2 мин.

1982г. Динамо (Киев) - Динамо (Минск)...Контуры незабываемого Сезона!

9.5.1982. Динамовцы Киева сразу после победы в Финале Кубка СССР над моск.Торпедо! Особенно выделил бы неувядаемых Стратегов и Гроссмейстеров Середины поля - Л.БУРЯКА и В.ВЕРЕМЕЕВА, а также Суперфорварда О.БЛОХИНА - Игроков, вне всякого сомнения, Мирового уровня!.. Слева напр, сидя: 3 слева - А.Демьяненко - В.Евтушенко - А.Бойко - С.Балтача - О.БЛОХИН - Л.БУРЯК. Стоя: А.Пузач(тр) - Я.Думанский - А.Сорокалет - В.Лозинский - А.Баль - В.Хлус - В.Чанов - С.Журавлёв - В.ВЕРЕМЕЕВ - В.В.Лобановский.

При всём уважении к динамовцам Минска, действительно показавшим в 1982 году - футбол свежий, инициативный, а временами, даже комбинационно - изысканный, но, будем откровенны, всё-же, не Чемпионский. И будь тогда, в 1982 году, киевское Динамо не задейственно, помимо чемпионата СССР ещё сразу на двух фронтах (в Сборной на Чемпионате Мира в Испании и в Кубке Чемпионов), скорее всего, не видать бы минчанам чемпионства как своих ушей, а, возможно (учитывая загруженность на подобных параллельных фронтах тбилисского Динамо и Спартака) и даже места в призовой тройке...

Конечно, мне могут возразить, что сослагательного наклонения в Футбольной Истории не существует...и тем не менее: Ведь, примерно к экватору сезона минчане имели отрыв от своих преследователей в едва ли не 8-10 очков...и, тем не менее, даже столь уставшие тогда (физически и морально) киевляне сумели-таки их нагнать и сравняться по очкам!..

Но и, конечно, кто бы сколько что не говорил...но финишная концовка минчан, поздней осенью 1982, в Москве, на искусственном манеже, напоминавшая явную Игру в Поддавки со стороны московских клубов - была, да и навсегда останется в памяти болельщиков, мягко говоря, отнюдь не самой "чемпионской" (прежде всего, в плане спортивной честности и спортивной справедливости...). Увы, при всём уважении к минчанам и их, безусловно, весьма самобытному тогда тренеру (и человеку!) - Э.Малофееву, но Чемпионами Страны - всё же в подобных матчах, увы, не становятся, или, говоря более мягко - в Полной мере не становятся...

Тем не менее, нельзя тогда было отрицать и безусловной игровой яркости, а в чём-то , временами, дапже и ажурности в игре минского клуба. И в этом отношении, я бы особо выделил, прежде всего, именно великолепных, зрелых (но по-юношески "озорных", ажурных и неудержимых) Полузащитников: А.Прокопенко и Ю.Пудышева (с уходом которых, уже в следующих сезонах, игра минчан стала, на мой взгляд, уже заметно более пресной), и конечно же, великолепного атакующего флангового защитника - Ю.Курненина (временами, наряду с А.Прокопенко, становившегося, без преувеличения, едва ли не Душою всех Атак минского клуба!)

Но должно ли было всего этого хватить минчанам в их гепотетическом дополнительном матче против киевского Динамо, и прежде всего, против таких...подлинных Гроссмейстеров Середины Поля (Мирового уровня!), как Л.БУРЯК, В.ВЕРЕМЕЕВ, В.Бессонов... а в атаке - по-прежнему Эталонного во всех отношениях Суперфорварда - О.БЛОХИНА? - На мой взгляд, всё-же нет. Индивидуальный класс Лидеров динамовцев столицы Украины, как впрочем, и Класс Общекомандный, был, на мой взгляд, всё-же заметно выше чем у команды Э.Малофеева (при всём к ней уважении...)