7 мин.

The Levy’s 11: сборная тех, кем интересовался «Тоттенхэм»

«Мы им интересовались» – хэштег, который можно встретить у фанатов «Тоттенхэма» чаще, чем «here we go» у Фабрицио Романо. Это неудивительно – Дэниэл Леви известен своей любовью к переходам в последний день трансферного окна. Естественно, продающим клубам это не нравится.

Из людей, объединенных хэштегом «мы интересовались», можно составить целую символическую сборную. Играть она будет по действующей схеме «шпор» 3-4-3. Возможно, единственная символическая сборная «Тоттенхэма», где не будет Харри Кейна.

Вратарь – Джанлуиджи Доннарума

«Шпоры» могли подписать Доннаруму летом 2021-го - это могла быть аренда сразу после перехода итальянца в «ПСЖ». Подобное заявления выпустил «L’equipe» - никто из инсайдеров информации не подтвердил, но и не опроверг.  Информация о возможной аренде поступила перед чемпионатом Европы. После турнира слухи сошли на «нет» и лучший игрок Евро-2020 остался в Париже.

Левый центральный защитник – Антонио Рюдигер

Жозе Моуринью был одним из главных инициаторов этого трансфера осенью 2020-го. Журналист Дэвид Орнштейн называл Рюдигера главной целью трансферного окна «шпор». Также Орнштейн уточнил, что «Челси» не хочет отпускать игрока к прямому конкуренту, в связи с чем немец остался в составе «синих». Позже сам Рюдигер говорил: «Было две команды, заинтересованные во мне, но я рассматривал только одну. Мне позвонил Жозе Моуринью, но в конце концов этот трансфер не состоялся».

Центральный защитник – Жюль Кунде

Прошлым летом Джанлука Ди Марцио говорил о предложении в 30 млн. фунтов и Давинсоне Санчеса, причем эти условия вполне устраивали «Севилью». Отказался сам Кунде - Фабрицио Романо сообщил, что француз хочет играть в Лиге чемпионов. На момент лета 2021-го «шпоры» играли в Лиге конференций.

Правый центральный защитник – Милан Шкриньяр

Тройку центра защиты можно было полностью сформировать из тройки «нерадзурри» Шкриньяр-Де Врей-Бастони. «Шпоры» неоднократно проявляли интерес к словаку. Наиболее существенный был осенью 2020-го – тогда технический директор «Тоттенхэма» Стивен Хитчен отправился на переговоры в Милан. По информации от Фабрицио Романо, переговоры дошли до Леви-тайма: «шпоры» предлагали 35 млн. евро, итальянская сторона хотела 60 млн. и не собиралась отпускать игрока в последние дни трансферного окна.

Левый вингбэк – Марсель Забитцер

В 2021-ом (и задолго до окна) «шпоры» проявляли интерес к Марселю. Об этом писал журналист Али Голд, называя Забитцера – одной из главных целей лондонцев. Да и сам Забитцер был не прочь перебраться в стан «шпор». Немецкий «BILD» писал: «Если Марсель захочет перейти в Англию, 75% того, что это будет «Тоттенхэм». Между Забитцером и «шпорами» встала «Бавария» и Юлиан Нагельсманн, знакомый Марселю по «РБ Лейпциг».

Центральный полузащитник – Кристиан Эриксен

Этим летом Фабрицио Романо писал: «У Кристиана Эриксена три предложения на столе: одно из «Брентфорда», второе из «Манчестер Юнайтед» и третье из «Тоттенхэма». Он примет решение в следующие пару дней». Могла получится очень красивая история: воссоединение Эриксена с клубом, где он стал звездой, и с тренером, приведшим к большим титулам. Однако датчанин перешел «Манчестер Юнайтед» Эрика Тен Хага, что, в общем, не менее красиво – именно с «Аяксом» Тен Хага Кристиан проходил тренировочный процесс после реабилитации.

Центральный полузащитник – Бруну Фернандеш

А вот и манкунианская связка, которая могла пояиться в «Тоттенхэме» после проигранного финала Лиги чемпионов. Летом 2019-го «шпоры» искали креативного игрока в центр – выбор пал на Джованни Ло Чельсо и Бруну Фернандеша. По сообщениям Sky Sports лиссабонский «Спортинг» хотел 70 млн. евро. «Шпоры» делали 3 предложения – последнее в размере 55 + 10 млн. евро – португальцы отказали. Через полгода Бруну присоединился к команде Сульшера и несколько раз огорчал «шпор», точно исполняя пенальти.

Правый вингбэк – Такэхиро Томиясу

О нём писал даже Фабрицио Романо: «Томиясу хочет перейти в «Тоттенхэм» Скоро будет принято окончательное решение. «Арсенал» не участвует в гонке за его подписание». Этот твит был сделан 11 июля 2021 года. 23 июля началась Олимпиада в Токио, куда поехал Томиясу в статусе игрока «Болоньи». Обнадёжил возможным переходом японца и Али Голд: «Включенные в сделку люди со стороны Томиясу пару дней назад сказали мне, что они уверены, что Такэхиро станет игроком «Тоттенхэма» в это окно». Казалось, Томиясу 100% будет на правом фланге «шпор». Переговоры по Такэхиро затянулись до Леви-тайма, после чего клуб переключился на Эмерсона из «Барселоны». Как результат, японец всё же перебрался в Северный Лондон, но в его красную часть.

Левый вингер – Хвича Кварацхелия

Летом 2021-го «шпоры» хотели усилить фланги атаки молодым Хвичей. Агент грузина Мамука Джугелия заявлял: «С вероятностью в 85-90% могу подтвердить, что Хвича сменит команду. К нему проявляет серьёзный интерес «Тоттенхэм». Джугелия не обманул - сейчас Кварацхелия покоряет сердца болельщиков в «Наполи».

Правый вингер – Луис Диас

«Надежда на подписание Диаса растёт»,- говорил о возможном переходе Али Голд. Зимой 2022-го лондонцы предложили «Порту» 45 + 10 млн. евро и, как в последствии писал «The Athletic», согласовали все условия контракта с самим Луисом. В игру за Диаса вступил «Ливерпуль» - «красные» возобновили свой летний интерес к колумбийцу предложили 40 + 20 + 5 млн. евро. Луис Диас отправился сажать на скамейку Бобби Фирмино и Диогу Жоту. Ну а что мы, болельщики «шпор», можем об этом сказать… Да он даже не рыжий!

Центрфорвард – Душан Влахович

По сообщениям Али Голда, «шпоры» отслеживали Душана несколько сезонов. Издание, специализирующееся на «фиалках», «Firenzeviola.it» писало, что «Тоттенхэм» предлагал 70 млн. евро за Влаховича и Миленковича. «Фиорентина» хотела 70 только за Душана. Интерес лондонцев не угас к сербу, он нравился всем, включая Конте. Зимой даже Фабрицио Романо непрозрачно намекал на то, куда Душану следует перейти: «Я бы пошел в «Тоттенхэм». Антонио Конте идеальный тренер, чтобы играть с двумя нападающими. Харри Кейн вместе с ним, Премьер-лига, правильный шаг. Думаю, этот шаг стал бы идеальным». Серб решил остаться в Италии.

Тренер сей адской машины

Здесь, как и летом 2021-го, было много споров о том, кто возглавит команду. Вот пару вариантов, которыми мы интересовались:

-её мог бы тренировать Юлиан Нагельсманн, мечтавший работать в Англии, но отверг предложение «шпор» после беседы с боссами «Баварии» (Фабрицио Романо);

-мы не знаем, как бы в экипировке смотрелся Эрнесто Вальверде, т.к. у нас не было ничего продвинутого (Фабрицио Романо);

-Пауло Фонсека мог поставить этой команде атакующий футбол, но разногласия в трансферной политике  между Паратичи и Леви с Фонсекой помешали возглавить клуб (The Athletic).

Дженнаро Гаттузо

Тренерское кресло займёт Дженнаро Гаттузо. После отказа от услуг Фонсеки, руководство обратило внимание на Рино. Паратичи и Леви даже умудрились провести успешный раунд онлайн-переговоров, а потом обратили внимание на фанатов: самым популярным хэштег среди болельщиков «Тоттенхэма» стал #NoToGattuso. Тег вышел в тренды британского твиттера. Фабрицио Романо также назвал недовольство фанатов – главным фактором отказа от услуг Рино. Однако издание «Tuttosport» утверждает, что главной причиной неназначения Дженнаро стали уже разногласия Паратичи и Леви.

Судя по последнему трансферному окну, Дэниэл Леви поменял свою политику и приобрёл большую часть тех, кого требовал Антонио Конте, не дотягивая до последнего. Уберегло ли нас это от хэштега? Конечно, нет! Мы огорчены? Скорее, смотрим на эту сборную с улыбкой, представляя, как под руководством искромётного Гаттузо «Тоттенхэм» камня на камне не оставляет от соперников.