4 мин.

Федерация уводит хоккей в катакомбы: вместо праздника вокруг сборной – тишина и неопределенность

50 оттенков серого.

Странный день, столько хорошего про Дмитрия Губерниева. Первый раз – в теплом как оренбургский пуховый платок интервью Дениса Казанского Саше Дорскому.

Второй – будет сейчас. Еще в пятницу Дмитрий вышел на сайте Матч ТВ с меткой репликой о том, что главного тренера сборной России по хоккею на Олимпиаду нужно представлять совсем не так.

Он прав: ну совсем же не так. Вот прямо ровно наоборот.

Заезжаем в город «Если вы пропустили»: в пятницу РИА Новости и ТАСС одновременно выстрелили бомбой от Владислава Третьяка – главным тренером сборной на Олимпиаде будет Олег Знарок, Брагин перемещается на позицию консультанта. Эта новость запустила целую волну публикаций, репостов, переписок, созвонов и обсуждений. За ней последовала пара дополнений, от Павла Лысенкова и Дмитрия Губерниева – но и все. 

Не было презентации. Не было конференции. Не было даже новости на сайте ФХР – хотя выступление и в таком формате очень нужно; будто бы сменился не главный тренер главной команды, а чиновник третьего плана в провинциальном городке (хотя, думаю, в таком случае новость была бы хотя бы на сайте).

В понедельник Владислав Третьяк и Роман Ротенберг приехали на какую-то формальность в музей хоккея на Автозаводской: Третьяк отказался от своих пятничных слов и сказал, что было обсуждение с экспертами, а решение будет позже, его вывесят на сайте и там будет много интересного. Сомневаетесь? Я тоже.

Реакция Романа Ротенберга на вопрос про Знарка – это экспонат для музея программы «Поле Чудес». Или для «Сам себе режиссер».

И знаете – это не какой-то сбой. Напротив: это результат многолетней работы Федерации хоккея России по предотвращению народного интереса к хоккею и к команде. Много-много лет дела с привлечением внимания хотя бы к сборной по факту обстоят именно так: в январе-2014 канадцы зачитывали состав в прямом эфире на всю страну. Американцы – на матче Зимней Классики.

Мы, хоккейная нация – скудным списком на сайте ФХР; его выкладывали в два захода, первый был с ошибками. Все. Sports.ru в тот день вел онлайн и более-менее на нем озолотился – интерес к составу был оглушительный. 

Для Хоккея России это не интерес – это лишний шум. 

Так было и дальше: в 2015-м, на чемпионате мира пресс-атташе сборной не стеснялся простых нарушений формальной логики, объявляя, что сборная остается открытой, через запятую с отказом игроков от общения с журналистами. Он буквально так и говорил: «Сборная остается открытой, но сегодня никто говорить не будет».

За шесть лет с интервью стало лучше – например, в прошлом году даже у меня получилось поговорить с одним из тренеров сборной сразу после одного из этапов Евротура. Владимир Потапов отвечал на вопросы прямо из самолета – спасибо за это всем причастным.

Но на остальных отрезках своего существования сборная закрылась еще сильнее. Возьмем самое интересное – именно назначения тренеров. За три года на первом посту сменилось четыре тренера, Знарок в этом ряду одновременно первый и пятый – каждый из них приходил и уходил в режиме партизанской войны. Это все были строчки кода на сайте федерации – не более.

Понятно, что публичность страдает вслед за прозрачностью, по которой бьют сознательно и изначально. Эти решения и перемещения не аргументировались, никаких итогов ФХР никогда не подводила; есть ощущение, что ни Третьяк, ни Ротенберг не хотят прямо отвечать на вопрос, почему в 2018-м тренера-чемпиона Знарка заменил его помощник Илья Воробьев (после чего, насколько я слышал, они перестали здороваться). 

Если выносить перестановки в публичное поле, придется отвечать на вопросы – поэтому от публичности отказались. Так сборная ушла в тень. Теперь мы все узнаем из скудных релизов: составы на Евротур, ЧМ и МЧМ, кадровые решения и перестановки внутри федерации. Ее члены появляются на бегу – вот как в этот понедельник, перелетая с одного формального мероприятия на другое, чтобы их задевало только по касательной. 

По сути, сборная существует в своей реальности, которую когда-то описал Игорь Ларин: сборная остается открытой на словах, но по факту – ничего не будет. В публичном поле никакой сборной нет. Да, у нее аккаунты в соцсетях и отдельный раздел на сайте федерации, но там только формальности и банальности – например, дни рождения близких к ней людей; сегодня я узнал, что день рождения у Альберта Лещева. 

Сборную утащили в тень; примерно туда же тащат весь наш хоккей и КХЛ в том числе. Так гораздо удобнее управлять – но кому, такими темпами, хоккей будет нужен хотя бы через пять лет?

Возвращение Знарка – целая драма. Третьяк отказался от своих слов, Ротенберг съехал неуместной шуткой

Знарка вернули в сборную: это хорошее решение в очень плохой ситуации

Как Знарок уходил из сборной: выиграл Олимпиаду, должен был везти команду на ЧМ, но его внезапно убрали

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Александр Вильф