14 мин.

Серия А. Часть вторая - «В шаге от вершины»

Здравствуйте, дорогие любители героев и истории Серии А!

Сегодня мы продолжим беседу про команды, которые оставили след в чемпионате, попали во всевозможные справочники и стали частью архивов. Как мы уже отмечали, всего в чемпионате Италии побеждали 17 клубов. Это «Ювентус» с 35 победами (на самом деле 36, с учетом Кальчополи - 37), «Милан» и «Интернационале» имеют по 18 побед, скромная ныне «Дженоа» добыла 9 чемпионских титула, у «Торино» их 7, «Болонья» также имеет 7 побед, как и маленький «Про Верчелли» из Пьемонта. «Рома» неожиданно мало титулов забрала себе (3) ,«Фиорентина, «Лацио» и «Наполи» имеют по 2 победы. По одному титулу у «Элласа Вероны», «Кальяри», «Сампдории», «Казале», «Новезе» и «Специи».

«Ювентус» добавил к чемпионским титулам 21 вторых мест. В 12 случаях замыкал тройку. То есть из 117 турниров в 68 (на самом деле 69) завоевал медали. Это очень солидный показатель. Показатели других гигантов «Милана» и «Интернационале» идентичны: 18 первых мест, 14 вторых и 18 третьих мест. Это немного комично выглядит, Вам не кажется? Это похоже на случай, когда на дорогой прием две светские львицы приехали в одинаковом манто, в одинаковых чулках и еще хуже, в одинаковых панталонах…

Или так...

А какие клубы имеют призовые места в чемпионате Италии?

«Дженоа» 16 раз попадал в тройку (9+4+3), «Торино» набрал «двадцать одно» (7+7+7). «Болонья» имеет 17 попаданий (7+7+3). Эти клубы идут после грандов и в исторической таблице находятся очень высоко. «Про Верчелли» имеет киллерскую статистику (7+1+0).

«Рома» (3+13+8) с 24 и «Наполи» (2+8+10) с 20 попаданиями в тройку показывают, что много раз оказывались рядом со Cкудетто, но не повезло.

Солидно в этом отношении выглядят и «Лацио» (2+6+7) с «Фиорентиной» (2+5+7), 15 и 14 комплектов. Вроде грозно, но бедно. У нашего соседа был отличный ухоженный и благоухающий «Москвич-412», и стоял он в ряду стареньких «Мерседесов» и «Ауди» … Примерно так.

Это весь высший свет итальянского футбола, его ядро.

«Сампа» (1+0+1) и «Кальяри» (1+1+0) имеют схожие почти показатели, и хотя успехи генуэзского клуба более свежи, но постепенно их историческая ценность и ощущения новизны принимают картинку старых газетных листов.

«Виченца» и «Ливорно» имеют по два вторых мест. Последний успех «Виченцы» (связан с Паоло Росси) датируется 1978 годом, давно.

Тогда скромный клуб до конца боролся с «Ювентусом», который победил. Тренировал клуб Джованни Трапаттони, от которого мы не скроемся даже в багажнике «Москвича».

«Удинезе» и «Парма» имеют по (0+1+2) три комплекта медалей, «Венеция» (0+1+1) два.

«Пиза», «Триестина», «Савоя» и «Перуджа» записали в свой актив по одному второму месту. Самый «новый» из них у «Перуджи» (1979), прошедший чемпионат без поражений. У остальных самый поздний успех датируется 1948 годом.

По одному «бронзовому» попаданию в историю у «Алессандрии», «Падовы» «Модены» и «Аталанты». Первые три коллектива выстрелили в детские годы Трапаттони. Праздник «Аталанты» датируется  2019 годом.

 

Но были в истории чемпионатов Италии и команды, которые вписав свои названия в почетный список, то ли потеряли профессиональный статус, то ли уменьшили амбиции, или же еще хуже, канули в реку забвения. Но мы их вспомним.

 

Самым титулованным из клубов – фантомов является «Миланезе». Многие путают историю и считают этот клуб вариантом «Милана». Нет. Этот клуб назывался АМС, а не АСМ, и был автономным. В 1905 году команда сенсационно выиграл отбор в Ломбардии, обыграв именно знаменитый ныне «Милан» в «хоккей» 3-3 и 7-6, попала в финальную пульку и стала третьей из трех. Первым оказался «Ювентус» (первый титул), а вторым «Дженоа».

«Миланезе» 3-3 «Милан»

В 1908 году команда опять попала в финальную пульку и на этот раз стала второй, чемпионом же стал «Про Верчелли» - гегемон уже тех лет. Третьей была «Андреа Дориа», часть нынешней «Сампдории», но тогда отдельный клуб. «Миланезе» в ключевой игре не сумел отстоять чемпионскую ничью и проиграл Пьемонтскому клубу 0-1.

«Ювентус» в отборочных играх также уступил «Про Верчелли», 1-1 и 0-2. В 1909 году «Миланезе» в последний раз показался в высшем свете. В отборочном раунде в Ломбардии он опередил «Милан» и «Интернационале», победив обоих 3-1 и 2-0 соответственно, в финале был бит со стороны «Про Верчелли», 0-2 и 2-2. «Ювентус» не сумел пройти «Торино в первом раунде, «Торино» уступил во втором «Про Верчелли».

«Про Верчелли» в полуфинале обыграл гранда «Дженоа» 3-2 и 1-1. А «Миланезе» просто смял «Венецию», 7-1 и 11-2. А в финале был «Про Верчелли», как уже было сказано. Вот так, «Миланезе» завоевал 2 вторых и одно третье место. Клуб уже не существует.

 

Еще одним клубом со странным названием для наших ушей был «Интернационале» (Турин). Этот клуб один из старейших в Италии, был основан в 1891 году, за 16 лет до создания миланского. Так, что название миланского «Интернационале» плагиат чистой воды и имеет пьемонтские корни.

«Интернационале» Первый (так смешно…) участник первого чемпионата Италии и финалист. В финале уступили «Дженоа» 1-2. И во втором чемпионате великий «Интернационале» (Турин) вышел в финал и вновь уступил «Дженоа», на это раз 1-3. Через год клуб распустили.

 

Еще один двукратный серебряный призер «Альба Рома». Выиграв в 1925 году южную лигу, команда довольно неожиданно вышла в национальный финал. «Болонья» оказалась явно сильнее, 4-0 и 2-0.

В следующем году успех был повторен, но в финале снова ждал монстр, на этот раз «Ювентус» 1-7 и 0-5. Лучшим бомбардиром тогда стал венгр Ференц Хирцер из нашего клуба, забив 35 мячей. «Альба» существовала относительно долго, до 1968 года и играла в самых низших лигах.

 

Команда загадка «Торинезе» существовала с 1894 до 1906 года и успел отметиться финалом, в 1900 году. Этот «Торинезе» не пустил в финал наш «Ювентус», обыграв его 2-0 и 2-1. В полуфинале был бит «Милан» 3-0, в финале в присутствии рекордных 360 зрителей уступил «Дженоа» 1-3.

 

Клуб с отвратительным названием «Сампьердаренезе» был создан в 1891 году. Судьба уготовила этому клубу миссию особую и хорошо, что так случилось. В 1922 году разыгрывался два чемпионата, в одном победил «Про Верчелли», а в другом «Новезе». Вот в матче с «Новезе», Сампьердаренезе» и выявлял чемпиона, победив в лигурийской лиге. Финал вышел ожесточенным, 0-0, 0-0 и в третьей игре «Новезе» победил, 2-1.

 

В другом, более престижном чемпионате южную лигу неожиданно выиграл гимнастический клуб, «Фортитудо Рома». Основанная в 1908 году на базе спортивного кружка, команда существовала до 1955 года. Южная лига была наиболее разношерстной тогда.

В лиге участвовали такие клубы как, «Ювентус Аудакс», «Лацио», USA «Романа», «Аудакс Рома», «Про Рома», «Альба», «Тиволи» и просто «Роман». Вот эту лигу и выиграл «Фортитудо». Команде повезло в том году. В четвертьфинале «Фортитудо» горел в матче с «Таранто Аудакс» 4-9, но тут начались итальянские разборки и «Таранто» ушел с поля.

В полуфинале «Фортитудо» выиграл у «Путеоланы» (Господи!) 2-0, а в национальном финале был разгромлен мировым грандом (можно же так считать) «Про Верчелли» 8-2. Происходило всё это беспокойство в 1922 году, напомню.

И наконец, «Андреа Дориа», генуэзская команда с таким названием была создана как детективный роман. Некоторые спортсмены ушли из гимнастического общества «Лигурийский спортивный гимнастический союз Кристофора Колумба».

Вернее убежали по политическим мотивам, и в 1895 году создали общество в честь принца, адмирала Генуэзской Республики Андреа Дории.

Этот дворянин жил в 16-17 веках, в 40 лет стал мореходом, а вскоре адмиралом, командовал папскими кораблями (и такое было, история интересная штука). Зачем Папе корабли тема для сатирического романа, ибо никто не говорил, что Господь Бог живет на море и до него лучше добраться на кораблях.

Оба спортивных кружка существуют и поныне, и имеют даже олимпийские медали.

Кстати и здание кружка называется «Швейцарской». К гвардии Папы отношение не имеет, там была швейцарская школа. Так вот, эта «Андреа Дориа» сотворила подлинную сенсацию в 1907 году, оставив не у дел флагмана футбола Италии «Дженоа», 1-1 и 3-1, в лигурийской лиге и вышла в финальную пульку, где уступила «Милану» 0-5 и 0-2 и дважды зафиксировала ничью с «Торино», который имел наглость пройти «Ювентус». Вернее, последний матч ничего не решал, «Милан» уже стал чемпионом (впервые) и команды согласились на протокольную ничью. В первой бились-1-1.

«Милан» - «Андреа Дориа»

 

Вы видели, чтобы одна команда в одном сезоне стала в чемпионате и третьей и второй? Так случилось с мореходом «Андреа Дориа». Раскол в рядах клубов привел к проведению двух чемпионатов, в Национальном чемпионате после «ожесточенной борьбы», когда все отказались, остались финалисты, «Ювентус» и «Андреа Дориа», в ходе марафона напоминавший финальную серию в НХЛ, команды сыграли 3-0 и 0-1, потом переигровка 2-2.

После этой переигровки результат матча отменили, потому что гол «Андреа Дориа» забила неправильно. Смысл отмены непонятен. В любом случае пришлось бы переиграть. Эта итальянская комедия, как не улыбнуться? Переигровку «Ювентус» выиграл 5-1 и стал чемпионом. Но потом комедия продолжалась и чемпионат аннулировали. Так что у нас один Cкудетто отняли, не забывайте.

Провели еще один чемпионат. Федеральный. «Ювентус» проиграл в борьбе за попадание в финальную тройку «Про Верчелли»  1-1 и 1-3, а «Андреа Дориа» и упомянутый «Миланезе» без борьбы попали в эту финальную пульку. «Про Верчелли» стал чемпионом, «Миланезе» стал вторым, «Андреа Дориа» стала третьей.

В 1946 году «Сампьердаренезе» и «Андреа Дориа» слились в одно целое, и появилась красивая «Сампдория», чемпион Италии 1991, 4-х кратный обладатель Кубка Италии и обладатель Кубка обладателей кубков 1990, финалист Кубка чемпионов 1992.

Проиграли тогда «Барселоне», после знаменитого гола Рональда Кумана, который оставил великого «ювентини» Джанлука Виалли без трофея.

Вот и закончили мы свой рассказ обо всех призерах чемпионата Италии по футболу, самого сильного и знаменитого внутреннего соревнования по футболу в мире. Никогда не были в призерах «Палермо», «Чезена», «Катаниа», «Кьево», «Асколи», «Брешиа», «Комо», «Пьяченца», «Пескара», «Бари», и столетний «Сассуоло». Еще более старые «Лечче», «СПАЛ» тоже без трофеев.

Пока!