4 мин.

Компани раскрывает нового вингера. Он настолько талантлив, что привлек сразу 3 сборные

Nottingham Forest's World Cup winner substituted after being tormented by  Burnley teenager Luca Koleosho | talkSPORT

Как оценить лояльность футболиста? Базовая метрика – количество клубов в карьере: трансферный рынок-то мало ограничен. Другое дело – мир сборных, где сменить одни цвета на другие сложнее. Исключение – Лука Колиошо. По данным Transfermarkt, к 19 годам вингер «Бернли» залетал в три национальные команды: США (U-15 и U-20), Италии (U-19 и U-20) и Канады (U-20 и взрослую).

Широкие возможности вытекли из сложного бэкграунда. Колиошо родился в Коннектикуте: представлять США может как родину. В то же время мать футболиста хвастает итальяно-канадскими корнями.

Борьба трех сборных за Луку кажется логичной. В дебютном сезоне и в тинейджерском возрасте парень прорвался в основу Венсана Компани.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал с футбольной аналитикой

The USMNT want Premier League wonderkid Luca Koleosho – this is why - The  Athletic

Международный путь Колиошо стартовал в США U-15. В августе 2019-го хавбек отбегал за юниоров 4 матча. Через год Лука оказался в «Эспаньоле» – из-за адаптации к клубу стало не до сборных. Казалось, вопрос с национальностью закрыт, пока интригу не возродила Канада.

Одним из кумиров Колиошо предстает Альфонсо Дэвис. Видимо, канадцы решили сыграть на чувствах вингера – летом 2022-го впрямую воткнули Луку в взрослый состав, который готовился к товарке против Ирана и двум матчам Лиги наций КОНКАКАФ.

Дружеская игра сорвалась. На смену Ирану чуть не подоспела Панама, но канадцы не договорились и с ней. Из-за переменчивого графика Колиошо покинул команду, причем подчеркнул, что не закрыл двери для камбэка в США.

В сентябре 2022-го Колиошо еще раз вызвали во взрослую сборную Канады. Дебютировать Луке вновь не удалось. Зато через полгода в битву за вингера ворвались итальянцы. В марте 2023-го полузащитника задействовали в отборе, а в июне – в основном Евро U-19.

Итальянская молодежка выиграла турнир, а Колиошо выскочил на замену в финале. Так Лука засветился в трех разных сборных, причем ни за одну не дебютировал на взрослом уровне.

Подписывайтесь на мой ютуб-канал с тактическими стримами

Four passports, three national teams, the future between the under-19s and  the market: Italy, here

Что же такого нашли в Колиошо сразу три национальные команды? Ответ – в статистике.

На старте АПЛ-23/24 Колиошо показал элитные цифры по дриблингу. В пересчете на 90 минут Лука выдает по 8,89 обводок, 3,91 из которых – успешные. По обеим цифрам вингер обходит 99% коллег по амплуа из топ-5 чемпионатов Европы.

Сам по себе дриблинг может быть бесполезным, но не в случае Колиошо. В среднем за 90 минут американо-итальяно-канадец по 3,91 раза заносит мяч в финальную треть (лучше 99% коллег) и по 2,67 – в штрафную (лучше 96%).

Колиошо уверен, что развил дриблинг благодаря старту в мини-футболе. «Я улучшил контроль над мячом, поработал над обводками в сжатых пространствах, резвыми включениями в игру после передач и ударов», – рассуждал Лука в мае 2023-го.

«Колиошо быстр и резок один-в-один, при том что «Бернли» успешен во фланговой игре. Лука молод, но талантлив и порадует фанатов», – подтверждал Компани. В начале АПЛ-23/24 Венсан предоставил новичку 472 минуты на поле – больше перепало лишь 4 полевым игрокам.

Подход к развитию Колиошо Компани описал в сентябре. Тренер «Бернли» подчеркнул, что доволен выступлениями и тренировками вингера. Ключевого игрока в 19-летнем пареньке Венсан не видит, но и вытаскивать из основы только из-за возраста не намерен.

Momentum': Vincent Kompany analyses Luca Koleosho's 'exciting' start to his  Burnley career

Как разрешится вопрос со сборными, непонятно. Колиошо жесткую позицию не занял. Вингер «Бернли» подмигивает каждой из национальных команд, что в нем заинтересована. А еще – говорит о важности опыта, который приобрел.

Вызов в сборную США порадовал из-за атмосферы в коллективе. Канадцы впечатлили отношением опытных футболистов к молодым. В итальянской молодежке Колиошо ощущал культуру победителей, жесткий настрой на каждую игру. Личными эмоциями Лука делился в интервью The 18.

В «Бернли» Колиошо скорее чувствует давление от американцев. В мае 2023-го в клуб инвестировал Джей Джей Уотт, экс-игрок и трижды лучший защитник НФЛ. После ничьи с «Ноттингем Форест» (1:1) спортсмен хвастал талантами Луки в соцсетях.

При этом и Уотту, и другим контрагентам нужно опасаться конкуренции из Африки. Внимательный читатель мог заметить, что в абзаце про бэкграунд ничего не написано про отца Колиошо, а ведь он – нигериец. Так почему бы Луке не добрать в коллекцию сборную номер четыре?

Вся статистика Луки Колиошо взята с FBRef.

Источники: Burnley Express, LifeBlogger, Mirror, The 18, Transfermarkt, Википедия, клубные медиа «Бернли».