14 мин.

Все могут «короли»

После восьмого места в регулярке выиграть Кубок Стэнли.

ГМ «Кингс» Дин Ломбарди был задумчив в этот день, одиннадцатого декабря две тысячи одиннадцатого года. Вчера «Лос-Анджелес» проиграл «Далласу» и продемонстрировал скучный до уныния хоккей - они забивали меньше всех в Западной конференции. Грусть от стиля игры их коуча, Терри Мюррея, множилась на отсутствие результата - поражение стало четвертым подряд. После бодрого старта с одиннадцатью очками в семи первых играх «короли» все больше погружались в турнирное болото Запада. Дин прокручивал в голове варианты исправления ситуации, к которым он мог бы прибегнуть, чтобы отыскать подходящий. Он являлся компетентным управленцем, что доказал в период работы с другим клубом богатой и огромной Калифорнии - «Сан-Хосе». 

При Ломбарди «Шаркс» год за годом наращивал силу, укреплял состав и прокачивал результаты - шесть лет подряд, начиная с девяносто шестого года. 

В Сан-Хосе Дин много внимания уделял выстраиванию работы скаутского отдела и порой это приносило хороший улов на драфте: Патрик Марло, Джонатан Чичу, Веса Тоскала, Кристиан Эрхофф, Брэд Сюарт, Марсель Гоч, Скотт Хэннан. Ломбарди верил и знал, что молодежь прогрессирует быстрее, когда в раздевалке есть матерые хоккейные ветераны - те, что не поддадутся панике, когда дела становятся плохи и не станут витать в облаках на благоприятных отрезках. Поэтому концентрация юнцов в составе «Шаркс» дозировано разбавлялась опытными Гэри Сутером, Венсаном Дамфуссом, Тони Грэнато, Майком Верноном, Теему Селянне, Адамом Грэйвсом и Стефаном Матто. 

Идиллия закончилась в сезоне 2002/03, когда на старте «акулам» прогнозировали далекий заплыв в мутных водах плей-офф, а они запутались в сетях регулярки и по ее итогам сумели набрать лишь жалкие семьдесят три очка. По ходу того чемпионата Ломбарди, в стремлении встряхнуть команду,  был вынужден разорвать контракт со  своим добрым приятелям Дэррилом Саттером и заменить его на Рона Уилсона. Без толку. Самого Дина уволили уже в марте, еще до окончания той регулярки.  

После небольшого отдыха он приступил к скаутской работе в «Филадельфии», а в начале апреля две тысячи шестого, ему позвонил Тим Лайвеке - CEO и президент «Аншутц Энтертейнмент Груп» - консорциума, которому принадлежат сотни спортивных арен по всему миру, несколько команд МЛС и хоккейный «Кингс». Они договорились о встрече и уже двадцать первого числа готовились к пресс-релизу, посвященному сделке о сотрудничестве. 

«Мы пришли к непростому решению и считаем, что для «Кингс» наступило время перемен. Нам нужен новый импульс и свежий взгляд. Мы пообщались со множеством компетентных людей из мира профессионального хоккея и остановили свой выбор на Дине Ломбарди. Помимо превосходного послужного списка, он является человеком, который живет игрой. Я уверен, что при нем мы получим возможность бороться за Кубок Стэнли. Вероятно, не в ближайший год-два, а в долгосрочной перспективе. Решение Дина присоединиться к нашей организации является для всех нас огромным шагом вперед» - толкнул речь Лайвеке. 

«Я в восторге от предоставленной мне возможности трудиться во благо «Лос-Анджелес Кингс» - сказал Ломбарди, который получил должность президента и генерального менеджера «королей».

Это было в две тысячи шестом. Дин перенесся в текущий, две тысячи одиннадцатый, но сосредоточиться не выходило. Флэшбеки, один за другим, возникали перед глазами: три сезона подряд в андеграунде таблицы, увольнение Марка Кроуфорда, назначение Терри Мюррея, неоднозначное возвращение постаревшей легенды «Кингс» Роба Блейка, расцвет Копитара, возмужание Куика, стабильность Дастина Брауна, прогресс задрафтованных при нем Дрю Даути, Алека Мартинеса, Тревора Льюиса и Вячеслава Войнова.

В голове Ломбарди пронеслись слова Тима Лайвеке - «когда приходит пора сложных решений, каждый должен быть готов к тому, что настанет момент для еще более трудных». 

С Терри Мюрреем у Дина были прекрасные и уважительные отношения. В конце концов, именно при старине Терри в 2010-м они впервые за восемь лет подарили Лос-Анджелесу плей-офф, а затем повторили этот трюк в следующем сезоне. Оба раза кубковые походы «Кингс» не были долгими и обрывались на стадии первого раунда, но команда очевидно прогрессировала.

Терри Мюррей

Источник: www.si.com 

Это было в прошлом. В настоящем дела совсем не клеились и команда нуждалась в новом импульсе как в глотке прохладной воды в знойный день. 

Ломбарди принял окончательное решение. На следующие четыре матча «Кингс» временно возглавил ассистент Мюррея - Джон Стивенс. Двадцатого декабря новым коучем ЛА официально стал Дэррил Саттер, хорошо знакомый Дину Ломбарди по совместной и весьма плодотворной работе в «Сан-Хосе» - пять из шести попыток попадания в плей-офф были успешными. 

Дэррил Саттер и Дин Ломбарди 

Источник: getty images

Стивенс остался в тренерском штабе в роли помощника, а Мюррей перешел на пост скаута «Лос-Анджелеса».

С Саттером дела «Кингс» сразу пошли в гору - первые восемь матчей с новым коучем команда неизменно заканчивала с набранными очками. Трудностей тоже хватало - летом Ломбарди заключил контракт с Симоном Ганье, который мог бы привнести в атакующую игру «Кингс» необходимый шарм нестандартных решений. Менеджер знал, что у того имеются предпосылки к травмам, но все же пошел на риск. Он верил в лучшее и был под хорошим впечатлением от игровых скиллов Симона. Сделка была заключена на два года и семь млн долларов. И вот, в конце декабря, Ганье получил очередное сотрясение и надолго вылетел из ростера. Вдобавок, громила Дастин Пеннер проводил крайне блеклый сезон и периодически испытывал проблемы со здоровьем. Он пропустил несколько игр из-за болей в руке. А еще он получил небольшую травму спины при попытке съесть блинчики, после чего стал ходячим мемом для лос-анджелесских фанов.

Источник: www.yahoosports.com

Топливо эффекта новизны, на котором команда играла в первый месяц при Саттере, стало заканчиваться в самый неподходящий момент. К концу февраля «короли» снова стали терять лоск, а что еще более плохо - позиции - после 1:4 от «Колорадо» их короны оказались намагничены к одиннадцатой строчке конференции. Незадолго до дедлайна Дин Ломбарди пошел олл-ин и провернул сделку со Скоттом Хоусоном - ГМом «Коламбуса». В Огайо отправился могучий Джек Джонсон, прихвативший с собой право пика в первом раунде драфта 2012’. Взамен ЛАК получил Джеффа Картера, который еще три года назад забивал за «Флайерс» сорок шесть шайб за сезон и не так давно бился в финале КС-2010’ против «Чикаго». Нынче Картер томился в беспросветном «Блю Джекетс» и периодически мучился с травмой ноги. После обмена он воссоединился со своим корешем Майком Ричардсом, с которым они долгих шесть лет играли за «Филадельфию». Вместо обмененного Джонсона Саттер поднял из «Манчестер Монаркс» Вячеслава Войнова, который уже появлялся в основе «Кингс» на дистанции текущего чемпионата и казался достойным еще одного шанса. 

Девятого марта, после выездного поражения в Детройте, ЛАК занимал одиннадцатую позицию в конференции. Двадцать второго числа, за восемь матчей до конца регулярки, вслед за апстриком в шесть побед, они взлетели на вершину Тихоокеанского дивизиона и красовались на третьем месте общей таблицы Запада. 

Запыхавшиеся на финише «короли» не удержали первые две строчки в дивизионе. Стали в нем третьими и заняли восьмое место в конференции, что по дефолту грозило серьезными трудностями в плей-офф. ЛАК оказался вторым сверху в Лиге по пропущенным шайбам(179 и десять шатаутов от Куика) - меньше пропустил только «Сент-Луис» и вторым, только уже снизу, по забитым (194) - едва живая «Миннесота» и вовсе ограничилась 177 голами.

Начало

В ПЕРВОМ РАУНДЕ «королям» достался праймовый «Ванкувер» - финалист предыдущего Кубка Стэнли и два сезона подряд Гига Чадо регулярного чемпионата.

Значительное количество экспертов ванговали «Кэнакс» как минимум главный финал. 

Гленн Саттер не обращал внимания на прогнозы и  

в сжатые сроки, между через-пень колоду законченной «регуляркой» и стартовавшим розыгрышем Кубка Стэнли, сумел найти кнопку включения режима «турбо» для своей команды. 

Андердог ЛАК катком проехался по фавориту из Британской Колумбии. Бесподобен был Джонатан Куик, а капитан Дастин Браун сделал дубль в меньшинстве по ходу второй выездной игры. Словенец Анже Копитар на вопрос, что он думает по поводу игры своего капитана, ответил: 

«Английский - мой второй язык. Поэтому, у меня просто нет подходящих слов чтобы описать мой восторг». 

Вкус победы «Ванкувер» отведал лишь в четвертом матче серии и уже после завершения следующего отправился в отпуск. 

“Короли» одержали свою первую победу в серии плей-офф с две тысячи первого года. Также они стали шестым клубом, сумевшим обыграть победителя Президентского Кубка в первом раунде.

«Это только один шаг, но мы сумели сделать его именно тогда, когда это было нужно. Я очень горд за свою команду» (капитан ЛАК Дастин Браун)

Источник: https://yahoosports.com 

Еще сильнее 

ВТОРОЙ РАУНД

Если в серии с «Ванкувером» банда Дэррила Саттера имела дело с атакующей командой и сумела разрушить ее игровые схемы при помощи вдохновенной игры Куика, интенсивного прессинга по всей площадке и реактивных контратак, то следующий соперник калифорнийцев – «Сент-Луис Блюз», сам отличался умением максимально грамотно действовать в обороне с минимумом предоставляемых оппонентам свободных зон. 

Совсем не случайно команда искушенного оборонительного лиса Кена Хичкока выиграла Центральный дивизион и имела в распоряжении самую надежную защиту по итогам регулярки.

Игроки «Лос-Анджелеса» плевать хотели на статус андердогов и отправлялись в Аризону за еще одним скальпом дефолтного фаворита. Они поймали кураж, а интрига в этой серии была ими выброшена за ненадобностью. Впечатляющие 4-0.

«Нам еще предстоит проделать долгий путь, но меня радует, что мы стали ближе к нашей мечте. Выбить команду калибра «Сент-Луиса» дорогого стоит, мы определенно движемся в верном направлении» (Джаррет Столл)

Источник: https://youtu.be/wxYX7XUa1y0

А что, если получится? 

ФИНАЛ КОНФЕРЕНЦИИ

ЛАК поочередно нокаутировал первую и вторую команды Запада - победителей Северо-западного и Центрального дивизионов соответственно. В финале конференции оппонировать «королям» предстояло чемпионам их собственного, Тихоокеанского дивизиона. «Финикс», в свою очередь, неожиданно вычеркнул из числа соискателей трофея еще одного западного босса -  «Детройт», а затем оказался сильнее «Нэшвилла». Парни Саттера перебросали «Финикс» 202-132 в серии и, несмотря на феноменальную игру вратаря «койотов» Майка Смита, брутально прошли в главный финал в пяти матчах.

«Мы не питаем иллюзий по поводу своей силы и бесконечной белой полосы. Я уверен, что страх, который мы испытываем во время матчей, способен не останавливать, а добавлять нам  энергии для того, чтобы не позволять удачно складывающимся играм ускользать из рук» (Дастин Пеннер)

«Сегодня нужно просто праздновать. Мы в финале Кубка Стэнли! Это то, о чем я мечтал всю жизнь и то, ради чего тяжело трудился» (Дрю Даути)

Источник: https://www.nytimes.com/ 

Right now. There’s no tomorrow

ФИНАЛ КУБКА СТЭНЛИ

«Короли» стали всего-то второй командой в истории НХЛ, которой удалось достичь финала, стартовав с восьмого места. Первым был «Эдмонтон»-2006’. Для прохода в решающую серию «нефтяникам» тогда понадобились семнадцать матчей. Оверперфоманс от ЛАК ограничился четырнадцатью. 

Хоккеисты «Кингс» подошли к финалу в превосходной форме. В предыдущих сериях Джонатан Куик оформил два шатаута, а его процент отраженных бросков находился плюс/минус в стратосфере и составлял 94,58 %. Молодой и энергичный Дрю Даути отчаянно пахал в обороне и с энтузиазмом подключался к атакам. Мэтт Грин, Уилли Митчелл, Роб Скудери, Вячеслав Войнов и Алек Мартинес были заточены в сторону строгой игры «дома», а потом уже вот это все впереди. 

В саттеровской сборке «Лос-Анджелеса» главными достоинствами числились универсальность и превосходное кардио. Любой из форвардов был обязан отрабатывать на обеих половинах площадки, бороться на бортах, обволакивать оппонентов неуемностью энергичного прессинга и угрожать им перспективой быть расколотыми мощным хитом. Это касалось всех, с Анже Копитара, Дастина Брауна и Джастина Уильямса до Дуайта Кинга, Колина Фрейзера и Джордана Нолана.

«Дьяволы» стартовали в плей-офф с шестого места на Востоке. Для выхода в главный финал «Нью-Джерси» потребовалось пройти дистанцию восемнадцати матчей. По-прежнему в строю были легенды чемпионского прошлого - Бродер, Элиаш и Сикора. Для Патрика это был четвертый финал КС, для Марти - пятый, для Петра - шестой. Илья Ковальчук обосновался на вершине списка лучших бомбардиров ПО, полезны были Трэвис Зэйджак, Алексей Поникаровский, Адам Хенрик, Зак Паризе, Антон Волченков. Лучший плей-офф в жизни проводил Брайс Сэлвадор. Незадолго до старта финальной серии https://nhl.com репрезентовали номинантов на «Конн Смайт». Бродер, Паризе, Ковальчук у NJD и Куик, Копитар, Браун у LAK. 

Источник: www.prohockeyrumors.com 

«Короли» начали серию с двух гостевых побед-близняшек - оба раза ЛАК забивал первым, «Нью-Джерси» со скрипом отыгрывался, в ОТ «Кингс» стреляли на поражение, а их серия выездных побед в ПО достигла десяти матчей. 

Четвертого июня, в третьем матче финала, Симон Ганье вернулся на нхловский лед после почти полугодового отсутствия из-за сотрясения. «Кингс» снова были неумолимы и убедительны - 4:0. Показалось, что команда Питера ДеБура морально готова смириться со своей судьбой и финальная серия впервые с девяносто восьмого года закончится всухую. У «Дэвилс» развалилось более или менее все: Бродер не тащил, спецбригады (особенно большинство) напоминали персонажей из знаменитой басни Крылова, а игравший с болью в спине Илья Ковальчук был скован неусыпным присмотром «королевской» стражи.

«Я абсолютно уверен, что у Ковальчука серьезная травма. Наверняка после матчей врачи делают все возможное, чтобы его больная спина могла выдерживать такие нагрузки", - поделился своим мнением в эфире NBC Sports известный в прошлом нападающий Джереми Реник.  

«Нью-Джерси» сумел вырвать две тяжелые победы,  возродить интригу и дожить до шестого матча. 

«Я чертовски расстроен, как и все парни в раздевалке. Мы верим в победу и у нас есть еще две попытки чтобы забрать Кубок» - резюмировал Джастин Уильямс.

«Это серия, а не один матч. Они добыли свою вторую победу, но у нас их по-прежнему три. Уверяю вас, никакой паники у нас нет. В Лос-Анджелесе мы выйдем на площадку и изо всех сил постараемся подарить нашим болельщикам победу» - сказал Роб Скудери.

Одиннадцатого июня на арене Staples Center все закончилось. В середине первого периода Стив Бернье из «Дэвилс» с такой слепой яростью отправил Роба Скудери в борт, что тот чуть было не был депортирован к праотцам. Бернье получил большой штраф и удаление до конца игры.

Источник: https://youtube.com/@hockeyhighlights13

Большинство «Лос-Анджелеса» разорвало шаблоны восприятия обороняющихся «дьяволов» три раза за пять минут. Судьба Кубка была решена уже в первом периоде. 

Источник: www.si.com 

Источники: www.yahoosports.com ; www.nhl.com 

“Лос-Анджелес» взяли первый КС за сорок пять лет в Лиге. 

источник: www.sbnation.com 

«Это так круто, что уже сейчас хочется испытать такие же эмоции в будущем. Пожалуй, нужно выиграть Кубок еще хотя бы раз» - поделился эмоциями Анже Копитар.

Источник: https://sbnation.com 

«Когда до сирены оставалось несколько минут, а исход матча был ясен, я с радостью наблюдал за выражениями лиц парней, с которыми мы прошли весь этот долгий путь. Эти ощущения навсегда останутся со мной» (Дэррил Саттер)

Первый клуб за всю историю НХЛ, который выиграл КС, заняв лишь 8-е место в конференции по итогам регулярного сезона.

«Лос-Анджелес» выиграл десять подряд матчей на выезде ,проиграв лишь в одиннадцатой игре

Для победы понадобилось лишь двадцать матчей

Одна из двух команд в истории НХЛ, которая на пути к финалу КС поочередно обыграла первую, вторую и третью команды своей конференции(как «Калгари»-04’ Дэррила Саттера)

Итоговая разница заброшенных/пропущенных шайб в плей-офф +31(60-29)

Единственная команда, которая вела в каждой серии ПО со счетом 3-0

Просьба руководства «Лос-Анджелеса» по гравировке на Кубке Стэнли имен Андрея Локтионову(39 матчей в регулярке) и Терри Мюррея была отклонена НХЛ. Коуч, на счету которого свыше тысячи матчей в НХЛ в качестве тренера, тем не менее, получил чемпионский перстень от владельцев клуба.

Источник: https://hockeygods.com