3 мин.

Видели костюмы у стрелков в Токио-2020? Они весят 5 кг, сшиты из плотной кожи и без них почти невозможно стрелять

Стрельба на Олимпиаде-2020 в Токио – успешный вид для России, здесь у нас уже семь медалей.

Две сегодня добавили Юрия Зыкова и Юлия Каримова – в стрельбе из винтовки с 50 м с трех положений.

«Говорю себе: я просто робот». Первая олимпийская медаль России, которая могла быть золотой – все решил последний выстрел

И сразу бросается в глаза их одежда – если в стрельбе из пистолета у спортсменов в экипировке нет ничего необычного, то вот у винтовочников внушительные кожаные костюмы. Но для чего они нужны?

• Эти костюмы (куртки и брюки) изготавливаются из кожи и очень плотной негнущейся ткани. На топ-уровне чаще всего одежда шьется индивидуально под спортсмена – она должна быть максимально удобной и не должна сковывать движения. Вес такого костюма – около 5 килограммов.

• Подобные костюмы в стрельбе из винтовки очень важны. Благодаря им, спортсменам проще держать винтовку, создается меньше колебаний (по сути – жесткий костюм частично играет роль корсета), стрелок становится устойчивее. Винтовка держится уже не только мышцами стрелка, но и костюмом.

Еще один плюс – в таком костюме просто удобнее стрелять. При стрельбе лежа не болит опорный локоть, а при стрельбе стоя – плечо, в которое упирается винтовка.

Ну и третье, не менее важное преимущество – костюмы попросту сохраняют здоровье стрелкам, забирая на себя часть нагрузки, которую тяжелая винтовка (примерно 7 кг) оказывает на позвоночник.

• Под костюмом стрелки носят еще и кофту – она нужна для того, чтобы гасить биение сердца. Спортсменам приходится надевать ее даже в жару.

• У Международной федерации стрелкового спорта очень много ограничений и правил, связанных с костюмами. Например, толщина брюк и куртки не должна превышать 2,5 мм. Если хоть на миллиметр больше – дисквалификация.

• Экипировка стрелков тщательно проверяется как до соревнований, так и после. Кстати, на турнире у стрелка могут быть только одна куртка и одни брюки – менять нельзя. На каждый элемент костюма ставится специальное клеймо с уникальным серийным номером, который выдает Федерация и который регистрируется в общей базе данных.

• Еще один интересный момент – спортсмены должны учесть даже тот факт, что при повышенной влажности костюм может разбухнуть, так что его толщина увеличится. Может быть так, что до соревнований толщина ткани была ровно 2,5 мм, а вот после – уже на пару миллиметров больше. И здесь никаких оправданий быть не может – спортсмена все равно дисквалифицируют (и да, такие случаи бывали).

• Жесткость ткани тоже проверяют – тут есть свои правила. Слишком жесткая ткань запрещена, такую куртку уже можно посчитать техническим допингом.

Также на куртки можно добавлять усиливающие вкладки. Их толщина (вместе с курткой) не должна превышать 10 мм. Такие вкладки, например, ставят на локти и плечи.

• Вообще, правил по костюмам очень много, и они слишком подробны. В официальном своде правил Международной федерации стрелкового спорта есть даже схемы – все должно быть просчитано до миллиметра.

• Эти куртки и правда помогают стрелять. Вот, например, что говорил генеральный секретарь Европейской стрелковой конфедерации Игорь Золотарев: «Если со спортсмена снять куртку, будет ли он так же стрелять? Нет!

Пару лет назад мы провели эксперимент, сняв костюмы с винтовочников. Вы не поверите: олимпийские чемпионы стреляли по тройкам-пятеркам, а рекордсмен мира в этом упражнении вообще не попал в мишень! Я вас уверяю, что вы даже без специальной подготовки, взяв современную винтовку, в мишень попадете, и скорее всего в черное».

🥈🥉 Серебро и бронза в стрельбе! Великой и Поздняковой шаг до золота в команде, в дзюдо максимум бронза, уплыло 3 место в теннисе. Онлайн Олимпиады

Фото: REUTERS/Ann Wang