19 мин.

NewRoad2012. Южная Калифорния Тродженс

В каком еще профессиональном чемпионате вы можете увидеть команду, которая за одно межсезонье может превратиться из захудалого аутсайдера в довольно симпатичного крепкого середняка или даже одного из фаворитов конференции? Что-то похожее мы наблюдали в исполнении «Оклахома-Сити» в НБА, но даже там на это пошло определенное время.

ЮЭсСи Тродженс больше известны своей футбольной программой, тогда как баскетбольная по прежнему расхлебывает все проблемы после скандала с О Джей Мэйо. Но успехи есть, и их отрицать бессмысленно – 5 пиков в 1 раундах драфта НБА за последние 5 лет (Ник Янг, О Джей Мэйо, ДеМар ДеРозан, Тадж Гибсон, Никола Вучевич), первая победа в истории университета в плэй-офф конференции в 2009 году с трио Хэкетт-Гибсон и MOP турнира ДеРозаном. На фоне этого результат 1-17 в Пэк-12 выглядит жалко, но на это были обьективные причины.

Прошлый сезон

После довольно-таки успешного сезона 10-11 («Тродженс» вышли в Мартовское Безумие, где, казалось, сенсационно проиграли VCU, но «Рэмз» затем разнесли еще и Канзас, Джорджтаун и Флориду Стэйт), «Троянцы» лишились некоторых важных элементов своей команды – ушел в НБА Вучевич, закончили учебу Алекс Стивенсон, Маркус Симмонс, Донте Смит. Но это не казалось таким катастрофичным до турне калифорнийцев в Бразилии, где порвал связки колена лидер команды Джио Фонтен. Вот тут-то и не позавидуешь Кевину О’Нилу, а это еще не предел. Многообещающий новичок «Тродженс» Девейн Дэдмон сначала сломал руку в октябре, а затем травмировал колено в середине конференционного турнира, таким образом став пятым (!!!) игроком команды, вылетевшим до или на протяжении сезона, что оставило коуча лишь с 6 стипендиатами в команде.

При этом, не в обиду некоторым игрокам, их уровень явно не дотягивает до уровня стартера команды из топ-конференции. Просто многие ролевики вынуждены были прыгнуть выше головы, и далеко не всегда это удавалось. Игроки, которые играли большинство матча в прошедшем сезоне, в следующем году будут играть по несколько минут, давая передых лидерам. По сути, только два игрока из состава прошлого года дотягивают до уровня старта. Итоги сезона 11-12 – а это 6 побед и 26 поражений (1-17 в конференции) – доказывают это очень красочно. В команде не было кому бросать, не было кому подбирать, на щитах команда капитулировала в одни ворота, и очень часто долго не могла реализовать хоть бросок в начале матчей, что с первых секунд выливалось в рывки соперников.

Вне всяких сомнений, баскетбол «Тродженс» будет возрождаться вот уже через три месяца.

Ключевые потери

Гарретт Джексон

Изображение

Class: Sophomore 1V

Height: 6-6

Weight: 225

Previous School: Westview HS

Hometown: Portland, OR

Форвард

Статистика 2011-12: 6,9 очка, 3,1 подбора, 0,5 передачи, 22,2 минуты

Алексис Мур

Изображение

Class: Freshman HS

Height: 6-2

Weight: 180

Previous School: Long Beach Poly HS

Hometown: Long Beach, CA

Атакующий защитник

Статистика 2011-12: 4,3 очка, 2,0 подбора, 1,5 передачи, 24,8 минуты

Никто из этих игроков не получил свой диплом, они просто решили перевестись в другие университеты. Гарретт Джексон, в общем, неплохой игрок, но со своим ростом 6-6 он иногда вынужден был играть даже центрового (!!!), не говоря о том, что почти всегда играл мощного форварда. Неудивительно, что подбор в команде почти некому было забирать, особенно после травмы основного центрового. В старании же Джексону не откажешь – он боролся, старался набирать очки, иногда неплохо бросал с дистанции. Но в следующем году он боролся бы за крохи игрового времени, поэтому трансфер из команды был резонным. Он будет защищать цвета университета Сэнт-Мэрис в будущем.

Реклама 18+

Алексис Мур пока не определился с будущим местом учебы. Вот от него, в отличие от Гарретта Джексона, ожидалось большее. Он приходил в команду как, в общем, неплохой скорер и добротный снайпер, но то ли «поплыл» в дебютном сезоне, то ли всеобщая унылая атмосфера провального сезона так повлияла на него. 28% реализации с игры и с периметра – ну это никуда не годится. Опять же, правильное решение с переводом, в сезоне-12/13 много не играл бы.

Ключевые возвращения

Джио Фонтен

Изображение

Синьор

Height: 6-0

Weight: 175

Previous School: Fordham University

Hometown: Paterson, NJ

Защитник

Статистика 2011-12: – (редширт)

Фонтен перевелся в Южную Калифорнию в 2010 году и дебютировал за «троянцев» лишь в декабре, когда калифорнийцы играли против Канзаса на выезде и дали бой «Джейхоукс», которым помог лишь клатч-трехочковый Джоша Сэлби. В своем дебютном матче Джио забил 15 очков и закончил тот сезон в статусе игрока основы с 10,5 очка за игру в среднем – больше было только у Вучевича.

Турне в Бразилии оказалось для Фонтена, который ожидался в роли лидера команды, роковым – в одном из матчей он серьезно травмировал колено, и практически сразу врачи вынесли приговор – «вылет» на сезон. Сложно сказать, как сыграли бы USC, если бы не эта травма, но последнего места в конференции точно не было бы.

На паркете Джио – лидер команды на обоих половинах площадки. Он цепко играет в защите и даже со своим невпечатляющим ростом доставляет немало проблем более высоким игрокам. Снайпер из него выше среднего – забывать о нем на периметре не стоит, потому что, если Фонтен чувствует вольность в атаке, это может оказаться фатальным для соперника. И не только потому, что Джио может набросать много очков – он быстр, хорошо ассистирует и умеет вытягивать на себя игроков в «краске». Один из, наверное, двух игроков теперешнего ростера, чье место в старте не вызывает сомнений (в случае отсутствия проблем со здоровьем).

Девейн Дэдмон

Изображение

Джуниор

Height: 7-0

Weight: 255

Previous School: Antelope Valley CC

Hometown: Lancaster, CA

Форвард-центровой

Статистика 2011-12: 7,6 очка, 5,5 подбора, 1,0 блокшота, 23,3 минуты

История Девейна Дэдмона удивительная даже для NCAA, хотя разного рода судьбоносных случаев тут немало.

Дэдмона воспитала мать, у которой, кроме него, было еще двое детей – отец ушел от них рано. Она была очень набожной и по определенным религиозным принципам хотела, чтобы Девейн реализовал себя в неспортивных сферах. Ее сын уже в школе был высоким и физически одаренным (рост 6-9), и каждый год в своей high-school он делал попытки попасть в баскетбольную команду и каждый раз проходил отбор. Но мать запрещала ему играть за школьную команду, и ничего из этого не получалось. Дэдмон смог убедить ее лишь во время выпускного года, когда ему уже было 18 лет. На протяжении своей недолгой школьной карьеры в качестве баскетболиста он набрал... аж 2 очка. Большинство времени он проводил на скамейке, что неудивительно, учитывая, когда он начал играть.

Поступив в джуниор-колледж Antelope Valley, Дэдмон вытянулся в росте до 7 футов и просто впечатлил местных специалистов, не только тех, которые работали в том же колледже. За неполный сезон Девейн набирал 6,6 очка и 7,8 подбора, поставив рекорд колледжа по блокшотам в 1 матче – 7. Сезон доиграть не удалось, в одном матче его сильно ударили локтем в лицо, в следствии чего – перелом лобной кости. Но прогресс не был пропущен Кевином ОНилом, который предложил Дэдмону стипендию в Южной Калифорнии. После этого события покатились снежным комом – место в некоторых мок-драфтах (в 1 раунде), работа на протяжении всего сезона 10-11 (из-за редширта, так как колледж он закончил на год раньше, и перевелся на 2 курс университета), и отличный дебют за «Тродженс» – 16 очков, 8 подборов и 3 блокшота. Дальше, конечно, был неудачный сезон для всей команды, но обратите внимание на Девейна Дэдмона в следующем сезоне – он в потенциале может стать одним из лучших центровых конференции.

         

Морис Джонс

Изображение
Реклама 18+

Джуниор

Height: 5-7

Weight: 155

Previous School: Arthur Hill HS

Hometown: Saginaw, MI

Разыгрывающий.

Статистика 2011-12: 13,0 очка, 2,7 подбора, 3,5 передачи, 1,8 перехвата, 38,2 минуты

Единственный игрок, к которому не может быть претензий за прошлый сезон – это малыш Мо Джонс. После всех травм и несчастий, свалившихся на голову Кевина О’Нила, Джонс был практически единственным стабильным скорером команды, человеком, которому можно доверить бросок. И это игрок с ростом 5-7 – позор на ваши бритые и разукрашенные головы, уважаемые партнеры по команде.

Морис сыграл больше минут, чем любой другой игрок в лиге – больше 38 в среднем. Как говорят американцы, Джонс играл «bigger than he is» – один из самых бесстрашных игроков, чем часто вводил в ступор даже некоторых центровых, не боится контакта, может отдать своевременный пас, и, что удивительно, хороший защитник со своим ростом – почти 2 перехвата за игру. Единственный, кто в прошлом сезоне перевалил за 30% реализации дальних бросков в команде. Думаю, даже несмотря на то, что задняя линия «Тродженс» будет гораздо лучше в следующем году, Кевин О’Нил будет давать хотя бы 20-25 минут Морису в благодарность за этот сезон. Но коуч сам шутит, что в следующем году Джонсу придется бежать марафон после каждой игры, чтобы хоть как-то устать после матчей.

Аарон Фуллер

Изображение

Синьор

Height: 6-6

Weight: 235

Previous School: Iowa

Hometown: Mesa, AZ

Форвард

Статистика 2011-12: 10,6 очка, 5.9 подбора, 29,2 минуты

Еще один игрок, без травмы которого сезон получился бы не таким негативным. Аарон Фуллер – еще один трансфер (перевелся из Айовы) – видимо, Кевин О’Нил хочет переплюнуть Фреда Хойберга, который сколотил симпатичную команду в университете Айовы Стэйт. До травмы плеча Фуллер был лучшим ребаундером в команде, и его присутствие помогло бы калифорнийцам не так мощно «сливать» подбор. При этом из всех его подборов 2,8 – на чужом щите.

Аарон – левша, может достаточно стабильно набирать очки в лоу-посте или, по надобности, со средней дистанции.

Один из претендентов на старт, но, скорее всего, будет сменщиком основного мощного форварда команды.

Байрон Уэсли

Изображение
Реклама 18+

Софмор

Height: 6-5

Weight: 210

Previous School: Etiwanda HS

Hometown: Etiwanda, CA

Защитник-форвард

Статистика 2011-12: 9,6 очка, 5,1 подбора, 1,8 передачи, 34,6 минуты

Сложно искать светлые пятна в 1-17 прошлого сезона, но если они и есть в команде, то Байрон Уэсли – одно из них. Атлетичный фрешмен показал рвение принести как можно больше пользы для команды, став третьим в команде по очкам и подборам, а больше него сыграл только Морис Джонс.

Главная опасность исходит во время его силовых проходов, в которых сдержать Байрона без фола очень сложно. У него в арсенале имеется неплохо натренированный средний бросок с 2-3 метров даже с сопротивлением, с дистанции пока не все так гладко, но Уэсли не перестает прогрессировать, о чем свидетельствует тот факт, что лучшие матчи в его исполнении попали на вторую половину сезона.

         

Джеймс Блащик

Изображение

Синьор

Height: 7-1

Weight: 260

Previous School: Texas A&M

Hometown: Friendswood, TX

Центровой

Статистика 2011-12: 3,2 очка, 2,9 подбора, 19,2 минуты

Очередной игрок, который оказался в команде благодаря трансферу, на этот раз из Техаса A&M. Блащик (или, как произносят в США местные комментаторы, Бласик) – габаритный центровой, самый высокий игрок команды. После выхода из строя Дэдмона, самым высоким игроком после Джеймса стал Гарретт Джексон, поэтому, хочешь, не хочешь, а приходилось Кевину О’Нилу часто заигрывать этого игрока.

Думаю, теперь коуч рад, что у него есть отличный выбор в передней линии, так что Блащик будет где-то 10-м игроком в ротации. В старании ему не откажешь, он может бросать со средней когда открыт (любимая его точка – это примерно в 3 метрах от кольца справа возле лицевой линии), но всего один матч с двузначным количеством очков (10 – против Вашингтона, кстати) и 7 подборов как лучший показатель в сезоне (как раз в том матче против Колорадо, когда сломался Дэдмон) для игрока выше 7 футов – очень скромно. Свои несколько минут он будет получать, впрочем.

Реклама 18+

Грег Аллен

Изображение

Синьор

Height: 6-3

Weight: 180

Previous School: Navarro College

Hometown: Eureka, CA

Защитник

Статистика 2011-12: 4,7 очка, 1,8 подбора, 1,0 передачи, 21,2 минуты.

Думаю, лишний раз не нужно обьяснять, что это еще один игрок, который перевелся в университет. Начинали учебу с первого курса тут лишь Морис Джонс и, естественно, Байрон Уэсли. Но прошлый сезон для Грега Аллена был дебютным в NCAA, так как он до этого учился в джуниор колледже в Калифорнии. Там он не был лучшим игроком, но одним из ключевых, набирал 11 очков в среднем и атаковал с 40% из-за дуги. Хорошо защищается, получал достаточно игрового времени, но кроме бросков с получения редко атаковал другим способом.

Следующий сезон станет для него последним в университете, но на этот раз игровое время существенно уменьшится.

Новички команды

Кевин О’Нил продолжает цепочку трансферов и вот по крохам собрал себе коллектив из игроков разных конференций. В этом году «Тродженс» пополнят намного качественнее трансферы, чем Грег Аллен или Джеймс Блащик. Watch out!

ДжейТи Террелл

Изображение

В 2010 году ДжейТи Террелла ждали в университете Уэйк Фореста как следующего Джеффа Тига или хотя бы Иша Смита. Один из лучших скореров и игроков штата Северная Каролина выбрал местный университет, который как раз за 2 сезона потерял всех своих лидеров – Тига, Джеймса Джонсона, Аль-Фарука Амину и еще ряд ролевых исполнителей.

   

Реклама 18+

Начало оказалось сказочным – 26 очков в дебютном матче – рекорд среди фрешменов в университете. Через 2 недели ДжейТи набирает 32 очка против Айовы, набросав 7 трехочковых в корзину в Хоукайс, в том числе и геймвиннер на последних секундах встречи. Наверное, это был один из последних матчей Демон Дикенс, который посетило столько болельщиков. Дальше Уэйк начал проигрывать, главный тренер – Дино Гаудио – был уволен, игроки начали уходить кто куда, а сам Террелл был арестован и так же покинул университет. Ожидая на свой дебют в «Тродженс», ДжейТи не терял времени и год провел в джуниор колледже Peninsula, где набирал 24 очка в среднем, 47% реализация с игры, 38% – трехочковые.

Это один из тех игроков, кого не интересует расстояние до кольца, если можно бросить. Быстрый и техничный игрок. Скорер. 12 раз в джуниор колледже он достигал отметку в 30 и более очков.

Если вы понимаете, о чем я.

Эри Стюарт

Изображение

А вот и старый партнер по Уэйк Форесту.

Кевин О’Нил захватил почти лучший кусок той команды Дино Гаудио до его увольнения. Он первым перевелся в «Тродженс» после сезона-10/11, и только потом Террелл присоединился к нему. По правилам трансферов, он пропускал один год и сможет дебютировать в составе Южной Калифорнии вот уже через 3 месяца. По отзывам, прекрасно показывал себя на тренировках, развил свой атлетизм, может хорошо бросать издали и подбирать.

Безусловно, оба экс-диконс будут ключевыми игроками в ротации Троянцев. Интересно, как оно было коучу «Тродженс»: сливаешь тут почти все матчи в сезоне, а у тебя на скамейке такое богатство, и ты не можешь выпустить их поиграть. Тем более, конференция в следующем сезоне посильнее будет.

Эрик Уайз

Изображение

Новичок из UC Irvine последний сезон в лиге проведет в Пэк-12 и станет существенной подмогой для USC. Немного напоминает уже экс-игрока Сэнт-Мэрис Роба Джонса – невысокий, но такой плотненький игрок, который играет на позицию выше, чем полагается по его антропометрии. И делает это успешно. Конечно, до этого он играл на уровне послабее, чем тот же Джонс, но калифорнийской команде он безусловно будет полезен, не удивляйтесь, если будет выходить в старте. Мастер набирать очки из-под кольца и зарабатывать на себе фолы – невероятно, но за всю студенческую карьеру он лишь в 2 матчах не становился на линию штрафных. Не должен затеряться в Пэк, где хватает «андерсайзд»-ПФ.

Реклама 18+

Набирал 16 очков и 8 подборов в сезоне-2010/11.

Реналдо Вулридж

Изображение

Да, Реналдо Вулридж – это сын Орландо Вулриджа.

Реналдо Вулридж до перевода в «Тродженс» провел три сезона в университете Теннесси.

Реналдо Вулридж – обладатель самых разнообразных причесок в каждом сезоне.

Реналдо Вулридж круто читает рэп.

Внезапно, да?

 Даже если у Вулриджа ничего не выйдет на профи-уровне в баскетболе, ему будет чем обеспечить свою жизнь и свою семью.

Свайпербой уже в колледже потихоньку раскрутился как хип-хоп исполнитель, и на его счету есть добротные работы, в том числе связанные с его экс-университетом:

Превью для игрока Теннесси Эрика Берри для номинации на «Хайсмен»

Tip Off (College Hoops Time)

Уже такое начало как-то отодвигает его игровые способности на второй план, но игрок из Вулриджа очень даже неплохой, и, если в старте он выходить не будет, то одним из ключевых запасных станет. Может все понемножку – бросать трехочковые (забивал 5 дальних бросков подряд против Кентакки в прошедшем сезоне), хороший атлет, поможет подправить проблемы с подбором в команде.

Любопытно, не связан ли трансфер Свайпербоя в Лос-Анджелес с намерениями завоевать хип-хоп индустрию на Вест Кост? Хехе.

Страхинья Гаврилович                 

 

Бренден Тэйлор

Изображение
Реклама 18+

Еще два фрешмена, похоже, будут полировать скамейку как минимум этот сезон, пока все новоявленные атлеты будут поднимать «Тродженс» наверх турнирки Пэк-12. Опять не обошлось без балканца – не Вучевич, конечно, но тоже подойдет.

Интересные результаты выдал мне Google, когда я забил в поисковик имена этих фрешменов. Вместо Гавриловича-баскетболиста он выдал мне какого-то файтера, то ли кикбоксера, то ли какого-то бойца без правил. На самом деле Страхинья – это другой, не тот страшный белобрысый мужик с татухами, а форвард из Сербии, как обычно перспективный в атаке, бросает вплоть до трехочковой дуги.

Брэнден Тэйлор – защитник, может немного разыгрывать. Насчет него Гугл тоже имеет свое мнение – почему-то решив, что я ищу «brandy taylor», и выдал мне... эм, тоже несколько любопытные картинки.

Один источник называет Брендена хорошим персональным защитником и неплохим атлетом, официальный же сайт описывает его как «excellent shooter and has the ability to play the point». Пока это сырые проекты и будут пока тренировочными грушами на тренировке. Хотя... В NCAA все бывает.

Итоги

Что мы имеем.

Из статуса аутсайдера конференции «Тродженс» одним махом превращаются в одну из опытных команд Пэк-12, правда без опыта игры вместе всех игроков. Они будут претендовать на место в Мартовском Безумии и на место в тройке после зубров – УКЛА и Аризоны.

Команда имеет много игроков, которые могут набирать очки, и даже сложно предсказать, кто будет главным скорером, таким себе go-to-guy. Уверен, что сразу несколько игроков будут в шкуре самых результативных в команде в разных матчах. Кроме того, наконец-то, будет отличная скамейка запасных. Все карты в руки тренеру.

Блиц

Лидер команды: Джио Фонтен

Лучший скорер: ДжейТи Террелл

Лучший ребаундер: Девейн Дэдмон

Лучший ассистент: Джио Фонтен

Сюрприз сезона: Девейн Дэдмон

Х-фактор: Морис Джонс

Позиция в конференции: 4

Стартовая пятерка

Фонтен – Террелл – Стюарт – Уайз – Дэдмон

Это, похоже, идеальное сочетание для «троянцев».

Но есть еще варианты с вливанием в старт Мориса Джонса и/или Реналдо Вулриджа. Но Вулридж хоть и хорош, но нестабилен, и, думаю, на ЛФ будет все же Стюарт, а на ПФ – Уайз, хотя на этой позиции рокировка вполне возможна. А есть еще прототип Уайза – Аарон Фуллер, который тоже имеет шансы на старт... Как и Байрон Уэсли, кстати. Во какая неразбериха!

Джонс на протяжении двух лет подряд играет больше 30 минут за игру, и после прошлого года его перевод на скамейку может выглядеть «кидаловом». Думаю, либо он, либо Террелл будут в роли «огонька» со скамейки. Впрочем, кто знает, насколько сейчас готов Фонтен, может, вообще этих двух мы поначалу увидим вместе в старте. Очень непредсказуемая команда: кто будет тащить? Сыграются ли? Но от этого лишь интереснее.

Реклама 18+

Анонс

В следующем выпуске NewRoad2012...

 

Специально для ncaab.net

NCAAB.net