9 мин.

Формы ЧМ-2022 от Nike: ягуар – у бразильцев, лев – у голландев, неправильные шашечки – у хорватов

Бонус – еще один яркий узор от Нигерии.

Вслед за adidas и Puma формы к ЧМ-2022 представил главный экипировщик турнира – Nike. Американская компания снярядит в Катар 13 команд, что равно adidas (7) и Puma (6) вместе взятым.

Nike выпустил домашние и выездные комплекты для всех сборных, за исключением Англии. Дизайн английской формы уже известен, но официально ее представят после национального траура.

Смотрим, чем порадовал Nike.

Франция

Домашняя футболка классического темно-синего цвета с золотистой отделкой.

Традиционно более смелый дизайн у выездного комплекта – он вдохновлен французским принтом Туаль-де-Жуи (дословный перевод – «ткань из деревни Жуи»). Это хлопковые ткани с одноцветными рисунками, на которых чаще всего изображались пейзажные мотивы и сцены из сельской жизни, но иногда туда наносили античные сюжеты и газетные зарисовки актуальных событий. На футболке сборной решили отобразить знаковые вещи для страны и сборной: галльский петух, Триумфальная арка, знаменитая академия Клерфонтен, сцены революции.

Нидерланды

На оранжевой домашней форме можно заметить принт, напоминающий гриву льва. Это исторический символ Нидерландов – лев присутствует на эмблеме Королевского футбольного союза и гербе страны, на Евро-2020 у голландцев даже была мозаика со львом на всю футболку.

Выездной комплект – насыщенные синие цвета с оранжевой отделкой.

Португалия

На обеих португальских формах уделили внимание флагу. Домашняя футболка полностью состоит из красно-зеленых цветов, а диагональная линия символизирует флаг, обернутый вокруг тела. На выездной майке цвета флага заметно выделяются на белом фоне.

США

Комплекты вдохновлены наследием американского спорта: найковский свуш на рукавах копирует стиль НФЛ, увеличенная эмблема и прочие элементы дизайна отсылают к НБА и НХЛ.

Хорватия

На домашней форме необычное расположение культовых хорватских шашечек, а принт выездной формы напоминает приливы и отливы Адриатического моря.

Катар

У хозяев турнира лаконичный бордовый дизайн домашней футболки с зубчатой отделкой на рукавах, отсылающей к катарскому флагу.

Выездная форма вдохновлена побережьем Катара: там изображен жемчуг, отсылающий к истории ныряния за драгоценным камнем на прибрежных атоллах. По задумке авторов, в движении комплект должен напоминать песчаную бурю под засушливым солнцем.

Саудовская Аравия

Белый и зеленый цвета саудовской формы напоминают о флаге. На домашней футболке рисунок из пальмовых листьев – точно такой же принт впервые появился на выездной форме 2020 года.

Польша

Тоже традиционные комплекты национальных цветов: можно выделить графику на рукавах домашнего комплекта, которая символизирует перья белого орла – символа страны.

Канада

Канадцы впервые за 36 лет попали на чемпионат мира, но насчет формы вообще не переживают. Это единственная команда Nike, которая будут выступать на турнире в прошлогоднем комплекте.

Все из-за того, что у канадской федерации сложился другой цикл разработки формы (кажется, они и сами не очень верили, что поедут на ЧМ).

В Катаре у канадцев будет крайне минималистичный дизайн. Но кленовый лист на месте.

Бразилия

На обоих бразильских комплектах отражен окрас ягуара – национального символа духа и мужества. На домашней футболке он виден по всей футболке, на выездной – на пестрых рукавах.

Австралия

Комплекты напоминают об экосистеме Австралии. Желто-зеленая домашняя форма должна вызвать в воображении суровый ландшафт необжитой местности с лесными угодьями, а темно-синяя гостевая футболка вдохновлена богатым биоразнообразием окружающих страну океанов.

Корея

Nike пока показал только домашний комплект – он ярко-красного цвета с черной отделкой.

Но по утечкам мы знаем, как будет выглядеть выездной вариант. Пестрая разноцветная футболка вдохновлена корейским символом Тэгык – это красно-синий знак с флага страны, который представляет баланс во Вселенной, что-то вроде противоположных энергий «инь» и «ян».

Англия

Английская форма еще не представлена, но вот как она будет выглядеть. Домашний комплект сочетает традиционный белый цвет необычным принтом на плечах в разных оттенках синего.

Выездная будет преимущественно красной с синим воротником-поло.

Бонус: Нигерия

Нигерийцы впервые за 16 лет не попали на чемпионат мира, а ведь на ЧМ-2018 они выглядели стильнее всех. Несмотря на пропуск крупного турнира, Nike снова приготовил африканской сборной два ярких дизайна. Вы только посмотрите на эти потрясные узоры.

А что там у adidas и Puma к ЧМ-2022: Мексика и боги, Япония и оригами, Бельгия и языки пламени

Это’О порвал с экипировщиком Камеруна – перед ЧМ-2022. Заменил на странную ноунейм-компанию из автоспорта

Фото: Nike