3 мин.

Саша Илич: «Если бы я мог повернуть время вспять...»

Без каких-либо сомнений, при упоминании "Партизана" и его успехов идёт сразу ассоциация - Саша Илич.Даже в новогодние праздники он готов давать интервью. Об итогах осенней части чемпионата, о своём будущем и о болельщиках легенда чёрно-белых рассказал изданию HotSport.

Причины такого отношения не следует искать на поверхности. Илич в тяжёлые времена, в которых игроки пытаются обеспечить светлое будущее своих семей, в основном, уезжая зарубеж, стал вторым игроком в истории клуба по числу проведённых игр.

Это повод для гордости.

Как ты оцениваешь для себя осень Jelen SuperLiga?

- У меня нет никаких причин быть недовольным. Мы завершили на 1-м месте, победили в дерби и я верю, что в таком же ритме мы продолжим и дальше выступать.

Были ли причины для раскаяния?

- Некоторые вещи, все со мной согласятся, могли бы быть и лучше. Например, игры с "Лудогорцем" в квалификации Лиги Чемпионов. Я уверен, что выступление в таком престижном турнире многое значило для молодых игроков и для болельщиков.

В течение своей карьеры ты имел несколько хороших моментов вне футбола. Какое событие ты можешь выделить в своей жизни, сыгравшее большую роль?

Без сомнения, это рождение мои детей.Я считаю, что мы прежде всего люди, а потом уже профессионалы, не зависимо от того какого рода деятельность. Я имею счастье быть профессиональным игроком и осуществить мечты, но большее счастье - это создание моей семьи.

Как действующий игрок в поздние годы, ты уже задумывался о своей жизни после футбола?

Конечно, думал. Я осознаю, что время - не мой союзник. Знаю, что рано или поздно, буду завершать карьеру. Я хочу остаться в футболе, в перспективе стать тренером. Между тем, до этого момента ещё есть время. У меня есть контракт с "Партизаном" до конца сезона, а после - посмотрим.

Своё будущее видишь в стане чёрно-белых?

Конечно. "Партизан" - мой второй дом, я ему многим обязан. Если когда-нибудь меня позовут помочь клубу, я всегда буду там. Независимо от того, будет это консультация или официальная должность.

Какую деталь ты можешь выделить в своей карьере, будучи игроком "Партизана"?

Ух, какой тяжёлый вопрос...Было много замечательных моментов...Многие из них были тяжёлыми, понимаешь...Безусловно, я помню своё дебют, когда я был ребёнком. Это был эмоциональный момент. Помню и дерби, особенно те, в которых была одержана победа. Замечательным было выступление в Лиге Чемпионов. Это все лучшие моменты, которые сейчас всплыли в памяти. 

Что бы ты посоветовал парням, которые хотят стать профессиональными игроками?

Посоветовал бы им помнить, что футбол - не самая важная вещь на свете. Футбол - это только игра. Как и в любой другой игре надо наслаждаться процессом. И только тогда всё получится.

Какие у тебя ощущения возникают, когда болельщики скандируют твоё имя?

Легче было бы объяснить, как там на Луне, хоть там я не был. Ладно, шутки в сторону. Это ощущение, которое не описать словами. Это одна из тех вещей, ради которой хочется играть и быть футболистом. 

Ты - легенда "Партизана", которая находится на 2-м месту по числу игр за клуб. 

Это хорошие цифры, но я никогда не обращал внимания на такие вещи. Я не вижу логики говорить об этом...

Если бы можно было повернуть время вспять, чтобы ты сделал по-другому в своей карьере?

Ух, правда, не знаю, что сказать...Забил был гол "Реалу" в 2004 году.

Что хуже: поражение в дерби или поражение от "Шемрок Роверс"?

Вот, я тебе скажу так: что хуже - когда авто осталось без бензина в Англии или в Кикинде? Тут нет градации. 

Дай новогодний совет или пожелание.

Желаю, чтобы Новый Год был лучше, чем предыдущий и осуществить всё, что было задумано. Жизнь трудно предвидеть, второго шанса никогда не будет.