5 мин.

В Москве открыли магазин Team Putin. Там футболки, свитшоты и плащи с изображениями президента

Самый странный околохоккейный релиз октября.

В Москве открыли магазин Aizel x Team Putin. Это поп-ап-стор, который просуществует месяц и где продаются одежда и аксессуары с принтами из советских мультфильмов и с изображением российского президента – у которого 7 октября был день рождения. Как сообщает Forbes, цена футболки в магазине – от 3400 рублей.

Что это такое?

Aizel – это Айсель Трудел, бизнесвумен, которая придумала этот магазин. Она совладелица бутика Aizel и представляет в России Christian Louboutin, Agent Provocateur, Aquazzura, Bonpoint и Laduree. 

Team Putin – это отсылка к названию движения, запущенного Александром Овечкиным под названием Putin Team. Айсель рассказала Forbes, что придумала коллекцию к дню рождения президента (вечеринка в честь открытия прошла 7 октября). В работе над ней команда Трудел вдохновлялась авангардными принтами, а так же образами героев из мультфильмов – специально для этого ООО «Меркурий-Регионы», принадлежащее предпринимательнице, заключило договор с «Союзмультфильмом» на использование персонажей «Ну, погоди!», «Шайбу! Шайбу!», «Возвращение блудного попугая» и «Кота-рыболова».

Третий источник креатива – художник Артур Сергиенко, который изобразил Путина на нескольких своих работах и передал авторское право на их использование Айсель Трудел.

«Одна из картин, выбранная Айсель, находится в Кремле и называется «Путин в ромашках» из коллекции «Президент. Добрейшей души человек», – рассказал Forbes художник. – Которую я презентовал на 60-летие нашего президента. Вторая — «Путин, звезда, корона» у меня в галерее в Санкт-Петербурге. Первая картина из коллекции о Владимире Владимировиче называется «Плачущий Путин». Ее я написал, впечатлившись слезами президента на Манежной площади.

После были картины, на которых я изобразил Путина в простых житейских ситуациях, потому что мне показалось несправедливым, когда оппозиционеры провожали его на пенсию, даря ему грабли и садовые лопаты».

Бюджет коллекции – 12 миллионов рублей. Кроме поп-ап-стора, вещи можно найти на сайте aizel.ru, там есть раздел Team Putin, в нем женский и мужской отделы: мужская футболка от 2600 рублей, свитшот – от 5000 рублей, плащ – от 16000. Часть от продаж авторы идеи обещают пустить на благотворительность.

Как с этим связан Овечкин?

Формально магазин никак не связан с хоккеистом и с движением, которое он основал. В пресс-релизе к открытию магазина было указано, что Team Putin – это движение, которое запустил хоккеист Александр Овечкин – на самом деле оно называется Putin Team и пресс-секретарь движения Константин Ткаченко не подтвердил связь с магазином. Но он же заявил, что не против заимствования бренда «в благих целях».

По данным РБК, ООО «Меркурий-Регионы» обращалось в Роспатент, чтобы зарегистрировать товарный знак Putin Team и использовать его в рекламе – к этому моменту товарный знак все еще свободен.

Юрист Ирина Ахмедова рассказала Forbes, что бизнес, построенный на имени и изображениях президента без его одобрения, считается незаконным. Если Путин сам подаст иск, то нарушителям грозит компенсация морального вреда и уничтожение всей коллекции.

Хорошо, а кто такая Айсель Трудел?

Айсель – дочь азербайджанского дипломата Айдына Гусейнова. В 2019-м Айдын – депутат парламента Азербайджана от правящей партии «Ени Азербайджан». Он регулярно высказывается в медиа например о том, как враждебные Азербайджану силы пытаются нанести ущерб репутации страны.

В середине 2000-х она вышла замуж за канадского архитектора Луи Трудела – он возглавляет бюро TTMG, которое занималось интерьерами нескольких бутиков Айсель, а в 2020-м совместно с компанией Hines запустит The Outlet Moscow на Новой Риге. 

Айсель не впервые поздравляет президента запуском новой коллекции: в 2018-м на сайте aizel.ru можно было купить патриотичную одежду от молодых российских дизайнеров – там были футболки, плащи и свитшоты с символами триколора, гербом России, а также цифрами «7.05.2018» (дата инаугурации президента).

Кроме того, из-за нее в России со следующего года надо будет заплатить пошлину, если вы закажете на зарубежном сайте одежду или кроссовки дороже 200 евро: «Я четыре года пыталась пролоббировать изменение закона, снизить порог беспошлинного ввоза в Россию покупок из зарубежных интернет-магазинов, – рассказала Трудел на Петербургском экономическом форуме. – Я была у всех руководителей, которые этим занимались. Только благодаря министрам Силуанову и Мантурову это случилось. С 1 января таможенный лимит стал 500 евро. А со следующего года будет 200 евро. Может быть, в рамках огромной страны это не является таким уж большим изменением, но для ритейлеров это глоток воздуха».

Разумеется, это понижение – напрямую в ее интересах как владельца бутика Aizel и интернет-магазина aizel.ru. При этом постоянная квартира семьи Трудел – в Монако.

А как Овечкин поздравил Путина с днем рождения?

Что вы, еще как поздравил – мощную поздравительную речь Ови выложил в инстаграм-аккаунте Putin Team. Хоккеист создал движение осенью 2017-го, перед президенсткими выборами в России. Ему меньше двух лет, так что все мощные коллаборации – еще впереди.

Green Day написали саундтрек для НХЛ. Сняли мощное видео с Овечкиным и Кросби, сыграют на Матче звезд

«Я создаю общественное движение Putin Team». Да, это тоже Овечкин

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова, Виктор Вытольский