5 мин.

Тренера топ-клуба КХЛ выносят за вопрос в адрес сборной. Это верный путь в средневековье

Защищаем нелюбимого тренера.

Друзья, привет. Вы могли не заметить, но последние три дня в хоккее ведется бойкая медийная перестрелка. Точнее – расстрел. 

14 декабря «Йокерит» и «Ак Барс» сыграли перенесенный с осени матч – тогда финны ушли на карантин и КХЛ слегка размазала календарь, в том числе и по паузам на Евротур. Одна из пауз началась как раз в этот понедельник – игроки сборной России уехали в Москву, и поэтому «Ак Барс» играл без Лямкина, Юдина и Воронкова.

При этом за «Йокерит» играли хоккеисты, вызванные в сборную Финляндии.

После матча, в котором «Ак Барс» победил 4:1, у Дмитрия Квартальнова спросили: «Как вам такой поворот?». Он спокойно ответил: 

«Мы идем навстречу лиге, а нам говорят: «Это федерация». Но, ребят, они зарплату-то у нас получают, а не в федерации хоккея. Здесь тоже нужно какие-то моменты искать... И игра сборной только в четверг. Не знаю, что ж там такое, какие приемы... Когда нам предлагали перенести матч из Хельсинки, мы согласились, но не знали, что так будет. Думаю, нам можно было пойти навстречу. Тем более что только одна игра была сегодня во всей КХЛ».

В этой импровизации четко читается разумный вопрос: почему федерация и КХЛ не пошли навстречу «Ак Барсу» и не оставили в команде трех игроков на один день дольше?

Вместо трезвого и взвешенного ответа из штаба сборной – например от его главы или от главного тренера – мы получили кое-что другое. Вот уже третий день по Дмитрию Квартальнову стреляют:

Владимир Плющев: «Не слишком ли много говорит господин Квартальнов?».

Борис Михайлов: «Квартальнов сильно удивил своими высказываниями».

Андрей Сафронов: «Если бы господин Квартальнов тренировал команду, живущую на средства частных инвесторов, тогда в его высказываниях была бы хоть какая-то логика».

И Владислав Третьяк: «И в советском, и в российском хоккее главная наша команда – сборная, за которую болеет вся страна».

Вот короткое саммари всех четырех выступлений:

• если разобраться, Дмитрий Квартальнов и тренер-то так себе, так что прав обсуждать сборную у него нет никаких;

• «Ак Барс», как и сборная, существует на государственные деньги, поэтому у клуба нет исключительных прав на своих игроков;

• Федерация и сборная могут делать с игроками примерно все, что захотят. Таков обычай нашего народа;

• ФХР и КХЛ подписывали календарь, но он изменился из-за пандемии, поэтому причем тут федерация? Это проблема «Ак Барса», каким составом он там играл этот вынесенный матч.

Кроме содержания реплик, очень разочаровывает их тон – как в злых комментариях на ютубе: с переходом на личности, с очевидным желанием загасить собеседника, а не стать ближе к истине. По ним видно, что хоть в каком-то смысле содержательное обсуждение сборной, ее жизни и хоккея, невозможно.

Кроме тона реплик, очень разочаровывает их содержание – как в злых комментариях на ютубе. Не существует никаких «государственных» денег. Есть деньги налогоплательщиков – и среди них есть жители Казани, которые имели право увидеть своих лучших игроков на матче своего клуба. Никакие деньги не принадлежат государству и тем более тренерскому штабу сборной. Федерация хоккея России – это общественная организация, которая существует на деньги спонсоров. Если среди спонсоров – только государственные источники, то тем более хотелось бы прозрачности.

Все, что делает сборная, этот тон и это содержание (и эти спикеры) предлагают принимать в ультимативной форме, без обсуждения и каких-то вопросов. Но вопросы-то есть.

Например, вот такой: в понедельник, когда «Ак Барс» играл с «Йокеритом», часть игроков сборной России вышла на товарищеский матч «Связь поколений», где играли с ветеранами и непрофессионалами. В этой части игроков не было хоккеистов «Ак Барса», но тем не менее: выходит, что не все игроки сборной в понедельник были на ее тренировках. А значит это было не обязательно – и значит казанцы могли сыграть за свой клуб и прилететь на сбор, например, во вторник. Так почему этого не было сделано?

Кажется, я знаю ответ. «Не слишком ли много говорит господин Петухов? Он, по сути, еще ничего не написал, никогда не был главным тренером сборной, где бы он ни работал – везде конфликты. На мой взгляд, нужно было бы ему свой гонор поубавить. Не ему решать, когда игроки должны прибывать в сборную».

Ну, вот такой у нас уровень дискурса. Спасибо, что без мата. Теперь любой главный тренер любой команды десять раз подумает – а стоит ли что-то говорить про сборную? Потом же придется читать про себя: не тренер, ничего не выиграл, поубавь гонор. Какой отвратительный тренд: запрет на мнение.

Чтобы как-то ему противостоять, я закончу прямым обращением к главному тренеру «Ак Барса»:

«Дмитрий, здравствуйте. Я не фанат хоккея, в который играют ваши команды, но я большой и давний поклонник вашей вдохновенной прямоты. Мне странно, что мы вообще это обсуждаем – вы не сказали ничего такого, что могло задеть чьи-то чувства. Вы задали правильные и логичные вопросы. К сожалению, мы живем в мире, где даже правильные и логичные вопросы ценятся все меньше и меньше – даже кажется, что их не стоит задавать вовсе. Хочу, чтобы вы знали – ваша реплика гораздо ценнее для нашего хоккея, чем все то, что прилетело (и, наверное, еще прилетит) вам в ответ. Надеюсь, вы это понимаете и не приняли их близко к сердцу. Вам им еще тренировать».

Данис Зарипов – недооцененная легенда. Играл в двух великих тройках, но остался в тени Морозова и Мозякина

Стиль Квартальнова сложнее, чем кажется, сборная СССР играла красиво, но хоккей изменился. Тренер «Ак Барса» разбивает стереотипы

Беда в русском хоккее: олигархи захватили КХЛ, сборная в изоляции, молодежь сама по себе

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид; https://vk.com/hcakbars