16 мин.

Локаут НХЛ в сезоне 2012/13 - почему он случился и какую сумму не поделили Лига и Профсоюз?

Дисклеймер: друзья, на канале SportTalk мы делаем очень много интересного контента про Национальную Хоккейную Лигу, поэтому нам будет приятно, если вы ознакомитесь с этим материалом в оригинальном видеоформате и порадуете нас подпиской на канал. Приятного просмотра!

Регулярный чемпионат Национальной Хоккейной Лиги близится к своему завершению. Мы продолжаем наслаждаться лучшим хоккеем в мире и предвкушаем плей-офф. Но, как известно, ценишь ещё больше тогда, когда потеряешь. Разумеется, НХЛ не играла все 106 лет подряд без пропусков. Причины были как внешние (вспомнить хотя бы ковидный карантин), так и внутренние. Как раз о вторых мы сегодня и поговорим. «Локаут» - вот то слово, которое вряд ли хочет услышать любой человек из мира хоккея. Что это такое, почему он случается, как его прервать и какие последствия он несёт за собой? Сегодня рассказываем полную хронологию локаута НХЛ в сезоне 2012/13. Те, кто давно с нами, помнят, что мы уже выпускали подобный материал 3 года назад. Однако с тех пор нам есть что добавить и улучшить в качестве. Даже если вы не большой фанат хоккея, мы постарались объяснить всё доступно, так что будет интересно. Перед просмотром уже можно поставить лайк на это видео, а вы на канале SportTalk, мы начинаем!

Сколько денег не поделили НХЛ и Профсоюз игроков?

 Для начала немного матчасти. Существуют две сотрудничающие, но в то же время и противоборствующие организации: сама Лига и Профсоюз игроков. Именно эти стороны и подписывают общее коллективное соглашение. Соответственно, каждый преследует свои интересы и каждый хочет зарабатывать больше. Предыдущее соглашение было подписано в 2005 году после прошлого локаута. Кстати, обязательно дайте знать в комментариях, если хотите увидеть выпуск про тот локаут. Так вот, с того момента прошло 7 лет и суммарно обе эти организации, НХЛ и Профсоюз, пытались разделить кусок размером в 3 с половиной миллиарда долларов. Эта кругленькая сумма формируется из так называемых доходов, связанных с хоккеем. Грубо говоря, в эти доходы входят деньги от продажи билетов на предсезонные и выставочные европейские игры, матчи регулярного чемпионата и плей-офф. Так же источниками доходов являются всяческие телеправа, права на использование логотипов команд и лиги, продажа клубной атрибутики на арене и за ее пределами. Всё вплоть до доходов от парковочных мест и рекламных билбордов на территории этой самой парковки у арены. И всё бы хорошо, но в последние пару лет до 2012 года Лига несла убытки, которые составили 240 миллионов долларов за два года, и компенсировать эту недосдачу НХЛ хотела за счет сокращения зарплат игроков, постепенно уменьшая их долю от доходов, связанных с хоккеем сперва до 49%, затем до 48 и 47% из сезона в сезон.  

Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн и директор Профсоюза игроков Дональд Фер

 Почему в НХЛ наступил локаут?

По-хорошему, на зарплаты игрокам должно выделяться примерно 50% от общих доходов Лиги и клубов, исходя из этого и устанавливается потолок зарплат. Задача профсоюза – добиться наиболее выгодных контрактов для игроков; задача Лиги – не позволить зарплатам хоккеистам забирать бОльшую долю прибыли. В свою очередь Ассоциация игроков винила в убытках саму лигу, а конкретно их политику расширения границ организации в сторону южных штатов. На тот момент именно команды с юга страны возглавляли топ убыточных франшиз НХЛ. Думаю, вы понимаете, что с тех пор ничего не изменилось, взгляните хотя бы на «Аризону». Так же профсоюз не могла не возмущать еще одна инициатива Лиги – создание стабилизационного фонда поддержки убыточных клубов. Естественно, за счет кого? За счет прибыльных организаций. Конечно, условные «Торонто», «Монреаль» или «Бостон» не были в восторге от перспективы отдавать часть своих средств в пользу бедных.

Две самые малоприбыльные франшизы НХЛ, 2022 год

Какие условия предлагали обе стороны?

15 сентября 2012 года истёк срок предыдущего коллективного соглашения между Лигой и профсоюзом. Таким образом, локаут наступил автоматически. Договориться о новом соглашении пытались ещё с лета: 14 июля Лига выкатила свои условия профсоюзу. Так, например, сама НХЛ предлагала:

1)    сократить общую долю зарплатного фонда игроков с 57 до 46 процентов

2)    снизить максимальный срок подписания контракта до 5 лет

3)    отменить все подписные бонусы

4)    установить равномерные выплаты по контракту на протяжении всего срока действия

5)    увеличить контракт новичка с 3 до 5 лет

 

И ещё несколько других аспектов, не выгодных игрокам. Правда, есть в этих предложениях и здравое зерно. Взять хотя бы 4 пункт. Про него мы рассказывали в нашем видео о контрактах Ильи Ковальчука. Ссылка есть здесь, там всё рассказано очень подробно. В остальном же Лига предлагала исключительно невыгодные пункты: взять хотя бы 3-е условие, про которое мы подробно рассказывали в выпуске про самые дорогие контракты этого сезона. Советуем посмотреть его здесь и самим оценить, какой огромный вклад подписные бонусы вносят в современные контракты.

В свою очередь профсоюз игроков выдвинул максимально компромиссное предложение: подписать новое соглашение всего лишь на 3 года с потолком зарплат в 63 миллиона долларов и его ежегодным увеличением на 2, 4 и 6 процентов вне зависимости от доходов Лиги. А также ввести «налог на роскошь», чтобы помогать не самым богатым клубам НХЛ. В итоге стороны думали 2 месяца, провели ряд встреч, но так и не пришли к общему решению. В итоге 15 сентября был объявлен локаут, отменены тренировочные лагеря и предсезонные матчи, а игроки получили возможность заключать контракты с другими клубами. Именно поэтому многие звёзды НХЛ уехали играть в Европу.

Где играли звезды НХЛ во время локаута?

Самым популярным маршрутом для временной иммиграции игроков стала, естественно, Континентальная хоккейная лига, составы команд которой пополнили 43 хоккеиста из НХЛ. Помимо звезд с российским паспортом, радовать местных болельщиков приехали и такие мастера, как Никлас Бэкстрем, Пекка Ринне, Виктор Хэдман, Джо Павелски и Райан О’Райли. Большинство финских и шведских игроков с удовольствием поехали на родину, кто-то даже во второй дивизион. Некоторая часть игроков в качестве временного пристанища выбрала себе Швейцарию – лицезреть местные красОты отправились Рик Нэш, Макс Пачиоретти, Ши Уэббер, Патрис Бержерон и Мэт Дюшейн. Особо отличился шведский защитник Джонни Одуйя, который решил поиграть в любимую игру в самой неожиданной локации – в Тайланде.

За что Овечкин назвал всех клоунами?

В принципе стороны ещё имели шанс договориться до старта «регулярки», но уступать в этом вопросе никто не хотел, потому 4 октября 2012-го лига отменила стартовую часть чемпионата, убрав из календаря 82 игры. Потепление наступило 16 октября, когда НХЛ предложила поделить доходы 50 на 50, не сокращать текущие контракты и начать сезон 2 ноября. Однако профсоюз сказал своё твердое «нет», после чего матчи отменились уже до 30 ноября. 25 октября в ситуацию вдаже мешивается тогдашний президент США Барак Обама. Он призвал стороны договориться побыстрее и не оставлять американских болельщиков без хоккея. Однако к середине ноября 2012 года обстановка между НХЛ и Профсоюзом игроков накалилась до предела. После того, как исполнительный директор Ассоциации игроков Дональд Фер ответил отказом на предложенные лигой условия, переговоры на целую неделю зашли в тупик. Проще говоря, переговоров не было совсем, даже по телефону, не говоря уже об официальных встречах двух сторон. Многие хоккейные специалисты уже тогда предполагали, что такая пауза и затишье – верные признаки того, что сезон и вовсе не будет сыгран. Тишину прервала Лига, которая в открытую обвинила профсоюз в том, что они вводят игроков в заблуждение. Якобы Фер и компания не до конца и не совсем точно доводят предложенные условия организации до хоккеистов. Игроки в ответ молчать не стали и дружно отправились в соцсети, где поделились с аудиторией своими мыслями по поводу сложившейся ситуации. Особенно отличился Александр Овечкин, который назвал владельцев клоунами и призвал тех скорее подписывать соглашение и поменьше рассказывать о том, что Дональд Фер делает что-то не так.

Второй раунд переговоров НХЛ и Профсоюза игроков

Не стоит забывать, что Национальная хоккейная лига и всё, что с ней связано – это, в первую очередь, бизнес, где не место эмоциям и обидам. Договариваться все равно бы пришлось. Главное – не затянуть до полной отмены сезона. В случае такого катастрофического развития событий в большом минусе оказалась бы и сама лига, и игроки. После затишья в переговорах и обмена обоюдными болезненными уколами, профсоюз всё-таки представил своё новое предложение 21 ноября. В нём они пошли на очень большие уступки Лиге, в частности:

1)    согласились делить доходы 50 на 50

2)    согласились наказывать клубы за долгосрочные контракты с занижением зарплаты (понятно, что это сказано конкретно про контракт Ковальчука с «Нью-Джерси», опять же – ссылка в описании)

3)    согласились внести в потолок зарплат контракты игроков АХЛ дороже 1 миллиона долларов

Однако профсоюз не одобрил сумму выплат игрокам по текущим контрактам. Лига предложила выплатить хоккеистам 211 миллионов без гарантий получения прежних доходов, в то время как профсоюз настаивал на сумме в 393 миллиона баксов с гарантией в последующие 4 сезона. Всё это направлено на то, чтобы доходы хоккеистов не падали из года в год, что подразумевали требования самой НХЛ. Именно этот пункт и стал камнем преткновения, и Лига отклонила предложение профсоюза. Спустя 5 дней, 26 ноября, стороны поняли, что к решению они, видимо, не придут и обратились в Федеральную службу посредничества и примирения по США. В начале декабря стало понятно, что решить вопрос в 2012 году не получится, потому Лига отменила все игры до 30 декабря.

 Какую роль в локауте сыграл Сидни Кросби?

Примечательным моментом во всей этой ситуации стала встреча владельцев шести клубов лиги непосредственно с самими игроками. Встреча эта состоялась в начале декабря 2012 года, и она стала первой в подобном формате с самого начала локаута. И этот ход был весьма успешен – ведущий юрист Ассоциации игроков НХЛ Стив Фер (не путать с Дональдом) назвал этот день, возможно, самым продуктивным в плане переговоров с самого начала локаута. Видимо сказалось отсутствие обоих боссов противоборствующих организаций, и их личные неприязни больше не мешали говорить о по-настоящему насущных проблемах лиги и игроков. Официальных заявлений после данной встречи ни с одной, ни с другой стороны не последовало, однако информация, просочившаяся в прессу, настраивала общественность на волну сдержанного оптимизма. Инициаторами первых шагов к оттепели в отношениях между организациями стали владелец Питтсбурга Рон Беркл и капитан «пингвинов» Сидни Кросби. По сообщениям источников, близких к ситуации, именно они стали инициаторами пути компромиссов и уступок. И Беркл, и Кросби настаивали на том, что НХЛ больше не должна отменять игры в текущем сезоне (на тот момент матчей не было запланировано до 14 декабря). Они оба настаивали на том, что полная отмена розыгрыша чемпионата еще сильнее ударит по финансам лиги и игроков, и, если не удастся договориться, может настать момент, когда и делить уже будет нечего. Так же источники отдельно выделяли призывы Сидни Кросби к игрокам, он настаивал на том, чтобы те пошли на уступки владельцам клубов. Согласитесь, все эти новости кардинальным образом отличались от предыдущего потока негативной информации, который окутывал всю ситуацию с локаутом. Казалось, вот он появился, свет в конце тоннеля.

Как удалось завершить локаут?

Однако, примерно в это же время начинается голосование среди Ассоциации игроков НХЛ о роспуске профсоюза игроков. В этом случае, игроки могли бы подать в суд на владельцев клубов за нарушение антимонопольного законодательства. Из 728 хоккеистов нужно было набрать 2/3 голосов. В итоге через неделю после голосования пришли результаты: 706 игроков проголосовали за роспуск и лишь 22 – против. Таким образом, уже 2 января 2013 года могло быть объявлено о прекращении действия полномочий Ассоциации игроков НХЛ. Это в свою очередь дало бы право хоккеистам признать локаут в НХЛ незаконным, а также потребовать от клубов выплаты зарплат и компенсации за время простоя. Ситуация, как вы понимаете, сложилась патовая. Во время подсчета голосов Лига уже отменила все игры до 14 января. В итоге новое предложение со стороны НХЛ последовало только 27 декабря, там они пошли на значительные уступки профсоюзу:

1)    предложили новое соглашение на 10 лет с возможностью пересмотра через 8

2)    согласились разделить доходы 50 на 50

3)    обещали выделить клубам 300 миллионов на выплаты игрокам (фактически среднее между суммами в 211 и 393 миллиона)

4)    установили максимальный срок контракта в 6 лет, при переподписании – в 7

5)    установили, что разница в зарплате игрока от сезона к сезону не должна превышать 10%

Профсоюз отправил ответное предложение спустя 4 дня, 31 декабря 2012-го. В итоге оттепель наступила только 6 января, когда комиссионер Лиги Гэри Беттмэн объявил, что НХЛ и профсоюз игроков договорились по основным пунктам нового соглашения. Спустя 3 дня совет директоров НХЛ ратифицировал новое соглашение, а 12 января после 36-часового заседания, стороны подписали новый договор. В этот же день открылись тренировочные лагеря, а старт «регулярки» запланировали на 19 января.

 

Итак, на чем же остановились Лига и профсоюз? Давайте пройдёмся по основным пунктам:

1)    новое соглашение рассчитано на 10 лет с возможностью пересмотра через 8 (в итоге так и произошло, его переподписали в 2020 году)

2)    стороны договорились разделять доходы в возможной пропорции 50 на 50

3)    максимальный срок контракта теперь равен 7 годам, при переподписании – 8

4)    разница выплат по контракту от года к году не должна превышать 35%, а разница между минимальной и максимальной выплатой будет не более 50%

5)    потолок зарплат в следующем полноценном сезоне (2013-14) будет равен 64.3 млн $ (сейчас он составляет 82.5 млн $)

Помимо этих, основных вопросов, были найдены решения и по другим, менее резонансным темам. Например, профсоюзу удалось отстоять вопрос с пенсиями для игроков – владельцы клубов согласились продолжать выплачивать бывшим хоккеистам пособия и нести связанные с этим финансовые риски. Так же клубам предоставили льготу на два выкупа контракта игрока, после сезонов 12/13 и 13/14 годов. Суммы этих выкупленных контрактов в дальнейшем не учитывались в зарплатной ведомости команд. Такая мера была предпринята для того, чтобы генеральные менеджеры могли подогнать свои контрактные обязательства перед игроками под новый, только что утвержденный потолок зарплат. Всего же локаут в НХЛ продлился 119 дней, а отменены были 510 игр. Сезон прошел без традиционных Матча всех звезд, зимней классики и выездных европейских матчей регулярного чемпионата.  

НХЛ в сезоне 2012/13

В итоге команды в сезоне 2012-13 провели лишь по 48 матчей, все с клубами из своей конференции.  Обладателями Президентского кубка по результатам укороченной регулярки стали «Чикаго Блэкхоукс». Лучшим бомбардиром чемпионата и обладателем Арт Тросс Трофи стал тридцати семи летний форвард Тампы-Бэй, Мартин Сен Луи, набравший 60 очков в 48 играх. Лучшим снайпером сезона, ожидаемо, стал Александр Овечкин, отличившийся 32 голами. Он же взял Харт Трофи. Так же тот сезон запомнился первой в карьере Везиной для Сергея Бобровского. Даже несмотря на то, что Коламбус по результатам регулярного чемпионата не попал в плей-офф, выдающаяся игра Сергея была оценена по достоинству. Так же по итогам регулярки лучшим защитником был признан Пи-Кей Суббан из Монреаля, а лучшим новичком – Джонатан Юбердо, представлявший Флориду. Обладателем кубка стэнли стали «Чикаго Блэкхоукс», одолевшие в финальной серии «Бостон» со счётом 4:2. Эта победа стала вторым успехом клуба за четыре года. Кстати, про их капитана Джонатана Тейвза мы недавно делали большой материал, советуем посмотреть его здесь. В этот раз обладателем Конн Смайт Трофи, приза самому ценному игроку плей-офф, стал нападающий Патрик Кейн. Через два года «Чикаго» снова будет ждать успех, но это уже совсем другая история…

Друзья, вот такой ролик у нас получился. Надеемся, вам понравился такой подробный разбор, а потому дайте знать в комментах, если хотели бы также подробно узнать всё о локауте в сезоне 2004/05, там всё было не менее сложно и запутано. Не забывайте ставить лайr под этим видео, если вам было интересно и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые видео.

А с вами был SportTalk, услышимся!