Трибуна
13 мин.

Как «Миннесота» гнет свою линию

«Мы легли на дно, мы зажгли огни. Во вселенной только мы одни» Примерно так можно было описать состояние мое состояние как болельщика Миннесоты, когда после победы над действующими чемпионами в Милуоки команда проиграла шесть поражений подряд. Однако несмотря на повышенный эмоциональный фон команда не рассыпалась и выдала три победы подряд в последних матчах. Более того у команды появляются намеки на идентичность, основанной на агрессивной игре в защите. Давайте разбираться как Миннесота «гнет свою линию» на старте сезона.

Согласно nba.com Миннесота позволяет набирать соперникам 104.8 очков на 100 владений, что является 11-ым результатом в лиге. Основной фокус в командной защите – это постоянный прессинг игрока с мячом, что ведет к частым потерям и активная защита на периметре. Игроки Миннесоты вынуждают соперника терять мяч в 17.8% всех владений, при этом игроки соперника попадают всего 30.3% своих дальних бросков, по обоим показателям мы лучшие в лиге.

На этом отрезке игр именно защита дала шанс команде на победу, так как нападение команды еще далеко от рабочего состояния. И кажется что исходя из текущего набора игроков решение с наилучшим балансом между защитой и нападением – это стартовая пятерка Таунс-Вандербилт-Эдвардс-Беверли-Расселл. Вандербилт частично решил проблемы с подбором, при этом являясь эдаким сгустком энергии как в защите, так и в нападении. 

Но минисерия против Клипперс показала, что команда с опытным тренером может легко «разобрать» наше командное нападение, когда на площадке Вандербилт. Тайрон Лю применил следующую схему игры в защите: длиннорукий и опытный Батюм боролся с Таунсом за получение, а массивный Зубац подстраховывал в краске за счет небросающего Вандебилта. При этом если нам таки удавалось довести мяч до Карла, то его накрывали грамотными сдваиваниями, а того же Эдвардса при попытках пройти под кольцо встречал Зубац.

Самая главная проблема этого состава игроков – это отсутствие баланса. Например, Вандербилт – это незаменимый игрок в защите и практически бесполезный в позиционном нападении. Вот и получается что тренер должен всегда просчитывать риск выпуская Вандербилта на площадку. А молодому МакДэниельсу не хватает выдержки и дисциплины, он часто совершает «необязательные» фолы, что ломает ритм игры в защите. Отчасти подобные проблемы можно компенсировать работой тренерского штаба, который «вписывает» определенного игрока в командное нападение с учетом его умений. Вот пример как Стив Керр нарисовал комбинацию под нового любимчика болельщиков ГСВ.

Гораздо лучше лучше ситуация на периметре, где открылась вторая молодость у всеми «списанного» Беверли, который отрабатывает на обоих концах площадки, помогает в розыгрыше, идет в проход, забивает открытые броски и успевает «притормаживать» лучшего игрока соперника с мячом. Его универсальность позволяет нам защищаться против лучших игроков NBA на периметре и при этом у нас качественно не проседает атака. Именно с Беверли и Расселлом связан интересный статистический феномен. На данный момент Расселл находится в топ-7 по защитному рейтингу среди всех игроков лиги. «Как же так!», скажут хейтеры Расселла, ведь он же «мягкая булочка» в защите! И они будут отчасти правы, но тут же в рейтинге мы видим Степана Карри, который также в защите не блещет и ситуация проясняется. Мы прячем Расселла в защите, но при этом он активно использует свои длинные руки, чтобы мешать трехочковым попыткам соперника, он активно прессингует и даже иногда борется под щитами.

Я интерпретирую высокий защитный рейтинга Расселла так: у него важная роль в нападении, таким образом выполняя большой объем работы в атаке он помогает раскрыться таким ограниченным игрокам в атаке игрокам как Вандербилт, которые в свою очередь отрабатывают в защите. Поэтому Расселл нужен этой команде, на это намекает рейтинг +/-, где Расселл (вместе с Йокичем) находится на втором месте после Карри. Миннесота на первом месте в NBA по кол-ву трехочковых попыток за игру, при этом лишь на 16-ом месте по реализации. Чем больше дальних попыток, тем больше возможностей для подбора в нападении так как отскок в случае промаха длинный, поэтому логично что Вандербилт, который борется за каждый подбор в нападении приносит огромную пользу, выигрывая для команды дополнительные владения. Как подтверждение этой тактики мы вторые в лиге по кол-ву подборов в нападении и по проценту подборов после собственных промахов. Так было всегда: качественное нападение вытягивает защиту, а хорошая защита помогает нападению. Поэтому трио Таунс-Эдвардс-Расселл хорошо выглядит в защитных рейтингах. Среди 98-ми трио игроков NBA которые отыграли 250+ минут вместе, наши парни на 8-ом месте в защитном рейтинге. При этом против этой троицы соперники попадают всего 23% трехочковых!

На старте этого сезона, когда звезды многих команд пропускают матчи из-за различных проблем, наличие полноценного трио игроков, каждый из которых может набрать 20+ очков является весомым тактическим преимуществом.

Однако есть одно существенное «но»: нападение Миннесоты пока не работает в полную силу, нередко во время матча кто-то из троицы Таунс-Расселл-Эдвардс полностью выключается из командной игры. Тревожным сигналом стало то, что в этом сезоне мы несколько раз в третьих и четвертых четвертях упускали преимущество в 10 и более очков.

Проблема в том, что в «клатче» проверяется одновременно способность выполнять тренерские указания и способность действовать нестандартно. Там где ветераны сыграли бы на опыте, молодые игроки Миннесоты теряются, перестают бороться.

Большие вопросы к тому как задействуют Таунса в клатче: исторически центровые тащат в первых трех четвертях, а в клатче решают игроки периметра, но Таунс – это уникальный по набору умений игрок и поэтому он может быть эффективен в клатче. К примеру Юта играет с ограниченным в атаке Гобером, который делает максимально эффективно одну «простую» вещь: вылавливает мяч своими длиннющими руками и отправляет его в кольцо. Обратите внимание, на графике показано, что Гобер забивает не так много, но «заточенность» командного нападения на постоянную угрозу кольцу через Гобера, делает эффективными ролевиков. Сравните с графиком Миннесоты, где не видно чтобы наличие Таунса значительно влияло на эффективность других игроков.

Ниже я приведу видео с разбором нападения Юты против защиты Майами. Юта и Майами – это лучшие образцы тренерских команд на данный момент, у них есть опытные тренеры и игроки, чтобы играть различные тактические схемы, обратите внимание как быстро принимают игроки решения в зависимости от ситуации, как двигаются без мяча, чтобы создать удобный для передачи угол. На контрасте с Миннесотой мне бросилась в глаза методичность, с которой игроки Юты катали свои комбинации и пытались довести мяч до Гобера. Такой уровень сыгранности для нас пока недосягаем: слишком много молодых и неопытных игроков.

Таким образом Юта построила вокруг одного элитного умения Гобера все командное нападение, а Миннесота пока не может стабильно заигрывать универсала Таунса. Отчасти проблема кроется в самом Таунсе, который сильно похудел когда болел COVID-19, он и до болезни не мог стабильно продавливать оппонентов в краске, а теперь испытывает явные проблемы, когда борется за позицию спиной к кольцу. Ниже сравнение эффективности Таунса с другими игроками, когда они играют спиной к кольцу.

Нестандартные проблемы требуют нестандартных решений, как пример Милуоки, которые играли на «dunker spot» Холидея, чтобы дать больше пространства Яннису. Когда о проблеме Таунса спросили тренера Финча, то он сказал, что Таунс будет больше играть как «маленький» игрок и в последних матчах мы видим тренерскую работу в этом направлении: Таунс чаще получает мяч в движении, пытается атаковать более медленных оппонентов после дриблинга. Проблески такой игры мы видели раньше, когда Таунс играл обратный 5-1 пик-н-ролл. Кроме того Таунс стал чаще получать мяч на вершине трехочковой дуги, где его труднее накрыть сдваиваниями.

Миннесота в данном составе является командой играющей от броска, у нас в составе только Эдвардс может стабильно завершать из-под кольца, поэтому для дальнейшего успеха нам просто необходимо реализировать потенциал снайперов. Один из таких способов – это грамотное использование заслонов, чтобы освободить снайперов от опеки соперника. Если посмотреть статистику, то по такому показателю как количество очков забитых после получения заслона, с огромным преимуществом лидирует ГСВ без Клэя Томпсона, у них 11.6 очков за игру, у Миннесоты почти в два раза меньше 5.2 очка (6-ое место).

Конечно, Голден Стейт и Карри – это баскетбольная аномалия, возведенная в абсолют, но у Миннесоты тоже есть похожая аномалия: Таунс – это «Карри» в мире центровых, по сложности, проценту реализации и количеству бросков. Он попадает сверхдальние, он бросает трехочковые после дриблинга, после того как выходит из-под заслонов.

На бумаге кажется небольшой разница между 11.6 очков, набранных ГСВ после заслонов и 5.2 очка набранных Миннесотой в аналогичных ситуациях, но в реальности «гравитация», которая появляется в позиционном нападении, когда снайперы начинают реализовывать трехочковые очки, открывает гораздо больше возможностей всем игрокам. Ниже видео о том, как Карри забил 33 очка в 4-ой четверти против Кливленда, и опять-таки сравнивая с Миннесотой я просто завидую той методичности, с которой игроки ГСВ в каждой атаке доводили мяч до Карри, используя заслоны и движение мяча.

У Миннесоты кроме Таунса на «чистых» мячах после заслона играет Бизли, который начал набирать игровую форму и соответсвенно попадать свои броски. Похожая ситуация у Принса, который также как и Бизли пропустил концовку прошлого сезона и восстанавливался после операции. Оба игрока в прошлом сезоне реализовывали 40% и 41% трехочковых соответственно, если эти двое игроков начнут попадать открытые броски, то наше командное нападение может выйти на новый уровень.

Я приводил примеры Майами, Юты и ГСВ как примеры тренерских команд с грамотным подбором игроков, однако при ближайшем рассмотрении у них тоже есть проблемы с формированием состава. Я называю несбалансированность состава основной проблемой Миннесоты на данный момент. У Розаса были ограниченные ресурсы, чтобы провести перестройку, поэтому он вполне обоснованно применял принцип «talent over fit», что значит что при прочих равных Розас предпочитал игрока, у которого он видел больше потенциала. Мы потратили по сути смешные ресурсы и в минимальное времени, чтобы собрали этот состав. Расселл, Бизли, Вандербилт, Эдвардс, Беверли, Принс, МакДэниельс, Больмаро, Науэлл, Рид, МакЛафлин, Найт. Всех этих игроков мы получили в результате обменов или драфта, ни один неограниченный свободный агент не подписался с нами. Отчасти поэтому в команде нет форварда уровня стартовой пятерки NBA, зато есть молодые и талантливые игроки на других позициях. При этом точечные усиления на конкретную позицию, как правило делают через подписания свободных агентов, что всегда было затруднительно для руководства Миннесоты из-за целого ряда факторов (один из самых высоких подоходных налогов среди всех штатов, суровая зима, команда в затяжной перестройке, один из самых старых стадионов в NBA, плохой имидж организации после скандала с Батлером и т.д.)

Команда просто не может привлечь внимание свободных агентов, последний пример: сейчас все любят Карузо, подписавшегося этим летом с Чикаго. Буллз играют в качественный баскетбол, одной из особенностью которого является игра маленькой пятеркой где сразу трое (Болл, Карузо и ДеРозан) могут отдать пас и забить сами, при этом Карузо и Болл является универсальными защитниками на периметре. И вот недавно стало известно, что Миннесота этим летом тоже пыталась получить Карузо, предложив больший контракт чем Лейкерс, но Алекс предпочел Чикаго и понятно почему.

Таким образом перед нашим руководством стоит серьезный вызов – завершить формирование состава, закрыв проблемную позицию стартового форварда. Кто знает, может создатель трейд-машины Гупта уже имеет в голове несколько вариантов и ждет только 15-го декабря, чтобы удивить нас. У команды серьезные проблемы с подборами в защите, поэтому показателю мы последние в лиге: в этом году Таунс больше играет на периметре, поэтому борьба под щитами является обязанностью каждого игрока. В идеале нужен габаритный ветеран, способный выполнять «грязную работу»: ставить заслоны и спину в борьбе под щитами. Много работы у тренерского штаба, так как они должны решить сразу несколько проблем в позиционном нападении: распределение бросков между лидерами, отсутствие движения без мяча и т.д. Однако я смотрю в будущее с оптимизмом, и похоже мою точку зрения разделяют болельщики, которые живут в Миннесоте, так как мы на втором месте после Лейкерс по суммарной посещаемости в этом сезоне. Неожиданно, но приятно. На сей позитивной ноте прощаюсь с вами, до скорого, берегите себя!

P.S. Вы можете подписаться на мой телеграм-канал, где я скидываю интересные новости, связанные с «волками».

Мой телеграм-канал о Миннесоте «Naz Reid»

Фото: Gettyimages.ru/Harrison Barden