6 мин.

Кто способен запрыгнуть в Премьер-Лигу из Чемпионшипа? (Часть 1)

Поскольку являюсь большим поклонником Чемионшипа, не мог пройти мимо статьи в TFA. Перевод, дополненный своими комментариями представляю Вашему вниманию. К очень многим игрокам из приведенного списка можно и нужно присмотреться селекционным службам.

Среди 30-ти игроков английской сборной, принимавших участие в отборе к ЧЕ в Октябре 2020 года, 24 игрока имеют опыт выступления в Чемпионшипе. Такие звезды как Гарри Кейн и Джордан Хендерсон ранее играли за команды второго и даже третьего дивизиона перед тем, как сделать прорыв на топ-уровень. Последние примеры вроде Риса Джеймса и Мэйсона Маунта, также показывают, что аренды в Чемпионшип позволили им заслужить место в основе Челси.

Низшие дивизионы это площадки для развития приходящих молодых талантов, и в этом анализе мы посмотрим на игроков, которые потенциально могут шагнуть в Премьер-Лигу.

1. УСПЕШНАЯ ИГРА В ПАС

Начнем обзор с лучших игроков сезона 2020/2021 (на текущий момент) по точности игры в пас в сравнении с общим количеством пасов за игру.

График включает 30 лучших игроков в пас, но мы проанализируем 5 из них и приведем причины, почему выбрали именно их.

1. Тайрус Долан (Tyrhys Dolan)

18-летний вингер Блэкберна второй в лиге по точным пасам со впечатляющим показателем 91,6%, однако, в команде Тони Моубрея он не является игроком стартового состава, и поэтому эти проценты складываются пока из средних 15,8 пасов за игру.

2. Джош Дасилва (Josh Dasilva)

О переходе этого полузащитника Брентфорда в команду АПЛ ходили слухи еще прошедшим летом, но они моментально прекратились с подписанием нового 4-х летнего контракта с "пчелами" в октябре. 22-х летний игрок имеет показатели в 89,4% точности при среднем количестве в 48,7 пасов за игру.

3. Оливер Скипп (Oliver Skipp)

Находясь в аренде из Тоттенхэма, Скипп стал впечатляющим дополнением для Норвича в этом сезоне. Молодой англичанин показывает 89,2% точности при средних 59,4 пасах за игру.

4. Хавьер Квинтилья (Xavi Quintillà)

Второй игрок из Норвича, в списке, испанец в аренде из Вильяреала входит в десятку лучших Чемпионшипа с показателями 87,7% успешных пасов из 56,9, которые он делает в среднем за игру.

5. Джейсон Найт (Jason Knight)

Всего лишь 19 лет - и этот возраст игрока Дерби помог ему войти в список. Сыграв в 7 играх за "Баранов", они имеет на своем счету 86,4% удачных пасов, делая в среднем 38,9 пасов за игру.

При этом молодой ирландец также отличился дважды в играх чемпионшипа.

Вообще этот паренек много чего умеет на поле, присмотритесь.

2. КЛЮЧЕВЫЕ ПАСЫ ЗА ИГРУ

Ключевые пасы определяются как пасы, которые немедленно создают очевидную возможность для взятия ворот для партнера, котрый, в свою очередь, не смог забить. Этот показатель в сравнении со средним количеством пасов за игру позволит нам узнать, кто создает наибольшее количество шансов для своих партнеров.

График включает 20 игроков Чемпионшипа, которые на текущий момент в сезоне 20/21 имеют наибольший показатель ключевых пасов за игру. Мы выберем пятерых для анализа.

1. Эмилиано Буэндиа (Emiliano Buendía)

23-х летний аргентинец был частью команды Норвича, вылетевшего из АПЛ в прошлом сезоне. Сейчас, в Чемпионшипе он второй по ключевым пасам за игру (2.8), при этом в среднем выполняет 62,5 пасов за игру.

*Добавлю от себя, что в сезоне 18/19 аргентинец забил 8 мячей и отдал 19 передач в сезоне, что в купе с текущей статистикой делает очевидным интерес к нему со стороны клубов АПЛ и место в данной статье )

2. Густаво Хамер (Gustavo Hamer)

Полузащитник Ковентри (*23 года, играл за U-20 Голландии) возглавляет список самых "остропасующих" с показателем 3 (!) ключевых паса за каждые 90 минут. Совершает в среднем 47,3 паса за игру.

3. Морган Гиббс -Уайт (Morgan Gibbs-White)

Двадцатилетний полузащитник Суонси (в аренде, принадлежит "волкам"), в среднем делает 2,3 ключевых паса за игру, совершая в среднем 37,3 паса за 90 минут.

4. Джош Дасилва (Josh Dasilva)

Вы еще не забыли №2 из списка выше? ) Упомянем его вторично. Помимо отменной точности, этот полузащитник делает еще и 2 ключевых паса за игру.

5. Николас Иоанну (Nicolas Ioannou)

Защитник киприот в играх за Ноттингем Форест совершает два ключевых паса за игру при среднем количестве 44,8. Он завершает список благодаря своей защитной позиции на поле, которая, однако позволяет созидать шансы в атаке для своей команды.

На этом заканчиваем первую часть знакомства с самыми яркими молодыми звездами Чемпионшипа. В следующей части узнаем и увидим лучших ассистентов и лучших дрибблеров.