14 мин.

10 игроков НХЛ, чей сезон оборвали травмы - Свечников, Михеев, Слафковски и другие

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с этим материалом в оригинальном видеоформате и порадуете нас подпиской на канал. Приятного просмотра!

Быть профессиональным спортсменом и не иметь за карьеру никаких травм и повреждений – невозможно. Тем более в хоккее, одном из самых травмоопасных видов спорта. Вообще сыграть все 82 игры регулярного чемпионата в НХЛ считается своеобразным достижением, но добираются до него немногие. Сегодня расскажем о хоккеистах, чей сезон досрочно закончился из-за травм. Предвосхищая многие комментарии, объясним сразу: критериев попадания в подборку было два – игрок получил травму по ходу сезона и больше не сыграет в этом хоккейном году. Именно поэтому здесь нет Габриэля Ландескога (о его операции было известно до сезона) или Тэйлора Холла (ибо он почти на 100% сыграет в плей-офф). Но и без этих ребят поломанных игроков набралось достаточно. Вы на канале SportTalk и это 10 хоккеистов НХЛ, чей сезон разрушили тяжелые травмы.

1. Юрай Слафковски - травма нижней части тела

Начнем с игрока, выбранного под первым номером на драфте 2022 года, словака Юрая Слафковски. Первый сезон в Национальной Хоккейной Лиге для юного форварда «Монреаля» получился крайне скомканным. Судите сами - форвард успел провести лишь 39 игр в чемпионате, в которых забил всего 4 шайбы и отдал 6 голевых передач, при показателе полезности «-13». А 18 января текущего года, в игре с «Рейнджерс», нападающего и вовсе настигла травма нижней части тела, результатом которой стал пропуск остатка сезона. К счастью, Юраю операция не понадобилась, но увидим мы талантливого форварда на льду в следующий раз теперь уже только  осенью. Согласитесь, не такого дебютного сезона мы ждем от игрока, выбранного под первым номером драфта.

2. Андрей Свечников - травма крестообразной связки правого колена

Форвард «Каролины» Андрей Свечников также досрочно завершил сезон из-за травмы. Несмотря на то, что Андрей в этом сезоне снова не добился какого-то значительного прогресса в плане личной статистики, дела у него шли хорошо, как и у всей команды. Теперь же и у форварда, и у «ураганов» – проблемы.  12 марта, в игре с «Вегасом», нападающий травмировал правую переднюю крестообразную связку. К сожалению, в данном случае потребовалось хирургическое вмешательство, и Свечников пропустит и остаток чемпионата, и весь плей-офф. Травма одного из ведущих форвардов, естественно, ударила по «Каролине» и по ее перспективам в пост-сезоне. Тем более что «ураганы» не поработали до дедлайна над приобретением еще одного сильного форварда. Кстати, обо всех главных переходах этого дедлайна НХЛ мы рассказывали в отдельном видео, советуем глянуть по подсказке наверху.

3. Макс Пачиоретти - травма ахиллова сухожилия

«Каролина», к сожалению болельщиков «ураганов», потеряла по ходу чемпионата не только Свечникова, но и Макса Пачиоретти. Макс еще в прошлом сезоне пропустил половину игр, выступая за «Вегас», затем последовал обмен форварда в «Каролину». «Ураганы» знали, что берут форварда с болячками, и в августе, еще перед сезоном, Макс лег под нож, перенеся операцию на ахилле. Пропустив полгода, Пачиоретти вышел на лед в январе, провел 5 игр, в которых трижды распечатал ворота соперника. Но в игре с «Миннесотой» Макс снова травмировал ахилл и выбыл из строя до конца сезона. Уверены, что Пачиоретти принес бы немало пользы «ураганам» как по ходу «регулярки», так и в играх навылет, учитывая его неоспоримые бомбардирские навыки и достаточно богатый кубковый опыт, но увы. Грядущим летом Макс станет неограниченно свободным агентом, и теперь даже интересно, кто рискнет подписать нападающего с такой историей больничных листов и чем обернется новый союз игрока и одного из клубов.

4. Илья Михеев - травма крестообразной связки

Еще один игрок, которого настигла печальная участь больше не сыграть в текущем сезоне – наш форвард «Ванкувера» Илья Михеев. По признанию агента игрока, Дена Мильштейна, Илья долгое время играл через боль, откладывая операцию до более подходящего момента, однако 27 января в игре с «Коламбусом», колено форварда всё-таки не выдержало. Как итог – травма крестообразной связки, операция и больничный до конца сезона. В той же игре, кстати, Илья успел заработать своё сотое очко в Национальной Хоккейной Лиге. К сожалению, уже не в первый раз травмы мешают Илье показывать свой настоящий уровень игры. Еще будучи игроком «Торонто», Михеев выбывал на длительный срок из-за повреждения руки, теперь колено. Надеемся, что история серьезных травм этого трудолюбивого и полезного форварда на этом будет закончена.

5. Шон Монахан - травма ноги

Шон Монахан в последние годы стал завсегдатаем лазарета команд, за которые он выступает. Еще совсем недавно форвард был одним из лидеров «Калгари» и стабильно набирал очки, но с сезона 2020-2021 парня начали преследовать травмы, и его результативность резко сошла на нет. «Флэймс» обменяли проблемный и достаточно дорогой актив в прошлое межсезонье, в «Монреаль», но и там Монахана настигла неудача. Уже 6 декабря Шон получил травму ноги в игре с «Ванкувером» и выбыл из строя до конца сезона. Талантливому, но такому травматичному форварду можно только посочувствовать. Кстати, в той игре с «кэнакс», закончившейся со счетом 7-6, форвард забросил одну из шайб. Будущее Монахана туманно, в этом они похожи с Пачиоретти – у Шона так же последний год по контракту и пока не известно, какая команда и на каких условиях рискнет подписать нападающего грядущим летом.

6. Зак Веренски - травма плеча

Еще одним неудачником сезона можно смело назвать Зака Веренски. И не только его, но и весь «Коламбус». Зак – надежда и опора «жакетов», с зарплатой в 9 с половиной миллионов долларов за сезон. В текущем чемпионате Веренски успел принять участие в 13 играх, в которых он набрал 8 очков, но уже 10 ноября он получил тяжелую травму плеча и разрыв суставной губы. В том моменте защитник «Коламбуса» пытался провести силовой прием против форварда «летчиков» Трэвиса Конекны, но тот увернулся, и Зак очень неудачно врезался в борт. На этом сезон для лидера «Блю Джекетс» был завершен, а затем и весь «Коламбус» пошел под откос. Одной из причин таких неудач команды из Огайо, естественно, стала настоящая эпидемия травм, которая преследовала команду на протяжении всего чемпионата. Помимо Веренски, лазарет клуба регулярно пополняли и другие игроки основы, что, естественно, не добавляло клубу стабильности в результатах. Кто знает, быть может, эти травмы в итоге приведут клуб к победе в драфт-лотерее и, как следствие, к Коннору Бедарду. Поживем – увидим.

7. Джейк Маззин - травма шейного отдела позвоночника

Следующий игрок, от которого отвернулась удача – защитник «Торонто» Джейк Маззин. Когда он в форме, Джейк, безусловно, один из сильнейших на льду в своем амплуа. Вот только болельщики «листьев» давно забыли, когда Маззин в последний раз был в полном порядке. История травм Джейка только за последний год насчитывает 7 различных повреждений разной степени тяжести. За последние 4 года защитник ни разу не отыграл больше 53-х игр за сезон. И вот, 18 октября в 4 игре сезона против «Аризоны» Маззин снова получил серьезную травму, на этот пострадал шейный отдел позвоночника. В игровом моменте форвард «койотов» Клейтон Келлер атаковал Джейка со спины, а Маззин просто не успел увернуться, совершенно не видя соперника. Как итог – снова серьезная травма и туманные перспективы полноценного продолжения карьеры и без того переломанного защитника. Что касается «Торонто», то на фоне их бесконечных неудач в розыгрыше Кубка Стэнли потеря такого исполнителя из числа защитников, безусловно, снова осложнит путь команды к заветному трофею. Менеджмент «Лифс», конечно, попытался заделать брешь в обороне во время дедлайна и обменял из «Чикаго» защитника Джека Маккейба, но здоровый Маззин, естественно, принес бы для «Торонто» куда больше пользы. 

8. Якуб Ворачек - сотрясение мозга

Еще один игрок, которому часто открывают больничные листы – чешский форвард теперь уже «Аризоны», Якуб Ворачек. В прошлом сезоне Якуб вернулся туда, откуда начинал свой славный путь в НХЛ – в «Коламбус», а уже в этом сезоне его немаленький контракт слили «койотам», так как эти 8.2 миллиона долларов теперь уже  точно легли бы мертвым грузом в платежке «жакетов». Ну а менеджмент «Аризоны», по традиции, с радостью принимает у себя такие сомнительные активы. 4 ноября в игре с «Колорадо» Якуб получил травму и завершил сезон из-за симптомов сотрясения мозга. По словам самого Ворачека, этих самых сотрясений в его карьере было уже 7 или 8, и он в обозримом будущем не видит себя в игре. Таким образом, Якуб Ворачек составил компанию Ши Уэбберу, Эндрю Лэдду и Брайану Литтлу, чьи зарплаты так же числятся в платежной ведомости «Аризоны». Контракт чешского нападающего будет действовать до конца сезона 23/24, и пока совершенно нет уверенности в том, выйдет ли форвард на лед в следующем сезоне и не решит ли он и вовсе завершить карьеру игрока.

9. Оливер Экман-Ларссон - травма лодыжки

Следующий в нашем списке – защитник «Ванкувера», швед Оливер Экман-Ларссон. Еще один игрок с крупным контрактом в 8.2 миллиона долларов оказался вне игры до конца сезона. Оливер получил травму лодыжки 16 февраля в матче с «Рейнджерс» и на этом чемпионат для защитника завершился. В 54 играх «регулярки» Экман-Ларссон набрал 22 очка по системе «гол + пас», при ужасном показателе полезности «-24». Кажется, «Ванкуверу» сильно не повезло с обменом шведа из «Аризоны» пару лет назад. Болельщики «кэнакс» говорят, что как игрок он заметно сдал и деградирует, а его склонность к травмам и огромный контракт, который будет действовать еще 4 года, не добавляют оптимизма. При таком развитии ситуации будет совершенно не удивительно, если менеджмент «Ванкувера» предпримет попытки обменять проблемного игрока в межсезонье. Вот только вопрос, будет ли спрос на травматичного и такого дорогого игрока.

10. Коул Кофилд - травма плеча

Один из лидеров нападения «Монреаля», молодой форвард Коул Кофилд, также досрочно завершил сезон, который так хорошо для него складывался. Посудите сами – он набрал 36 очков в 46 играх и шел первым снайпером команды с 26 голами. Однако судьба повернулась к игроку спиной, и после матча с «Флоридой», который состоялся 20 января, он больше на льду не появлялся, и до конца сезона уже не сыграет. Травма плеча оказалась серьезной, и Коулу понадобилось хирургическое вмешательство. Складывается ощущение, что перед этим сезоном кто-то проклял «Канадиенс», ведь сразу три форварда команды, с которыми были связаны надежды, выбыли из строя до конца сезона – Кофилд, Слафковски и Монахан, чьи истории мы рассказали ранее. Что и говорить, судьба подкидывает непростые испытания дебютанту на тренерском поприще, Мартину Сан-Луи. Вообще ситуация с травмами в «Монреале» напоминает историю «Коламбуса» в этом сезоне – по ходу чемпионата из строя выбывали Джейк Эванс, Джоэль Армия, Джейк Аллен, Джонатан Друэн, Кирби Дак и другие игроки основы. Ни о каких турнирных задачах, кроме как гонка за Коннором Бедардом, с такой эпидемией травм речи и быть не может.

БОНУС: Антон Форсберг - травма связок обоих коленей

И бонусом к этой десятке расскажем про ещё одного игрока. Не только полевые повылетали до конца сезона из-за травм, но и вратарь «Оттавы» Антон Форсберг. Причем травму он получил максимально нелепо. В игре против «Эдмонтона» партнер Форсберга по команде, защитник Трэвис Хэмоник, толкнул форварда «нефтяников» Зака Хаймана, который, в свою очередь, налетел на вратаря «сенаторов». В результате столкновения бедолага Форсберг, у которого и без того сезон не задался и играл он из рук вон плохо, еще и повредил связки обоих колен и покинул лед на носилках. Более того, в тот момент, когда он получил травму, «Эдмонтон» забил гол, который по итогу засчитали, что логично, ведь Хайман не по своей воле въехал во вратаря соперника. Такое вот нелепое стечение обстоятельств вынудило Форсберга закончить сезон уже 12 февраля. В итоге по ходу сезона «Оттава» заиграла в основе аж шестерых разных вратарей: основным стал Кэм Тэлбот, его сменщиком Мадс Согард. Так же свои минуты славы получили Дилан Фергюсон, Магнус Хельберг и Кевин Мандолезе, в общем все легенды вратарского цеха. Но никто из них на стабильную роль бэкапа так и не наиграл, а сами «сенаторы» в этом сезоне почти гарантировано не попадут в плей-офф, хотя математические шансы еще сохраняют.

Травмы – это всегда огромная неприятность для игрока, проблемы для команды и нервы для болельщиков. Особенно если повреждения – долгосрочные. Конечно же, это не полный список игроков, для которых сезон закончен, но мы постарались подобрать самые громкие имена. Вдобавок нет конкретики по Райну О’Райлли, Марку Стоуну и некоторым другим звёздам. Они тоже в долгосрочных списках травмированных, но ещё имеют шансы восстановиться и помочь своим клубам в плей-офф. Ну а для наших сегодняшних героев впереди только долгая реабилитация и возвращение в игру в следующем сезоне. А с вами был SportTalk, берегите себя, услышимся!