3 мин.

Бертран Траоре в Витессе: Арнемская перспектива

1

Бертан Траоре стал вторым игроком Челси, арендованным Витессом на следующий сезон.

18-летний буркина в прошлом сезоне присоединился на правах аренды к тому же самому Витессу после зимнего ТО, как только были решены проблемы с разрешением на работу. Некоторое время он входил в сезон, основывался в новом клубе, но затем набрал ход и в пяти последних матчах Эредивизи забил три гола (в том числе и первый на профессиональном уровне).

Повторная аренда Траоре пойдет только на пользу клубу из Арнема. Он может сыграть как единственного центрального нападающего, так и вингера. В следующем сезоне Бертран обязан стать одной из главных действующих сил в атаке Питера Боса.

Когда Траоре впервые появился в Арнеме, каждый сходил с ума от его таланта. В первую очередь технический директор клуба Мо Аллах. Еще тогда он был взволнован тем, что столь талантливый игрок будет выступать за его клуб. И теперь его мнение остается прежним:

Мы рады, что Бертран снова присоединился к нам. Он уже знаком с тем, как мы работаем, он знаком с нашим стилем игры. Траоре произвел на нас большое впечатление. 

Генеральный директор Витесса Йост де Вит в своем интервью указал на то, что такие игроки, как Траоре, который, по его мнению, способен заиграть в некоторых лучших клубах мира, являются примером того, что партнерство между Челси и Витессом приносит плоды обеим командам. Витесс получает отличные кадры, и, по словам де Вита, предлагает им наилучшие условия не только для того, чтобы развиваться, но еще и развиваться в правильном направлении.

Несмотря на то, что Аллах и де Вит, кажется, счастливы, что Траоре возвращается в Арнем, самым большим поклонником Бертрана за тот срок, что буркина прибывал в Витессе, стал главный тренер команды Питер Бос. Он чувствует в футболисте что-то особенное.

Бос чувствует, что Траоре, безусловно, особенный футболист.

Когда Траоре впервые приехал в Витесс, Бос устроил тренировку на владение мячом, чтобы посмотреть, действительно ли Бертран такой одаренный игрок, как говорят многие. В этом упражнении принимала участие группа футболистов на небольшом пространстве. По словам Боса, это самая сложная тренировка на владение, к использованию которой он прибегает.

Питер отметил, что, как правило, новому футболисту требуется несколько месяцев, чтобы успешно выполнять это упражнение. Но Траоре выполнил его в первый же день в клубе.

Я уже упоминал, что Бос может использовать Траоре как на острие атаки, так и на флангах. По словам самого Боса, Бертрану лучше играть справа, так как он любит смещаться в центр, контролируя мяч левой ногой (как Лукас Пьязон или Арьен Роббен). Таким образом, можно смело ожидать, что мы увидим связку арендованных из Челси футболистов на правом фланге - связку Траоре-Уоллес. Они уже успели поиграть друг с другом и имеют какое-никакое взаимодействие.

Однако на ЧМ-2014 за Эквадор на правом фланге обороны очень удачно выступал другой игрок Витесса, Ренато Ибарра. Как минимум на начальном этапе сезона у него больше шансов на место в основе, так что вполне возможно, что Траоре окажется в центре нападения. Все три гола Бертран забил, выступая в роли "наконечника".

Также Бос очень высоко ценит зрелость и футбольный интеллект Траоре. По его словам, буркина редко теряет мяч и не делает глупых ошибок на поле. В частности Питер рассказал историю о том, как в дебюте за Витесс Бертран вел контр-атаку на ворота соперника два в одного вместе с Патриком ван Анхольтом. По его словам, 9 из 10 футболистов просто сделали бы передачу на партнера и все. Но Траоре начал стягивать на себя защитника и отдал пас только тогда, когда тот дернулся ему навстречу. В результате у ван Анхольта открылось больше свободного пространства для хорошего удара.

Бос не показался мне человеком, который будет льстить своему футболисту. И если он действительно хорошо оценивает способности Бертрана Траоре, то нам тоже стоит лучше присмотреться к этому игроку.

Автор: Джек Коуэн.

На главном фото: Бертран Траоре (фото: Paul Meima | Vitesse).