1 мин.

Сборная СССР Э.Малофеева: Не великая, но, стремящаяся Играть в Настоящий Футбол, Настоящая Сборная!

1985г, лето. Сборная СССР перед гостевым матчем в Дании. Эта команда Э.Малофеева, не хватающая звёзд с небес, но и отнюдь не слабая и тем более не проходная (как её потом пытались выдать киевские журналисты). Слева-напр, сидя: С.Балтача - И.Беланов - Б.Поздняков - С.Гоцманов - А.Демьяненко. Стоя: Р.Дасаев - Ю.ГАВРИЛОВ - О.Протасов - С.Алейников - Т.Сулаквелидзе - Г.ЛИТОВЧЕНКО.

Да, Эдуард Малофеев, как тренер, предпочитал, прежде всего, Играть в футбол, а не "сушить" его в стиле Лобановского ОКОЛО-футбольными элементами и компонентами (будь-то, возводимые да абсурда прессинг или скоростная составляющая, либо "тактика" - построенная прежде всего на "удушении" соперника, а то и вовсе - откровенном Антифутболе...)

Вместо всего этого, Э.Малофеев предпочитал в Футбол - Играть. И его команды: как эта Сборная СССР, образца 1984-1985гг, так и минское и московское "Динамо" - в период его тренерства, были Игровыми, Комбинационными, свежими, а порой, временами, и Искромётно - Яркими...

Были ли у этой Сборной Э.Малофеева шансы на Чемпионате Мира-1986 в Мексике? - На мой взгляд, да. Пусть и относительно небольшие. Но против любого соперника, если бы пошла игра, как показывала практика, команды Э.Малофеева подчас могли не просто играть на равных, но и переигрывать, порой, даже самых технически - изощрённых противников (пусть, конечно, и отнюдь не регулярно...)