5 мин.

Главное о фигурном Гран-при России: где выступит Валиева, какие призовые и почему федерация не показывает полные составы?

13 октября стартует Гран-при России по фигурному катанию – впереди 6 этапов и финал серии, которым станет Спартакиада.

Что нас ждет в новом сезоне?

Где пройдут этапы?

Соревнования пройдут с 13 октября по 27 ноября в шести городах.

1-й этап, «Край курая»

Уфа, 13-16 октября

2-й этап, «Сердце Сибири»

Омск, 20-23 октября

3-й этап, «Красноярье»

Красноярск, 27-30 октября

4-й этап, «Идель»

Казань, 10-13 ноября

5-й этап, «Волжский пируэт»

Самара, 17-20 ноября

6-й этап, «Золотой конек Москвы»

Москва, 24-27 ноября

Казань, Самара и Москва были и в предыдущем сезоне, а вот вместо Перми, Сочи и еще одного московского этапа на этот раз новые города: Уфа, Омск и Красноярск.

Уфа и Омск принимают этапы впервые (как и вообще любые крупные соревнования по фигурному катанию), в Красноярске раньше уже проходили этапы Кубка России и два чемпионата страны – в сезоне-2019/20 и 2022/23.

В Уфе, кстати, нестандартный лед – 28x60 м вместо привычных 30x60.

По датам Гран-при России частично дублирует этапы международного Гран-при: этап в Омске пройдет в одно время со Skate America, этап в Красноярске – со Skate Canada, этап в Казани – с Cup of China, этап в Самаре – с Гран-при Финляндии, этап в Москве – с NHK Trophy.

Призовые в серии остались такими же, как в прошлом году – победители этапов Гран-при получат по 500 тысяч рублей, серебряные призеры – 300 тысяч, бронзовые – 200 тысяч. В категории юниорских соревнований суммы составят 200, 100 и 50 тысяч соответственно.

Кто и где выступит?

Квоты получили только те фигуристы, которые попали в списки (первый и второй) кандидатов в сборную России от Министерства спорта – исключение только одно, и об этом ниже. Остальных участников объявят позже.

Но с объявлениями составов ФФКР традиционно не спешит. 11 октября, на первом этапе в Уфе начали юниоры – списки появились только утром этого же дня, за несколько часов до старта. А полного списка участников взрослых соревнований до сих пор нет, хотя им выходить на лед уже в субботу.

• Из списков кандидатов в сборную здесь не хватает только Александры Трусовой и Анны Щербаковой, но это было ожидаемо – вряд ли они будут выступать в этом сезоне хоть где-то, кроме турнира шоу-программ. 

Щербакову, кстати, на первом этапе в Уфе все же увидели – но выступила она только на церемонии открытия. Вместе с Алиной Загитовой, Елизаветой Туктамышевой, Марком Кондратюком и другими.

По составу самый мощный этап получился в Казани: там сразу и Камила Валиева (если не помешают судебные дела, перенесшиеся с сентября на ноябрь), и Алина Горбачева, а еще две ученицы Плющенко – Софья Муравьева и Вероника Жилина.

Непростые этапы достались Туктамышевой – в Красноярске придется соперничать с Аделией Петросян, а в Москве сразу с Валиевой и Муравьевой. Еще обратите внимание, как нескоро начинает Елизавета.

У чемпионки России-2023 Софьи Акатьевой на первый взгляд не самые сложные этапы – только в Омске будут Жилина и Горбачева, а в Самаре – юниорка Дарья Садкова, вернувшаяся после полуторагодовалого перерыва Майя Хромых и Ксения Синицына без ультра-си.

Впрочем, Хромых в Самаре может и не быть – этап в Уфе она уже пропускает «по медицинским показаниям». Вероятно, вместо нее на этапе выступит Анна Фролова.

• У мужчин составы четко по спискам Минспорта – все получили места на Гран-при.

Распределение интересное – часть фигуристов словно разделили на тройки, а вот четвертый участник будет меняться.

Игнатов, Лутфуллин и Семененко выступят в Уфе и Казани; Ветлугин, Кондратюк и Ковалев – в Омске и Москве; Самарин, Гуменник и Яблоков – в Красноярске и Самаре. Только Мозалев, Федоров и Алиев посоревнуются с разными соперниками.

Этап в Красноярске, пожалуй, выглядит сильнейшим – там сразу три лучших фигуриста с ЧР-2023: серебряный призер (Гуменник), бронзовый (Самарин) и оставшийся четвертым Алиев.

А вот у чемпиона страны Евгения Семененко этапы полегче.

• Евгения Тарасова и Владимир Морозов вошли в список кандидатов в сборную, но на Гран-при не выступят.

Чемпионы России-2023 Александра Бойкова – Дмитрий Козловский и серебряные призеры того ЧР Анастасия Мишина – Александр Галлямов на этапах не пересекутся: они теперь и тренируются в разных группах.

Непонятно, как в распределение попали Алена Косторная и Георгий Куница – они не входили в число кандидатов в сборную, так что по правилам квоты на Гран-при России не получали.

На первом этапе в Уфе и на пятом в Самаре пары вообще не выступят – так сделали, чтобы усилить конкуренцию и увеличить число участников на этапах.

• Из списков Минспорта на Гран-при не увидим сразу три дуэта: Елизавету Пасечник – Максима Некрасова, Софью Тютюнину – Андрея Багина, Василису Кагановскую – Валерия Ангелопола. Все эти пары распались – возможно, некоторые из них еще появятся в сезоне с другими партнерами.

Две наши топ-пары (Александра Степанова – Иван Букин, Елизавета Худайбердиева – Егор Базин) встретиться смогут только в финале Гран-при – их развели по разным этапам.

Танцы, как и пары, будут только на четырех этапах из шести – без Омска (2-й этап) и Казани (4-й этап).