2 мин.

Ян Важинский: В составе ФК «Курессааре» есть потенциальные кандидаты в сборную Эстонии-U21

Наш портал SportAeg поинтересовался новостью касающуюся Кожуховского (Прим. Роман возглавил сборную Эстонии до 21 года) у Яна Важинского – тренера островитян и коллегу Романа по цеху.

Как вы прокомментируете данную новость и повлияет ли это в дальнейшем на результатах ФК Курессааре? Ведь усидеть на двух стульях не всегда легко и неудачи сборной или клуба, пресса сразу будет озвучивать критикой…

Ян Важинский (Я.В): – Новость о том, что главным тренером U21 назначен Роман [Кожуховский] прекрасна воспринята в нашем клубе и говорит о том, что все изменения прошедшие в прошлом году в нашей команде не остались незамеченными. Я не вижу проблемы в том, что Роман будет на двух должностях и не считаю, что это скажется на результатах команды ФК Курессааре. Да, нагрузка на Романа возрастёт, но считаю, что он справится.

-Вы считаете, что Кожуховский готов тренировать молодёжную сборную? 

– Как вообще повлияет данная новость на клуб Курессааре? На тренировки? Ведь получается, что во время отсутствия Кожуховского на сборах со сборной, вам придётся принимать решения в команде самому… хотите ли вы снова полностью погрузится в работу?

Я.В: Если во время отсутствия Романа мне нужно будет руководить командой, то я не вижу в этом проблем, но мы не обговаривали этот вопрос, у нас ещё есть на это время. 

 

Кто из игроков ФК Курессааре на ваш взгляд быстро прогрессирует и может уже в первой игре против Австрии оказаться в составе Eesti U21?

Я.В: Как раз то, что в составе ФК Курессааре много потенциальных кандидатов в U21 – это большое преимущество.Я считаю, что: Майро Мииль, Расмус Саар, Михаэл Шённинг-Ларсен, Маттиас Мяннилаан, Йоонас Соомрэ, Оливер Расс, Маркус Алласт и вратарь Кристен Лапа находясь в форме могут претендовать на место в команде. Также, Отто-Роберт Липп, как полностью восстановится после травмы.

-И последний вопрос. Какое место на ваш взгляд должны занять “викинги” в предстоящем сезоне, чтобы назвать его успешным в ноябре 2021?Я.В: Что касается прогнозов на сезон, то я не люблю их давать. Считаю, что команда сможет выступить в предстоящем сезоне успешней и избежит переходных игр.

 

Спасибо, Ян!

https://www.sportaeg.ee/intervyu/yan-vazhinskij-v-sostave-fk-kuressaare-est-potenczialnye-kandidaty-v-sbornuyu-estonii-u21/