3 мин.

Комедия про сборную на Олимпиаде: теперь главный – Жамнов. Кажется, это еще не конец

Кто-нибудь что-то понимает?

У меня ощущение, что мы перенеслись в концовку фильма «После прочтения сжечь», только про хоккей. Три дня главным тренером сборной побыл Олег Знарок, но только что все резко поменялось – на скамейке уже рулит Алексей Жамнов. И мы вот сидим, разгребаем подробности этой истории, сюжетные повороты, делаем выводы.

Что мы поняли? Чему мы научились? 

Если честно – не знаю. Нет ощущения, что мы что-то поняли и чему-то научились.

Мы научились воображать – это точно. Из-за тотального дефицита информации и желания побыстрее отреагировать на то, что произошло. За пару дней мы нафантазировали себе, что Роман Ротенберг – жесткий противник Олега Знарка на скамейке сборной, что решение принято вопреки желанию вице-президента ФХР.

Сегодня рисуем новые картинки: что на самом деле экспертный совет ФХР – это не Михайлов и Каменский, а Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг – настоящие боссы федерации; и что в обсуждении совета Знарок был кандидатурой от ФХР (в пятницу всплыло именно это), но были и другие идеи – и вот в этом разговоре всех устроил Жамнов. А может он устроил всех не на этом уровне, а еще выше? Фантазия – штука смелая.

Посмотрите, как массово и синхронно об этом пишут – получается, все фантазируют одинаково. Понимать бы, что это значит.

Очень хочется прямо сразу дать какую-то оценку, выписать диагноз и рассказать, как все будет – но из того шума, который происходит прямо сейчас, ничего конкретного не складывается; если вы обратите внимание, даже в релизе ФХР использовали формулировку «экспертный совет рекомендовал назначить главным тренером национальной сборной России Алексея Жамнова». Рекомендовал – то есть это не объявление о назначении, это рекомендация.

Оценки и диагнозы очень зависят от того, что будет дальше. От того, какой будет реальная роль Олега Знарка. Консультант – это как? Формальность, по факту означающая забвение? Или реально, на скамейке сборной? Поедет ли он в турне по Северной Америке?

Если он будет на скамейке в Пекине, то, по сути, с пятницы ничего не поменялось: они с Жамновым много работали вместе, в том числе и на скамейке – как-нибудь разберутся.

Если нет, и Знарка так технично сдвигают – куча вопросов. Кто тогда будет на скамейке? Как вообще возможно, что главным человеком на скамейке сборной в дико важный момент становится человек, который всерьез никогда не работал главным тренером? Кому вообще эта идея может показаться компромиссной?

Несколько вещей остаются постоянными. Наша тотальная проблема с тренерами – мы совсем не понимаем, кто готов ехать на эту Олимпиаду, и кто будет готов еще через четыре года. Наши политические проблемы: ситуация вокруг сборной – прямое продолжение того, что происходит вообще в стране; область принятия решений скрывается в тени, прозрачной механики нет, в разных медиа ходит одна и та же версия, которую представили всем одновременно. Помните как с поправками – их предложила Терешкова, но все всё понимают.

У нас при этом лучшие в мире игроки – их немного, ровно на один состав с небольшими вариантами. Плохая новость – в нем не хватает центров.

Хорошая – нет простора для внезапных решений экспертного совета. Если Михайлов и Каменский (или Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг) не возьмут в состав сборной Панарина, сборную сметет волна народного возмущения. 

Новый тренер сборной России – Алексей Жамнов: почти не работал главным, но был помощником в золотом Пхенчхане

Федерация уводит хоккей в катакомбы: вместо праздника вокруг сборной – тишина и неопределенность

Возвращение Знарка – целая драма. Третьяк отказался от своих слов, Ротенберг съехал неуместной шуткой

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Михаил Климентьев