3 мин.

Саша Илич: «Служу «Партизану», как Франческо Тотти «Роме» и Стивен Джеррард «Ливерпулю»!

"Мы живём в странное время с перевёрнутой вверх ногами системой, где нормальные вещи считают ненормальными и наоборот", - говорит легендарный капитан чёрно-белых Саша Илич, который провёл 700 матчей в футболке "Партизана". 

Несколько лет назад на южной трибуне стадиона "Партизана" красовался транспарант: Vise volim Saleta od keve i caleta! (Мы больше любим "Салета" (прозвище Илича), чем маму и папу!), посвящённый легенде чёрно-белых Саше Иличу, который гробари специально для него заказали. А он их взамен отблагодарил крупным юбилеем в 700 матчей, который отметил в Суботице в прошедшие выходные.

И говорит, что ощущает то же почтение, что сейчас, что после первого сыгранного матча 26 октября 1996 года в Чачаке, но то, что в связи с юбилеем будет такое огромное внимание, Саша точно не ожидал. 

Никогда не любил светиться в СМИ и на телевидении, но в последнее время это стало неотъемлемой частью работы. Хорошо, что обо мне говорят положительные вещи, а не негативные. 

По его словам, самые запоминающиеся матчи из 700 сыгранных - это поединки в Лиге Чемпионов с "Ньюкаслом" и "Брюсселем", а также одинаковое значение наряду с ними имели матчи с "Црвеной Звездой", как в чемпионате, так и в кубке. Как и голы в "вечном дерби".

Я горжусь, что достиг некоторых успехов именно с "Партизаном". Потому что, я сделал это в клубе, который я люблю и в котором уважают меня. Каждый матч, каждый гол, каждый трофей...Всё помню. Они для меня все важны. Я сожалею только о том, что мы достигали вершин в Лиге Чемпионов. 

Естественно, Илича многие считают единственной верной легендой клуба в последние два десятилетия. Даже его давний товарищ по команде Данко Лазович сравнил его с Франческо Тотто и Стивеном Джеррардом. 

Я не как эти игроки, провёл всю свою жизнь только в одном клубе, но думаю, что люблю "Партизан" и служу ему все свои годы, как они "Роме" и "Ливерпулю". Такая профессиональная жизнь имеет свои плюсы и минусы, но всё идёт именно к тому, что именно "дома" я закончу карьеру. 

В нём вся раздевалка видит идола и ждёт, когда же папа Саша даст наставления молодым Пантичу, Живковичу, Стевановичу...

Я не люблю наставлять другим игрокам, даже если они младше меня в два раза. Лишь изредка напоминаю, что всё в жизни постепенно, всё надо делать без спешки. И в футболе придерживаться аналогичного принципа. Каждому ребёнку из школы "Партизана" надо обязательно иметь мечту - попастьв первую команду, завоевать титул с ним, забить гол "Црвене Звезде"...А потом только думать об отъезде зарубеж. Меня воспитывали именно так.

Глядя на то, что 30 декабря Саша Илич справит свой 37-й год рождения, уже назревает вопрос: при таком то стаже, клуб может предложить какую-то тренерскую работу? Ведь многие так и делают - просят должность.

Мы живём в странное время, вся система перевёрнута вверх ногами, где нормальные вещи считаются ненормальными. И наоборот. Всегда ли мы должны делать то, что нравится другим и ради денег? Даже если вы всегда голодны до побед, как я, неужели надо сразу заканчивать карьеру и рваться к подготовке новых кадров? С этим не имеет ничего общего возраст, стаж и престиж. Для меня "Партизан" всегда был на первом месте. Мне не передать эту страсть, когда ты выходишь на поле. Я не знаю, когда я уйду "на пенсию".

Всё, что я знаю, это то, что я не буду потом сидеть сложа руки. Я видел тех, кто после окончания карьеры, заблудились в своей жизни. Я знаю, что буду продолжать футбольное дело, но кем. Это уже воля Божья.