2 мин.

«Галатасарай» сыграл в черной форме с надписью «Вместе». Победный гол у Дзаньоло, взявшего номер в память о болельщике

В субботу «Галатасарай» обыграл «Касымпашу» (1:0), укрепив лидерство в турецкой Суперлиге. К этому дерби Nike приготовил команде специальную форму, посвященную поддержке жертв разрушительного землетрясения, унесшего больше 50 тысяч жизней в Турции и Сирии.

Комплект практически полностью черного цвета, включая лого производителя и клубную эмблему. Выделяется лишь надпись в желтом цвете: Birlikte (с турецкого – «Вместе»).

Число 1905 отсылает к году основания «Галатасарая».

Победный гол забил Николо Дзаньоло, который сразу после трагедии взял 17-й номер – в память о 17-летнем погибшем болельщике «Галатасарая» Мухаммеде Эмине Озкане.

Это первая официальная игра и первый мяч Николы в футболке стамбульского клуба.

Вся прибыль от продаж пойдет на помощь жертвам землетрясения. Комплект доступен для покупки в клубном интернет-магазине за 799.99 лир (3215 рублей).

«Аланьяспор» и «Гезтепе» тоже выпустили комплекты в поддержку жертв землетрясения

В начале марта в похожем траурном комплекте сыграл «Гезтепе» из второго дивизиона. Форма в полностью черном цвете с надписями городов, пострадавших от случившегося.

Чуть ранее «Аланьяспор» сыграл в товарищеском матче против «Галатасарая» в специальном комплекте, на котором также отмечены названия пострадавших городов, а также отрисованы силуэты разрушенных зданий и рука с флагом Турции.

Поле в мягких игрушках – постарались фанаты «Бешикташа» и «Антальяспора». Все отправят детям, пострадавшим от землетрясений

Снялись 13 команд, в Суперлиге обновили лимит, клубы за Эрдогана (чтобы не обанкротиться): футбол Турции после трагедии