5 мин.

Немного статистики ЧМ-2022

Сборная ЧМ-2022. В команды попали игроки, чьи сборные дошли хотя бы до полуфинала. Согласны ли вы с таким выбором? Кого еще бы добавили?

Лучшие бомбардиры ЧМ-2022. Мбаппе и Месси были в отличной форме на протяжении всего турнира и заслуженно оказались как в финале, так и на вершине списка бомбардиров. Один финал чего стоит! За Оливье Жиру можно порадоваться, ведь теперь он является лучшим бомбардиром в истории сборной Франции. Со своими 53 голами он обогнал самого Тьерри Анри! Яркие вспышки чемпионата - Альварес, Валенсия, Ришарлисон и Рамуш. Хулиан Альварес проявил себя во всей красе, после того как не пошла игра у Лаутаро Мартинеса (но хоть порадовал аргентинских болельщиков забитым победным пенальти в четвертьфинале против сборной Нидерландов). Эннер Валенсия стабильно показывает свои лидерские качества за сборную Эквадора. За последние 2 чемпионата мира, где эквадорцы принимали участие, Валенсия забил 6 из 7 голов своей сборной! Ришарлисон - просто посмотрите 2 его шедевра! Один в ворота сербов, а другой - в ворота корейцев. Бразильский игрок также отметился своеобразным празднованием гола, где игроки пентакампеонов в танце задействовали даже своего тренера. Гонсалу Рамуш в 1/8 финала просто заменил в стартовом составе самого Криштиану Роналду, потом просто сделал хет-трик, внеся решающий вклад в разгром сборной Швейцарии (6:1). Рамуш стал самым молодым с 1962 года игроком, которому удалось отличиться 3 раза в одном матче на чемпионате мира.

Лучшие ассистенты на ЧМ-2022. На верхней строчке Бруну Фернандеш, который провел действительно отличный турнир, став лидером сборной Португалии с самого начала мундиаля.

Самые возрастные авторы голов на чемпионатах мира. После ЧМ-2022, десятку пополнили сразу 3 игрока - Пепе, Криштиану Роналду (который стал первым футболистом в истории мировых первенств, забивавшим на 5 мундиалях - в 2006, 2010, 2014, 2018 и 2022 годах) и Оливье Жиру, о рекорде которого уже было упомянуто выше. Из этой тройки выделяется Пепе. Он еще стал и самым возрастным автором гола в плей-офф мировых первенств.

Игроки сыгравшие больше всех матчей на чемпионатах мира. Лионель Месси побил очередной рекорд, державшийся с 20 века ( Лотар Маттеус сыграл свой 25-й матч еще на ЧМ-1998).

Лучшие бомбардиры в истории чемпионатов мира. Неизвестно, захочет ли Месси играть в сборной до следующего ирового первенства, но у Килиана Мбаппе есть все шансы побить не только рекорд Мирослава Клозе, но и установить новую планку в размере 20 голов и более. Французскому нападающему всего 24 года, ударно отыграть еще 2 чемпионата мира ему вполне по силам.

Лучшие игроки в истории чемпионатов мира по системе гол + пас. Месси опять добрался до лидерства, а Мбаппе в перспективе может обогнать всех по этому показателю уже после ЧМ-2026.

Лучшие бомбардиры в истории финалов мировых первенств. Тут Килиан Мбаппе уже стал единоличным лидером (и стал всего вторым футболистом после Джеффа Херста, оформившим хет-трик в финале чемпионата мира). С увеличением данного рекорда могут возникнуть серьезные трудности (правда как и у всех остальных игроков). Не верится в то, что сборная Франции и дальше будет так часто играть в финалах мундиалей (ведь всего 2 страны сыграли три финала подряд. Бразилия на чемпионатах мира - 1994, 1998 и 2002 годов. ФРГ на мировых первенствах 1982, 1986 и 1990 годов).

Мбаппе против Пеле на чемпионатах мира. Килиан несомненно побьет рекорды бразильца по матчам и голам. По сыгранным мундиалям как минимум будет на равных, а вот по количеству титулов чемпиона мира французу будет тяжело даже сравняться.

Рейтинг сборных после ЧМ-2022 (1-10 места). Все примерно на своих местах кроме бельгийцев, которые чудом скатились всего на 4 место.

Рейтинг сборных после ЧМ-2022 (11-20 места). Тут вне конкуренции по результатам прошедшего чемпионата мира - сборная Марокко. Как для сборной Аргентины, для «Атласских львов» этот мундиаль стал лучшим с 1986 года. Впервые за 36 лет марокканцы попали в плей-офф. На этом они не остановились. Обыграв сборную Испании, Марокко впервые в своей истории пробилась в 1/4 финала. Потом «Атласские львы» достигли того, чего не удавалось ни одной африканской сборной - полуфинал чемпионата мира!

Теперь ждем уникальных достижений уже на ЧМ-2026!

Фото: https://www.transfermarkt.com/