9 мин.

Роман Ротенберг сделал себя тренером СКА. ЧТОООО, ЗАЧЕЕЕЕМ? И кто теперь главный в сборной России?

Все о главной новости дня.

Та-дам: Роман Ротенберг – официально главный тренер СКА. Пару лет назад я был уверен, что этого не произойдет никогда – почему, объясню ниже – но события последних 2-3 лет вели к этому достаточно категорично. Так что сейчас это какое-то будничное событие.

Даже немного странно, что на назначение Романа Ротенберга главным тренером отреагировал Василий Уткин – но в том-то и дело, что людям, которые не смотрят и пары хоккейных матчей в неделю, это кажется большой сенсацией. 

Поэтому нужно кучу всего объяснить. Что ж, камызяки, летсгоу.

Что произошло, если совсем коротко?

С утра 4 января Алексей Шевченко выстрелил инсайдом: Роман Ротенберг станет главным тренером СКА. Через несколько часов сайт клуба подтвердил: Брагин становится старшим тренером, Роман – главным. С потрясной формулировкой «в целях улучшения управления штабом и командой». 

У меня есть ощущение, что еще через пару лет на сайтах ФХР и СКА такие назначения будут комментировать просто произвольными наборами букв. Типа «Роман Ротенберг назначен на должность главного тренера в целях ыщищш аиыизи ыжтыи тытрыж т ырышщыдуеткып» – и так будет хотя бы смешно.

А что, Роман Ротенберг реально хоккейный тренер?

В этом же и есть самое смешное: вообще нет. Вообще ни разу. Он ни разу не главный тренер, не тренер и даже не помощник тренера. Он нигде и никогда не работал тренером – ни в ВХЛ, ни в МХЛ, ни в каком-нибудь другом клубе, ни в какой другой структуре. Да, он окончил школу тренеров в Омске – окончил, судя по всему, дистанционно – но вы сами понимаете, какой путь до работы тренером в КХЛ предстоит обычному выпускнику школы тренеров.

Энтузиасты в сети и сам Роман уже давно пытаются оправдать эту его амбицию многолетней работой – например, колумнист сайта «Матч ТВ» Павел Лысенков пишет, что Ротенберг 8 лет шел к посту главного тренера – общался с тренерами, смотрел хоккей, выходил на скамейку клуба, но это все не более чем попытки оправдания. У Романа нет никакого тренерского пути – по сути, он начинает его сразу с поста главного тренера СКА.

Для обычного нашего тренера это был бы самый большой шанс в карьере, результат многолетней работы и развития. Но у Романа получилось намного проще. И это назначение не делает его тренером – как и Сергея Федорова в ЦСКА. По сути, он только начинает свою тренерскую карьеру, получится или нет – узнаем лет через 8-10.

А пока это все самодеятельность.

А тогда на каких основаниях Ротенберг стал тренером в СКА?

Ну очевидно потому что может – он вице-президент СКА и уже давно центр принятия решений в клубе. Несмотря на формулировку «в соответствии с решением Совета директоров клуба», это ровно тот случай, когда главный клубный босс назначил тренером сам себя и в клубе не нашлось силы, которая могла бы ему противостоять. Геннадий Тимченко, судя по всему, больше не занимается клубом и потерял рычаги влияния на СКА, Роман остался один и в целом делает, что хочет – в хоккее уже давно рассказывают, что он максимально контролирует все происходящее в клубе и даже утверждает обложки программок – ну, не могла же эта одержимость не выбраться на скамейку.

У этого вопроса есть и другая сторона – для того, чтобы назначить себя главным тренером, нужны же какие-то конкретные основания. Знания, уверенность в них и так далее. Я давно задавался этим вопросом – и в целом, Роман на него давно отвечает через разные источники. Ответ примерно такой: он с детства в спорте, он давно общается с хоккеистами и тренерами, и да, смотрит много хоккея.

По его мнению, этого достаточно. 

Что, теперь он перейдет из VIP-ложи прямо на скамейку?

Ха, ну нет. Роман уже давно работает на там – где-то с прошлого сезона он начал появляться в кадре. Если и не физически, то через полномочного представителя: у одного из тренеров на скамейке СКА в плей-офф-2021 был наушник, в который приходили команды вице-президента. В прошлом сезоне Роман заменял Брагина, когда тот выбывал из-за ковида. В этом – сначала вышел его помощником, а теперь назначил себя главным.

В принципе, эта новость ничего не меняет: Ротенберг и Брагин будут на скамейке вместе, как и прежде. Содержание их разговоров знают только игроки – может быть, они когда-нибудь расскажут, кто там на самом деле был главным.

Может быть, Ротенберг сделал себя главным, потому что Брагин не справился?

В самом СКА предлагают на это смотреть под другим углом: на самом деле Ротенберг уже был главным тренером в течение месяца, за это время команда взяла 9 матчей из 11, эксперимент удался, его признали удачным и вроде как утвердили.

Вот что думаю я. Брагин изначально выглядел человеком, которого берут в штаб СКА, потому что он больше всех предыдущих тренеров готов идти на компромиссы со своим импульсивным боссом. Мы же видим, что происходит с постом главного тренера СКА в последние годы: Знарок ушел при действующем контракте, Воробьев продержался главным один год, Кудашова уволили без видимых оснований и так далее. 

Роман очевидно хотел влиять на игру команды и на те решения, которые принимаются на скамейке все больше и больше, тренеров это явно не устраивало – и их меняли. Брагин принял правила игры – привет всем, кто считает его жестким, харизматичным и характерным тренером.

Так что, скорее всего, Брагин и не был главным тренером в нормальном понимании этой роли. Он приходил на пресс-конференции, стоял на скамейке – но главным в штабе СКА уже давно был Роман Ротенберг. Просто раньше он почему-то стеснялся формальностей и называл себя главой штаба. А сейчас в СКА перестали стесняться даже формальностей и перестали прикрывать роль Ротенберга в команде.

То, что он там главный, известно уже очень давно. 

Еще раз привет всем, кто считает Валерия Брагина сильным харизматичным тренером, команды которого отличает невероятный характер.

Почему это произошло сейчас, а не летом, когда нет игр?

Сложно сказать. Про Романа рассказывают как про человека настроения – значит, это может объясняться тысячью причин. Это может быть и подарок на новый год, и просто результат какого-то случайного спора в семье, в клубе, где угодно.

Есть вот какой момент: Ротенберга довольно демонстративно отодвинули от главной команды страны – олимпийской сборной. И Ротенберг демонстративно отошел в ответ: вы помните, что на первой пресс-конференции не было никакой символики ФХР. На итоговой конференции после Кубка Первого канала на вопросы отвечали Алексей Жамнов и Илья Ковальчук, и снова не было Ротенберга.

Возможно, то, что происходит в СКА – это часть отложенной реакции. Роман по-прежнему решает все вопросы по всем остальным – кроме реальной олимпийской – сборным России; в том числе по молодежке. Он уволил Ларионова и назначил Браташа, а потом Зубова и Знарка. Он взял в молодежку 11 игроков из СКА и не взял Мирошниченко из «Авангарда» – который мало того, что большой талант, так еще и мог стать единственным праворуким игроком команды.

До кучи назначил себя главным тренером – например, чтобы иметь возможность обыграть тренеров из олимпийского штаба, Федорова из ЦСКА и Кудашова из «Динамо».

Как это повлияет на СКА? Ждать провала?

Кстати необязательно. Тренерская мысль никогда не была главным активом СКА. Главный актив СКА – это ресурсы: деньги «Газпрома» и связанное с ними политическое влияние. Оно позволяет набирать и содержать один из лучших составов в лиге.

Текущий – вряд ли лучший в истории клуба, но по-прежнему один из лучших в КХЛ. Даже когда СКА переживал тренерскую катастрофу, сначала приняв Андрея Назарова, потом Сергея Зубова, команда все равно добралась до финала конференции – а этот результат сложно считать провалом.

В первом и втором раундах плей-офф СКА будет играть с командами, у которых намного меньше возможностей; эту разницу сложно преодолеть тренерскими идеями.

Теперь Ротенберг станет главным тренером сборной России?

Той, что поедет на Игры, – точно нет. Этот вопрос решен (я надеюсь): там тренером останется Алексей Жамнов – и его штаб отработал на КПК так, что стало очень интересно. Но сборных у нас много, так что есть варианты. Например, остается та сборная, которая ездит от России на Евротур – ее главным тренером формально остается Валерий Брагин. И, скорее всего, его на этом посту и заменит Роман Ротенберг. 

Остается команда, которая поедет на чемпионат мира – и с ней вообще ничего непонятно. Пролонгируют ли туда обязанности Жамнова? Или ЧМ останется в компетенции Ротенберга? Слишком много переменных.

И еще – остается молодежка. Она уже почти наполовину состоит из игроков СКА – разве это слабый повод для того, чтобы ее возглавил тренер из системы СКА? Тем более, если МЧМ-2022 проведут летом?

Так что появление Романа в сборной не просто вероятно – это следующий шаг, о котором Роман наверняка думает уже сейчас.

У Романа Ротенберга правда есть диплом тренера. Он получил его за 8 месяцев и 125 тысяч рублей

Мы поняли: СКА – это вечный сериал. Быков, Ковальчук и Ротенберг в главных ролях, огромный бюджет и куча смешных гэгов

Фото: globallookpress.com/Tomi Hanninen/Newspix24, Alexander Kulebyakin/Global Look Press, Daniel Felipe Kutepov/Global Look Press; РИА Новости/Сергей Гунеев, Григорий Сысоев