17 мин.

С президентской помощью

«Королевская» сказка. Дикий сезон «Лос-Анджелеса»

«Бостон» выиграл Кубок Президента и попутно установил новый рекорд Лиги, но в матчах на вылет «Брюинс» приходится несладко.

Вспомним пути предыдущих обладателей «Президент Трофи» в плей-офф.

1985/86 - «Эдмонтон Ойлерс», 80 игр, 119 очков, 74,3% набранных очков

В регулярном чемпионате 1985/86 принимала участие 21 команда. Они были разделены на две конференции: Принца Уэльского (прообраз нынешней Восточной) с одиннадцатью участниками и Кларенса Кэмпбелла(Западная) с десятью. Внутри конференций существовало по 2 дивизиона: Адамса и Патрика на востоке и Норриса и Смайта на западе. Путевки в плей-офф получали по четыре от каждого дивизиона.

В сезоне до этого, великие «нефтяники» с россыпью будущих(на тот момент) членов Зала хоккейной славы, положили конец доминированию другой легендарной династии НХЛ - «Нью-Йорк Айлендерс»

В отчетной регулярке «Эдмонтон» царил как по набранным очкам, так и по забитым голам(426). Уэйн Гретцки отдал 163 ассиста и набрал 215 очков. Кажется, эти показатели навсегда останутся индивидуальными рекордами НХЛ.

Результат в плей-офф: вылет во втором раунде. В семиматчевой «битве при Альберте» ярче сверкнули «Огоньки» из Калгари. Исход матча и серии решила идиотская ошибка защитника «Ойлерс» Стива Смита и их же кипера Гранта Фюра. 

Источник: hookedonhockeymagazine.com

1986/87 - «Эдмонтон Ойлерс», 80 игр, 106 очков, 66,2%

372 гола вознесли «Эдмонтон» ко второму подряд президентскому кубку. Гретцки набрал 183 очка и стандартно выиграл «Арт Росс».

В плей-офф выиграли Кубок Стэнли. Ремейка против «Калгари»не случилось, так как «огоньки» в шести играх неожиданно оказались затушены «Виннипегом». 

Плюс/минус достойную оппозицию банда Гретцки встретила только в финальной серии vs «Филадельфии» с новичком Роном Хексталлом в воротах. В критический момент «летчики» взлетели с 1-3 в серии на высоту седьмого матча. В нем они уже на второй минуте повели в счете, но проиграли. Рон Хексталл выиграл по итогам сезона «Везину» и «Конн Смайт», а Кубок Стэнли отправился на парад в Эдмонтон. 

Источник: nhl.com

1987/88 - «Калгари Флеймс»,80 игр, 105 очков, 65,6%

Снова победителем регулярного сезона стал клуб из дивизиона Смайта. «Флеймс» уволили Боба Джонсона и заменили его Терри Криспом. С новым главным «Калгари» забил значительно больше «Эдмонтона» - 397 против 363. Во многом, это обусловлено травмами 99-го номера по причине которых он пропустил 18 игр регулярки. Титул лучшего бомбардира того сезона достался молодому Марио Лемье. 

В плей-офф вылетели во втором раунде. «Эдмонтон» с выздоровевшим Гретцки безапелляционно вынес «Калгари» в финале дивизиона(ну да, тогда был такой). 4-0 в серии. Это был последний сезон 99-го в составе той чемпионской сборки «Эдмонтона». 

Эл Маккинис

Источник: nhl.com

1988/89 - «Калгари Флеймс», 80 игр, 117 очков, 73,1%

«Эдмонтон» без Гретцки ожидаемо сбавил обороты и набрал жалкие 84 очка, откатившись в дивизионе Смайта на третье место. Впервые обладатель президентского кубка не стал самой забивной командой регулярки - ЛАК с 99-м номером настрелял больше. 

В плей-офф выиграли Кубок Стэнли. В первом раунде «Калгари» вышел победителем из тяжелейшей семиматчевой серии с «Ванкувером». Затем были победы в сериях с ЛАК и «Чикаго». В финале «Калгари» с Майком Верноном, Элом Маккинисом, Тео Флери и Лэнни Макдональдом бился со второй лучшей командой регулярки - «Монреалем» с Патриком Руа, Ги Карбонно, Бобом Гейни и Крисом Челиосом. 4-2 в серии. «Калгари» взял свой единственный на данный момент КС. 

Источник: si.com

1989/90 - «Бостон Брюинс», 80 игр, 101 очко, 63,1 %

Впервые президентский кубок взял клуб не из дивизиона Смайта. Также впервые этот клуб не преодолел рубеж в 300 голов. В отличии от разудалого хоккея в конференции Кларенса Кэмпбелла, восточные клубы превратили в тренд умение обороняться. «Брюинс» с Энди Мугом в воротах и Рэем Бурком в защите пропускали меньше всех в регулярке 1989/90.

В плей-офф проиграли в финале КС.

Литры пота и много нервов в первом же раунде vs «Хартфорд Уэйлерс»(4-3). Дальше «Бостон» включил обороты на полную мощь и поочередно разбил «Монреаль»(4-1) и «Вашингтон»(4-0). 

Проигрыш в третьем овертайме первого матча финала vs возродившегося на сезон «Эдмонтона» больно ударило по команде Майка Милбери. После этого из бостонцев словно выпустили воздух. «Ойлерс» с Мессье, Тикканеном, Курри и взявшим тогда «Конн Смайт» кипером Биллом Рэнфордом царили в финальной серии: 7:2, 5:1 и 4:1 в решающей пятой игре. 

Источник: mearsonlineauctions.com

1990/91 - «Чикаго Блэкхокс», 80 игр, 106 очков, 66,2%

На этот раз титул лучшей команды регулярки достался клубу из дивизиона Норриса. Причиной такого результата вновь стали отточенные оборонительные действия - «Чикаго» пропустил лишь 211 шайб. На 38 меньше, чем ставший вторым по этому показателю «Монреаль». В том сезоне Майк Кинэн, являвшийся не только тренером, а еще и ГМом, пригласил Владислава Третьяка на должность тренера вратарей. Эд Белфор получил «Везину», а в НХЛ свои первые матчи провел его бэкап - чехословацкий худощавый паренек Доминик Гашек. 

В плей-офф вылетели в первом раунде. «Миннесота Норт Старс» после очень слабой регулярки выглядела лакомым кусочком для своих оппонентов. «Ястребы» вели в серии 2-1, после чего андердог стал неумолимо переигрывать фаворита в большинстве эпизодов и почти на каждом участке площадки. «Черные ястребы» бесились и удалялись, набрали за 6 матчей 280 минут штрафа и предоставили «северным звездам» возможность 54 раза за серию сыграть с численным преимуществом. 4-2 в пользу «Миннесоты», которая в тот сезон дошла до финала. 

Источник: nhl.com

1991/92 - «Рейнджерс», 80 игр, 105 очков, 65,6%

Лигу пополнил второй клуб из Калифорнии - «Сан Хосе», который присоединился к пулу команд конференции Кларенса Кэмпбелла и набрал несерьезные 39 очков (меньше 25% от возможных). 

На другом полюсе таблицы воцарился «Рейнджерс» с 65,6%, Брайаном Литчем и Марком Мессье. До того, в сентябре 1991-го, на Кубке Канады, тридцатилетний  Мессье выступил с публичным требованием обмена из «Эдмонтона». Его не устраивала политика клуба, направленная на сокращение расходов и нежелание владельцев «нефтяников» усилять состав. Генменеджер «рейнджеров» Нил Смит все воспринял правильно и четвертого октября состоялся трейд Мессье в Нью-Йорк. NYR не стали в регулярке ни самой забивной командой, ни самой редко пропускающей, зато одержали статусные 50 побед и взяли Президент Трофи первыми среди прочих клубов дивизиона Патрика. 

В плей-офф вылетели во втором раунде.

На первой стадии розыгрыша мир увидел мощную семиматчевую зарубу «Рейнджерс» vs «Дэвилс». Камнем преткновения для синерубашечников стал действующий чемпион - «Питтсбург». По ходу сезона ушел из жизни Боб Джонсон, приведший «пенс» к их первому трофею. Его сменил Скотти Боумен - один из величайших коучей в истории хоккея. «Рейнджерс» под руководством Роджера Нельсона вел в серии 2-1, но «Питтсбург» с праймовыми Лемье, Мерфи, Токкетом и Барассо мчался к своему второму кубку подряд без остановок. 2-4 для Нью-Йорка.

Источник: youtube канал NHL Overtimes

1992/93 - «Питтсбург Пингвинс», 84 игры, 119 очков, 70,8%

Лига пополнилась еще двумя клубами: «Оттава» была прикреплена к дивизиону Адамса, а «Тампа» - Норриса. Таким образом, в НХЛ стало 24 команды. 24- магическое число того сезона, ибо клуб из канадской столицы сподобился только на крохотные 24 очка. Равно как и прошлогодний новичок «Сан-Хосе». 

«Пенс» выиграли два Кубка Стэнли подряд, поменяли эмблему и имели все шансы на продолжение трофейной серии. Марио Лемье пропустил 24 игры регулярки из-за обнаруженной у него в январе 93-го лимфомы Ходжкина и последующего прохождения курса лучевой терапии. Несмотря на это, Супер Марио взял свой четвертый «Арт Росс Трофи» с 69 голами и 160 очками в 60 матчах. Тот случай, когда 69 шайб не обозначают титул лучшего снайпера. В девяносто третьем Теему Селянне и Александр Могильный настреляли по 76 шайб.

В плей-офф: вылет во втором раунде.

«Пенс» без видимых проблем прошли «Нью-Джерси (4-1), но неожиданно споткнулись на «Айлендерс». Глен Хили подтаскивал в рамке, двадцатилетний Дарюс Каспарайтис в режиме берсерка хитовал всех, даже Ягра и Лемье, а еще свой лучший плей-офф в жизни проводил Рэй Ферраро. Мечты «пенс» с россыпью суперигроков (Лемье, Ягр, Кевин Стивенс, Рик Токкет, Рон Фрэнсис, Ларри Мерфи) о третьем кубке подряд были похоронены на 5:16 овертайма седьмого матча. 4-3, дальше пошел «Айлендерс», для которого та победа в серии ПО стала последней до 2016-го года. А еще в НХЛ началась эра Гэри Бэттмена и встала на паузу история побед канадских клубов в розыгрышах КС.

Источник: thehockeywriters.com

1993/94 - «Рейнджерс», 84 игры, 112 очков, 66,6%

Еще плюс два клуба: «Майти Дакс оф Анахайм» и «Флорида Пантерс». «Миннесота Норт Старс» переехала в Техас и стала именоваться «Даллас Старс». 

Конференция Кларенса Кэмпбелла подверглась ренейму и отныне ее следовало называть Восточной, дивизион Патрика стал Атлантическим, а Адамса - Северо-восточным. В свою очередь, конференция Принца Уэльского была переименована в Западную, а входящие в нее дивизионы Норриса и Смайта стали Центральным и Тихоокеанским соответственно. Лучшие в регулярке команды своих дивизионов были посеянными в плей-офф под первыми двумя номерами, а полуфиналы и финалы дивизионов были отменены. Отныне любая из восьми вышедших в матчи на вылет команд могла уже на первых двух стадиях смахнуться с представителем другого дивизиона.

После напрочь заваленной регулярки 1992/93 на пост главного тренера «Рейнджерс» вместо Роджера Нельсона и сменившего его в январе девяноста третьего Рона Смита был приглашен Майк Кинэн. Восстановился после травмы Брайан Литч, лихо капитанил Марк Мессье, увереннее чувствовал себя русский легион с Зубовым, Ковалевым и Немчиновым, к которым осенью 93-го добавился защитник Александр Карповцев из московского «Динамо». «Рейнджерс» взяли свой второй за три года президентский кубок.

Ни 52 гола Адама Грейвса, ни 89 очков Сергея Зубова(который в общем-то защитник), не сделали «рейнджеров» самой результативной командой даже в своем дивизионе. Та версия команды из «Мэдисон Сквер Гарден» ставила на баланс. 52 победы в чемпионате показали, что система Майка Кинэна актуальна.

В плей-офф: победа в Кубке Стэнли. 

NYR начали с поочередной размотки соседей с Лонг- Айленда(4-0) и не соседей из Вашингтона(4-1). Много эпоса случилось в серии vs “Нью-Джерси».

На пресс-конференции перед шестым матчем, когда «рейнджеры» горели 2-3, Марк Мессье публично пообещал выиграть его во что бы то ни стало. Мессье - крутой мужик и за слова ответил хет-триком в ворота Марти Бродера. Далее был седьмой матч, в котором «дьяволы» ушли с 0:1 за семь секунд до конца третьего периода. Во втором овертайме Стефан Матто прикончил светлые фантазии НДД.

В финале синерубашечники зарубились с сенсацией того ПО «Ванкувером», где жгли вообще все, но Павел Буре и Тревор Линден прямо на все деньги. В седьмом матче Кубок Стэнли выиграл «Рейнджерс». Впервые за 54 года. Сразу четверо хоккеистов из России стали обладателями Кубка Стэнли.

Источники: nhl.com; si.com

1994/95 «Детройт Ред Уингс», 48 игр, 70 очков, 72,9%

Из-за локаута регулярный чемпионат стартовал лишь 20 января. Лучше других на укороченной дистанции показал себя «Детройт». Пока без русской пятерки, зато по-прежнему со своим капитаном Стивом Айзерманом, уже с Полом Коффи в защите и даже Скотти Боуменом во главе тренерского штаба. 

В плей-офф: поражение в финале. 

До того, третьего апреля 1995-го, «Детройт» совершил сделку с «дэвилс» и взамен третьего пика драфта того года «крылья» заполучили в свои ряды Вячеслава Фетисова. Заслуженный хоккейный ветеран стремился выиграть Кубок Стэнли и искренне верил, что команды лучше «Детройта»в этом деле не сыскать. Если бы это был дефолтный голливудский сюжет, то в финале с «Девилс», «Ред Уингс» непременно бы победил. Затем, по сценарию, Фетисов, гордый и благородный, заключил бы в свои объятия всех экс-одноклубников и Лу Ламорелло. Да, это было бы красиво, но жизнь - редко Голливуд, ага?

Комбинационная игра «Детройта» Скотти Боумена угодила в оборонительный капкан, сооруженный лично Жаком Лемером - гуру таких штучек. «Детройт» в финале так и не сумел как следует взмахнуть своими крыльями. Сенсационные 0-4 в серии.

Источник: si.com

1995/96 - «Детройт Ред Уингс», 82 игры, 131 очко, 79,9%

«Квебек Нордикс» переехал в Денвер и с тех пор его знают как «Колорадо Эвеланш». Теперь конференции перестали быть кособокими и каждая включала в себя по 13 команд.

Двадцать четвертого октября «Детройт» обменял Рэя Шеппарда и заполучил вместо него Игоря Ларионова из «Сан-Хосе». Уже двадцать седьмого числа, в матче vs «Калгари», Боумен впервые выпустил на лед знаменитую «русскую пятерку». Новшество пришлось по вкусу как тренеру, так и самим хоккеистам. «Детройт» на протяжении регулярки доминировал и унижал. Всего одного набранного балла «крыльям» не хватило для повторения рекорда «хабс» по очкам в регулярке.

В плей-офф: финал конференции. 

Первый раунд «Детройт» проскочил не без труда (4-2 vs «Виннипег»). В полуфинале конференции «красные крылья» были на волосок от апсета, когда «Сент-Луис» ушел с 0-2 на 3-2 в серии. Выхода в финал конференции «Детройт» добился только во втором овертайме седьмого матча. 

С «Колорадо» выдалась славная серия, которая дала старт, пожалуй, самому монструозному и принципиальному противостоянию второй половины девяностых и начала нулевых. После шести матчей дальше прошли «лавины». В итоге команда с Сакиком, Форсбергом, Руа и Клодом Лемье взяла Кубок в первый же сезон после переезда из Квебека. 

Источник: freep.com

1996/97 - «Колорадо Эвеланш», 82 игры, 107 очков, 65,2 %

Второй год подряд количество канадских организаций в Лиге сокращалось. «Реактивщики» из Виннипега переехали в Аризону и стали носить имя «Финикс Койотис».

В Западной конференции капитально сдулся «Детройт». На смену 131 очку в регулярке 1995/96 в отчетной «крылья» набрали аж на 37 меньше. «Лавины» под шумок забрали себе президентский кубок, став заодно самой забивной командой регулярного чемпионата. 

В плей-офф: финал конференции. Прогнозируемо выбили «Чикаго»(4-2) и «Эдмонтон»(4-1), но +/- вчистую проиграли «Детройту»(2-4). 

Источник: milehighsticking.com

1997/98 - «Даллас Старс», 82 игры, 109 очков, 66,5%

Очередной сезон и очередное изменение, на этот раз переменам подверглась геолокация «Хартфорд Уэйлерс». Из Коннектикута организация перебазировалась в другой американский штат, а имя ей стало «Каролина Харрикейнс».

Между тем, после сезона 1996/97 завершил свою славную карьеру Крейг Мактавиш. Таким образом, в НХЛ больше не осталось хоккеистов, которым было легитимно разрешено играть без шлема. 

В шумихе по поводу расцвета «Детройта» и «Колорадо» - двух западных монстров, ненужного хайпа избежало возмужание третьего - «Далласа». 

После переезда из Миннесоты организация неуклонно развивалась. Еще в январе девяноста шестого Боб Гейни, до того совмещавший две должности, решил сосредоточиться на деятельности ГМа и назначил Кена Хичкока на пост тренера. 

Осенью состав «Старс» впечатлял: отчаянный Эд «Орел» Белфор в рамке, праймовые Сергей Зубов, Дэриан Хэтчер, Майк Модано, Джо Ньюиндайк, перспективные и полезные Йере Лехтинен и Джейми Лангебрюннер, многоопытные Ги Карбонно и Пэт Вербик.

В плей-офф: финал конференции. «Даллас» не без проблем снял скальп настырного «Сан-Хосе»(4-2) и прошел «Ойлерс»(4-1). В финале конференции «Детройт» постоянно был на шаг впереди. К пятому матчу - на два. «Даллас» забрал ту игру в овертайме, а следующую уже не сумел. То было время славных побед парней «Ред Уингс», которые в итоге взяли Кубок.

Источник: youtube канал Ciccone39

Подводим итоги первой части.

13 сезонов, 9 команд- обладателей президентского кубка

Вылет в первом раунде: 1 раз

Второй раунд: 4 раза

Финал конференции: 3 раза

Главный финал: 2 раза

Кубок: 3 раза

Фотоматериалы взяты: https://thestar.com ;https://nhl.com ; https://pittsburghhockey.net ; https://si.com ; https://milehighsticking.com ; https://freep.com ; https://thehockeywriters.com ; https://mearsonlineauctions.com ; https://hookedonhockeymagazine.com ; https://youtu.be/-_pPLJJvFMo ; https://youtube.com/@nhlovertimes730