12 мин.

Похищение Европы. Часть третья

Тоумас Таркки

Родился – 28.02.1980/Раума, Финляндия

Позиция – G

Хват – Левый

Рост – 193 см

Вес – 92 кг

Клуб – «МоДо» – «Нефтехимик»

Последний сезон: 46/2.65/90.1%

НезадрафтованКак только Таркки исполнилось 20, он уехал учиться в США и со временем стал одним из лучших игроков в одной из студенческих лиг (в последний год обучения его признали лучшим вратарем и игроком года). Но профессиональная карьера за океаном у него не пошла, всего три десятка матчей в АХЛ с далекой не самой лучшей статистикой, и он вернулся в Финляндию. На Родине Таркки стал вратарем «Кярпята» с которым за 4 сезона выиграл два золота и одно серебро чемпионата, кроме того его дважды признавали лучшим вратарем и одни раз самым ценным игроком ПО. В прошлом году он решил попробовать свои силы в первенстве Швеции, там также был неплох, несмотря на отвратительную игру его «МоДо» в защите, Тоумасу удавалось справляться более чем с 90% бросков в регулярном чемпионате. Также Таркки стал одним из главных героев в матчах на выживание. Таркки спокойный габаритный вратарь, к его минусам можно отнести то, что он часто рано садится на колени и нередко отбивает прямо перед собою. Маловероятно, что ему что-то помешает стать первым номером в Нижнекамске.

Любопытно, что бывший тренер «НХ» Владимир Крикунов сказал, что они обратили внимание на Тоумаса, когда тот играл за сборную на ЕХТ, но ни за какую сборную Тоумас никогда не играл. Зато у него есть младший брат Ииро, который действительно играл на этапах ЕХТ, а этим летом заключил контракт с «Анахаймом» и уехал в СА. Получается, что НХ подписали ни того Таркки…

Никлас Лицениус

Родился 30.05.1985/Ювяскюля, Финляндия

Позиция – C/RW/LW

Хват – Левый

Рост – 188 см

Вес – 92 кг

Клуб – «Таппара» – «Динамо Рига»

Последний сезон: 54/10+22=32

Задрафтован «Атлантой» под общим 115 номеромТут тоже воспользуюсь плагиатом, на этот раз Алексея Дербенко:

«Целеустремленный парень, играющий в североамериканском стиле. В 15 лет Никлас студентом уехал на год в США по программе обмена. Погрызывая гранит науки, параллельно совершенствовал хоккейные навыки в школьной пенсильванской лиге. Команды там состояли из 10 человек, и Луцениус мог играть столько, сколько хотел. По его признанию, эта поездка способствовала изменению его хоккейного мышления. Агрессивный центр, способный играть на краю, Луцениус относится к числу игроков, прогрессирующих медленно, но верно. Он значительно прибавил в этом сезоне, став третьим бомбардиром «Таппары» как в чемпионате (46 очков против 11 в сезоне-2009), так и в плей-офф. Никлас не считает большой проблемой свой главный минус – катание, которое тянет за собой медлительность. «Я быстро думаю и быстро принимаю решения – по крайней мере, на уровне финской суперлиги». Кроме того, он очень крепок в единоборствах и не отлынивает от черновой работы».

Тут важно сказать, что Никлас не сдулся после отъезда в КХЛ его партнеров по звену: Энлунда и Лехтеря. Да, его результативность упала, но все равно сезон получился очень приличный. При удачном стечении обстоятельств Лицениус может получить место в первом звене рижан. К слову Лицениус может сослужить и определенную пользу всей лиги, дело в том, что по сути это первый приличный игрок из Европы попавший в КХЛ через драфт, если дела у Никласа пойдут в гору, то вполне возможно и остальные клубы КХЛ станут смотреть серьезнее на драфт.Роберт Дитрих

Родился – 25.07.1986/Орджоникидзе, Казахстан

Позиция – D

Хват – Левый

Рост – 178 см

Вес – 78 кг

Клуб – «Мангейм» – «Локомотив»

Последний сезон: 42/3+15=18

Задрафтован «Нэшвиллом» под 174 номеромИгрок сборной Германии имеет неплохой атакующий потенциал. Хотя 18 очков в не самой сильной DEL это не бог весь что, с другой стороны два года назад ему удался очень приличный сезон в АХЛ, тогда он был в числе лучших атакующих защитников лиги. Для выполнения своих непосредственных обязанностей ему недостает физической мощи. Благодаря тому, что Роберт родился на территории бывшего СССР руководство «Локомотива» смогло сделать ему российский паспорт, и он не будет считаться легионером. Это очень важная опция Дитриха, так не будь её он, вряд ли попал бы в стан «Железнодорожников» или в любой другой клуб КХЛ, а с ней вполне может побороться за место в составе.

Радослав Сухи

Родился 07.04.1976/Кежмарок, Словакия

Позиция – D

Хват – Левый

Рост – 188 см

Вес – 93 кг

Клуб – «Попрад» – «Авангард»

Последний сезон: 53/3+26=29

НезадрафтованОпытный словацкий защитник, начиная с прошлого лета, сватался в «Лев», но оказался в итоге в Омске, при непосредственном участие нового главного тренера «Ястребов» Ростислава Чады, который настаивал на его приобретении. Крупный спокойный защитник, основной упор, делающий на игру в обороне, может приносить определенную пользу в большинстве. За своими плечами имеет 451 матч в НХЛ. Вполне качественный игрок, который пусть и не станет центральным игроком в оборонительных порядках «Авангарда», но наверняка способен принести пользу в третьей паре. Хотя, учитывая амбиции омской команды на последнюю легионерскую вакансию стоило искать игрока посильнее и чуть помоложе, ветеранов хватало и без Сухи (Рябыкин, Гусев). Радослав победитель НЛА и «Лиги Чемпионов», обладатель серебра и бронзы ЧМ.Ростислав Шпирко

Родился 21.06.1984/Врутки, Словакия

Позиция – LW

Хват – Левый

Рост – 175 см

Вес – 79 кг

Клуб – «Пардубице» – «Лев»

Последний сезон: 47/10+19=29

НезадрафтованМаленький бегунок последние два года являлся заметным игроком по меркам «Пардубице» и даже выиграл с клубом чемпионат в позапрошлом году. Не должен потеряться и во «Льве», хотя и лидером станет вряд ли.

Томаш Дуба

Родился 02.07.1981/Прага, Чехия

Позиция – G

Хват – Левый

Рост – 183 см

Вес – 80 кг

Клуб – «Злин» – «Лев»

Последний сезон: 29/2.28/93.1%

Задрафтован «Питтсбургом» под общим 217 номеромКогда-то Томаш блистал на молодежном уровне. Становился победителем и самым ценным вратарем МЧМ, затем лучшим новичком Экстралиги. Но стать звездой вратарского цеха у него не получилось. Хотя он сделал себе определенное имя в Экстралиги и даже в сезоне 06-07 привел к чемпионству «Спарту». Однако карьера вне Чехии у него совсем не ладиться, что могут подтвердить в финских клубах «СайПа», «ТПС», «Эссят» и шведском «Лександе». Этот момент не может не настораживать. На данном этапе Томаш рассматривается как основной вратарь «Льва». Главные его качества гибкость и быстрота, играет в стиле баттерфляй.

Ярослав Кристек

Родился 16.03.1980/Злин, Чехия

Позиция – RW

Хват – Левый

Рост – 185 см

Вес – 89 кг

Клуб – «Кошице» – «Лев»

Последний сезон: 55/14+32=46

Задрафтован «Баффоло» под общим 50 номеромЕще один чемпион мира среди молодежи. 5 лет провел в низших лигах СА и даже сыграл несколько матчей в НХЛ. С 2003 года выступает в Экстралиги. Какими-то достижениями отметился лишь однажды, став с 10 шайбами в сезоне 07-08 лучшим снайпером ПО в составе чемпионской «Энергии». Личный рекорд в регулярке 26 очков. Последний год выступал в Словакии и стал чемпионом страны. В скаутских отчетах сказано, что Кристек хорошо адаптируется к силовому хоккею, сказать что-то более конкретное про Ярослава сложно.

Станислав Балан

Родился 30.01.1986/Худонин, Чехия

Позиция – RW/С/LW

Хват – Левый

Рост – 185 см

Вес – 75 кг

Клуб – «Злин» – «Лев»

Последний сезон: 50/8+8=16

Задрафтован «Нэшвиллом» под общим 209 номеромГлавное достоинство Балана эта хорошая скорость, особенно стартовая, есть у него задатки диспетчера, не чурается он игры в обороне. Этакий универсал, только его результативность оставляет желать много лучшего, кроме того ему откровенно не хватает массы. Кандидат на место в задерживающие звено.

Петер Олвецки

Родился 30.01.1986/Нове Замки, Словакия

Позиция – С/LW

Хват – Левый

Рост – 188 см

Вес – 88 кг

Клуб – «КалПа» – «Лев»

Последний сезон: 15/5+5=10

Задрафтован «Миннесотой» под общим 78 номеромВ прошлом году вернулся из-за океанских странствий на Родину, но уже по ходу сезон получил предложение попробовать себя в СМ-Лиги, которое и принял. Как-то оценивать его игру в Финляндии сложно, так как он успел провести только 15 матчей. Олвецки крепкий форвард, может сыграть как с краю, так и в центре, отличается трудолюбием. Главным недостатком называют его нестабильность. Во «Льве» вероятнее всего займет место в топ 6, так как большинство лидеров команды игроки не крупные (Нетик, Гуна, Бартечко, Надь)

Иржи Гункес

Родился 30.01.1986/Брно, Чехия

Позиция – D

Хват – Правый

Рост – 183 см

Вес – 80 кг

Клуб – «Либерец» – «Лев»

Последний сезон: 52/6+13=19

Незадрафтован

 Умелый защитник с хорошими руками, не очень большой, особенно в сравнении с другими оборонцами «Льва», зато очень подвижный. Не стесняется силовой борьбы. Два последних сезона выходил на лед в первой паре «Либереца», привлекался в сборную на ЕХТ.

Мартин Хабада

Родился 14.06.1977/Кладно, Чехия

Позиция – С/LW

Хват – Левый

Рост – 186 см

Вес – 92 кг

Клуб – «Сёдертелье» – «Лев»

Последний сезон: 45/7+10=17

Задрафтован «Айлендерс» под общим 252 номеромВетеран последние пять защищал цвета клубов Элитсерии. Все это время его результативность неуклонно снижалась, видно лучшее его годы уже позади. Но главные его достоинства богатый опыт и лидерские качества и страсть к игре с годами никуда не уходят. Мартин трехкратный чемпион Чехии в составе «Спарты».

Эмиль Лундберг

Родился 11.01.1982/Лулео, Швеция

Позиция – С/RW

Хват – Левый

Рост – 179 см

Вес – 86 кг

Клуб – «Попрад» – «Лев»

Последний сезон: 53/20+13=33

НезадрафтованЛундбергу для попадания в КХЛ даже не пришлось менять столь полюбившийся ему Попрад. Он просто перешел с местного «ХК Попрад» в местный же «Лев». Ему удался хороший сезон в чемпионате Словакии, где Эмиль был на ведущих ролях и дошел со своим клубом до финала. Лундберг ценен свой цепкостью у бортов и игрой в бригаде меньшинства.

Ян Лацо

Родился 01.12.1981/Липтовски Микулаш, Словакия

Позиция – G

Хват – Левый

Рост – 181 см

Вес – 83 кг

Клуб – «Нитра» – «Лев»

Последний сезон: 32/3.06/90.5%

НезадрафтованСловакия никогда не славилась вратарями, а Ян даже не входит в число лучших вратарей среди словаков. Раньше никогда не играл за пределами Словакии. Очевидно, что большую часть сезона Лацо проведет на скамейке, выходя на лед в крайнем случаи.

Карл Фабрициус

Родился 29.09.1982/Боден, Швеция

Позиция – LW/RW

Хват – Левый

Рост – 185 см

Вес – 90 кг

Клуб – «Лулео» – «Лев»

Последний сезон: 54/5+7=12

НезадрафтованКарл техничный игрок, неплохо катается, у него есть все что бы быть результативным форвардом. Однако этого не происходит, периодически у него проскакивают сезоны за 20 и более очков, а периодически он даже до отметки в 15 не доползает. Не самая лучшая характеристика для игрока, которому уже 28 лет. Несмотря на это Фабрициус частенько привлекается в сборную на ЕХТ и даже один раз доехал до ЧМ.

Йере Каралахти 

Родился 29.09.1982/Хельсинки, Финляндия

Позиция – D

Хват – Правый

Рост – 188 см

Вес – 95 кг

Клуб – «Блюз» – «Динамо Минск»

Последний сезон: 53/11+19=30

Задрафтован «Лос-Анджелесом» под 146 номеромЙере жесткий защитник разрушитель, при этом ему достаточно часто удается действовать результативно в атаке. Обладает богатым международным опытом, он провел 54 матча за сборную на ЧМ  и выиграл с ней бронзу и два серебра. Каралахти очень харизматичная и неординарная личность, имел проблемы с алкоголем и признавался в употреблении героина и даже был приговорен к 20 месяцам условно, я уже молчу про любовь к татуировкам. Несколько раз был на пороге завершения карьеры. В 2009-м едва не дебютировал в «Нефтехимике», но в последний момент предпочел остаться в Германии, где играл на тот момент.P.S.

Уважаемые читатели, не забываем: подписываться на блог и оставлять свои комментарии. Помните о кнопке «плюс» и «минус», ваш голос очень важен.