: 64-51-75

  • Команда: 24-3, №1 посева

С момента последнего обновления: 3-0

Нельзя просто так взять и не удивить болельщиков, соперников, скаутов в очередной раз, когда вроде бы тебя и так высоко начали ценить. Мало кого интересуют 16 очков Виктора Оладипо в совокупности за 2 игры против Небраски и Пёрдью – в его услугах никто не нуждался. Но, если брать последних два важнейших матча – в Коламбусе и Ист Лэнсинге, откуда редко кто увозит победу, то Оладипо будет первым, кто приходит в голову. В первом случае игра шла не только у Виктора, а во втором свингмен «Хузьерс» просто выцарапал победу для гостевой команды. Концовка против «Спартанс», как и еще несколько «хасл»-моментов в середине того же матча – это уже становится классикой в исполнении Оладипо. Нельзя быть уверенным в победе, даже ведя в счете на последней минуте матча, если ты играешь против этого человека. 19 очков, 9 подборов и 5 невероятных перехватов позволили лидеру посева продолжать удерживать первую строчку, и, что главное, уже на 2 победы опережать ближайших преследователей в конференции – самой сильной, кстати, в лиге. Еще с межсезонья все сватали команду Тома Крина в главные фавориты чемпионата, но после первых поражений разговоры об этом как-то притихли. Ныне же снова становится понятно – все же Индиана – сильнейшая на данный момент команда сезона, если она находится в лучшей форме, чем Коди Зеллер. И в худшей, чем Виктор Оладипо.

1(1). Трэй Берк (Мичиган)

Изображение
  • Статистика: 18.9 очка, 3.1 подбора, 6.9 передачи, 1.4 перехвата

  • Реализация: 50 – 40 – 79

  • Команда: 23-4, №4 посева

С момента последнего обновления: 2-1

Реклама 18+

В отличие от Оладипо, и в Коламбусе, и в Ист Лэнсинге Трэя Берка ждала неудача. В дерби против «Спартанс» на прошлой неделе Мичиган вообще был разбит в пух и прах. Но как тут можно винить лидера Вулверинс? В трех матчах последнего двухнедельного периода разыгрывающий Мичигана атаковал минимум с 56% с игры, еще двух его реализация превышала 60%! После знакового поражения мичиганцы попробовали найти утешение в двух подряд домашних победах, с которыми, кстати, тоже легко не было. Пенн Стэйт, который так и не побеждал в Биг Тен, навязал серьезную борьбу Бёрку и компании, но в конце фаворит взял свое. В сумме с вчерашней игрой против Иллинойса Трэй набрал 55 очков, реализовав 17 из 27 попыток с игры и 16 из 19 штрафных! В комплекте идут еще 13 передач при 1 потере и 1 фоле – это за две, напомню, последние игры!

Как минимум статуэтку Кузи Эворд, как лучшему разыгрывающему сезона, он должен получить. Последние матчи Берка просто уничтожают всякие сравнения борьбы лучших баскетболистов сезона с борьбой велогонщиков. Кто-нибудь, скажите ему, что держаться за машины запрещено.

Выбыли из топ-10: Расс Смит (№8), Энтони Беннетт (№9), Бен МакЛемор (№10)

Источник: ncaab.net

Изображение