2 мин.

Сборная Звезд Европы одерживает историческую победу

Владимир Самсонов, Маркош Фрейташ, Роберт Гардос, Андрей Гацина и Бастиан Штегер, а также тренер звездной команды Ричард Проз вошли в историю, обыграв своих сильнейших азиатских оппонентов. На глазах у почти тысячи зрителей они впервые за время существования серии смогли одержать победу на китайской земле, причем сделали это на удивление уверенно: если после первого дня счет в серии был очень скользким – 3-2 в пользу команды Европы, то второй день сразу обозначил итоговое преимущество: после трех матчей победа была в кармане у Старого Света.

Первый матч очень удачно провел Андрей Гацина. Номер 34 в мировом рейтинге обыграл номера 14, Чван Чиюана в непростой борьбе, со счетом 11-6, 11-7 и 12-10. В следующем матче Роберт Гардос достаточно уверенно разобрался с иранским теннисистом Ношадом Аламияном, хотя победа в трех сетах не до конца демонстрирует примерное равенство сил соперников: 11-8, 11-8, 11-9.

Решающий матч играл один из сильнейших на данный момент европейских спортсменов – Маркош Фрейташ. В первый день он не смог ничего противопоставить чемпиону мира Ма Луну, однако смог исправиться. Матч против Танг Пэнга выдался крайне драматичным. После обмена выигранными сетами (11-7, 6-11) спортсмен из Гонконга выиграл третий сет со счетом 11-3 и явно получил большое преимущество над португальцем в плане уверенности в себе. Однако это не сломило Фрейташа, и он вернулся в игру: 11-6. В завершающем сете Фрейташ имел аж четыре матчбола, но Танг Пэнг сумел спасти все. Лишь потом, когда казалось, что все свои шансы европеец уже упустил, он взял два очка подряд и победил 12-10, 3-2 по сетам, и зафиксировал победу команды Европы над Азией.

В двух последующих матчах ничего уже не решалось, но команда звезд Азии смогла подсластить себе пилюлю. Ма Лун переиграл Владимира Самсонова со счетом 3:1 (11:9, 7:11, 11:7, 11:8), а Гао Нинь с таким же счетом (3:11, 11:7, 11:6, 11:7) оказался сильнее Бастиана Штегера. Таким образом, европейская команда пока не смогла победить так же уверенно, как это временами удавалось сборной Азии (а в ее активе за время суперсерии есть и победы со счетом 7-3), однако едва ли это сильно волнует Европу. Первая победа, одержанная на территории Китая, всего третья победа за всю историю Суперсерии, и призовые выплаты в размере 60000 евро наверняка гарантируют всем игрокам отличное настроение.