Алькарас – сникерхед. Вот в каких кроссовках он сиял на Australian Open
Трэвис Скотт заценил.
Карлос Алькарас в 22 года собрал не только карьерный Шлем, но и солидную коллекцию кроссовок.
Испанец признавался, что он заядлый сникерхед: «Я большой фанат кроссовок. Обожаю их. Дома уже нет места. Мама ругает, потому что я возвращаюсь с каждого турнира с новыми кроссовками, а она говорит: «Нет, не бери больше, их некуда девать».
Но Карлоса затянуло – и он не может остановиться. На Australian Open-2026 страсть теннисиста и его партнерство с Nike вышли на новый уровень.
Отсылки к поп-культуре, баскетболу, бегу – Алькарас менял кроссовки после каждой победы
После каждого матча Карлос снимал лаймово-зеленые Nike Vapor 12, чтобы выйти на интервью в новой паре редкой обуви. В четвертьфинале выбор пал на Air Jordan 11 Gamma Blue, которые были распроданы в США сразу после пополнения запасов в конце 2025-го.

Air Jordan 11 – одна из самых знаковых моделей в линейке бренда. В середине 1990-х она стала символом возвращения Майкла Джордана в НБА после его ухода в бейсбол. Версия Gamma Blue вышла уже в 2013-м – она черного цвета с холодной синей отделкой. А в прошлом году бренд переиздал модель в этой цветовой гамме – и теперь увидел ее на кортах Мельбурна.
Алькарас заступил не только на территорию баскетбола. В первых раундах турнира он появлялся в беговой и повседневной классике – Nike Skylon 11 Volt и Air Max 95 Neon.
Оригинальные Skylon не стали массовым хитом, но остались в памяти бегунов. Skylon 11 в расцветке Volt как у Карлоса – еще неизданная модель.

А вот Air Max 95 – абсолютная классика. Первые кроссовки выпущены в 1995-м и стали революционными из-за смелой эстетики и крупной видимой амортизации Air Max. Расцветка Neon с зелеными акцентами быстро стала символом целой эпохи. Особенно в Европе, где эту обувь полюбили в околофутбольной и уличной культуре.

После полуфинала Алькарас вышел уже в Air Jordan 1 Low Fragment x Travis Scott – желанная модель последних лет для любого сникерхеда.
В ее основе лежит Air Jordan 1 – первые кроссовки Джордана, которые вышли в 1985 году и навсегда изменили спортивную и уличную моду. Спустя десятилетия их переосмыслили японский дизайнер Хироси Фудзивара, которого называют крестным отцом стритвира, и рэпер Трэвис Скотт, сделавший моду частью своей музыки и образа.
Трэвис заценил выбор Алькараса, поддержав будущего чемпиона в соцсетях.

Особенно таинственной оказалась обувь, которую Карлос надел на финальное награждение. Выяснилось, что это новая модель Nike Tennis Classic, которая появится в продаже только в мае.

Лучшего места для продвижения и не придумаешь.

Фото: Gettyimages.ru/Clive Brunskill












