В США стартовал ЧМ по конькам. Медали у России будут точно

Чемпионат мира по отдельным дистанциям стартует в американском Солт-Лейк-Сити. За пять дней до этого российская сборная завоевала 9 медалей (по 3 каждого достоинства) на этапе Кубка мира в Калгари. В США мы ждем триумфа нашей сборной и победу в командном зачете над сильными голландцами. PoKatit расскажет подробнее.

Самый быстрый лед в мире

В 2002 году на арене Utah Olympic Oval прошел олимпийский турнир. Стадион построили быстро и после Игр должны были разобрать. Олимпиада 2002 года практически не финансировалась государством, а частные инвесторы максимально оптимизировали расходы. Каток был возведен на высоте 1425 метров и стал самым высоким крытым конькобежным стадионом на планете. В итоге на льду Юты были побиты мировые рекорды на всех дистанциях и конькобежцы США написали письмо, чтобы сохранить самый быстрый лед в мире. За время существования катка (а это 19 лет) на нем было установлено 76 мировых рекордов.

Чего ждать от наших

За пять дней до мирового первенства на этапе Кубка мира в Калгари (где проходила Олимпиада 1988 года и там тоже высокогорье 1100 м) наши завоевали 9 медалей -  по 3 награды каждого достоинства. Причем на пятисотке ребята не просто заняли весь подиум, но и разместились всего лишь в сотой доле секунды друг от друга - 34,04 у Руслана Мурашова, 34,05 сбегал Павел Кулижников и 34,06 - Виктор Муштаков.

Потом чемпион и рекордсмен мира Кулижников с рекордом катка выиграл тысячу метров - 1.06,49. Еще одно золото стране принес на 1500 м неоднократный рекордсмен и чемпион мира Денис Юсков (1.43,23).

Ангелина Голикова стала второй на пятисотке с рекордом России - 36,78. На вторую ступень пьедестала поднялась на тысяче серебряная медалистка сочинской Олимпиады Ольга Фаткулина, а тройку призеров замкнула чемпионка Европы Екатерина Шихова.

Еще одна бронза была в активе призера Олимпиады 2018 года Натальи Ворониной на дистанции 3000 метров.

Евгения Лаленкова дважды становилась четвертой на 3000 и 1500 метров.

На длине у мужчин российские конькобежцы были далеки от пьедестала. Но, неизвестно, как подведет команду к главному старту сезона опытный Виктор Сивков. И здесь мы можем ждать приятных сюрпризов. Данила Семериков, Александр Румянцев, Руслан Захаров  уже не раз показывали высокие секунды, как на отдельных дистанциях, так и в командной гонке.

Может принести медали и такая непредсказуемая дисциплина, как масс-старт, как было в случае с бронзой Елизаветы Казелиной на чемпионате мира прошлого года. Тогда в Инцелле Россия завоевала 11 медалей. Причем, десять из них стали бронзовыми. Победа была одна, но очень ценная. Ее одержал на пятисотке Руслан Мурашов. Но в этом году мы вправе надеяться сразу на несколько медалей высшей пробы.

Когда смотреть

Соревнования начинаются в 22:30 по московскому времени 13 февраля. Откроют старт женщины дистанцией 3000 м. А после уже мужчины побегут пятерку. Интересно, что именно в этот день ровно десять лет назад Иван Скобрев на Олимпиаде в Ванкувере стал бронзовым медалистом на этой дистанции, добившись первого значимого успеха в своей карьере. Поможет ли снова 13 число российским стайерам в Северной Америке, узнаем совсем скоро.

Если просмотр длинных дистанций чаще выдерживают настоящие любители коньков, то такие дисциплины, как 500, 1000, 1500 метров, командный спринт, командная гонка и масс-старт оставят неравнодушными любого болельщика. Чемпионат продлится 4 дня. Начало в четверг, субботу и воскресенье с 22:30, в пятницу - с 00:00 часов и до глубокой ночи. Смотреть трансляции можно на канале “Матч Арена” и в он-лайне на “Спортбоксе”.

Получайте удовольствие от самого быстрого вида спорта на горизонтальном льду и помните, нашим обязательно PoKatit!