7 мин.

Путь к мечте Дина Эштона. Одна из грустнейших историй в английском футболе

Когда в английском футболе молодой нападающий показывает яркую игру и проводит едва ли половину сезона, стабильно забивая голы, к нему сразу же появляется повышенное внимание, как со стороны медиа, так и со стороны клубов с АПЛ. Клубы все больше и больше развивают департаменты по работе с молодыми игроками, которые в наше время не только играют и тренируются в тех же условиях, что и взрослые игроки, но и следят за питанием, сном, йогой и др. Благодаря прогрессу в футболе как таковому и развитию методик для тренировок, к 2020 году стало проще помочь талантливому игроку реализовать свой потенциал и заявить о себе во взрослом футболе. Еще в начале века это являлось более труднодоступным для игроков, и их путь к успеху, за исключением определенных индивидуумов, был куда более тернистым.

В последнем туре английской  премьер-лиги сезона 2004/05 Фулхэм принимал на своем поле Норвич Сити, и забил им шесть безответных мячей, деклассировав «канареек» в чемпионшип. Дин Эштон, центральный нападающий вылетевшей команды, присоединился к коллективу всего полгода назад из Крю-Александра, за рекордную для клуба сумму в 3.5 млн фунтов. После такого короткого периода выступлений в топ чемпионате, что является мечтой для многих игроков со всей Англии, он был вынужден вновь вернуться в то место, откуда пришел. За пол сезона в АПЛ он принял участие в шестнадцати матчах, забил семь мячей и единожды ассистировал своему партнеру. На первый взгляд, очевидно, что игроку удалось заявить о себе и клубы с премьер-лиги должны были обозначить к нему свой интерес, но Дин, чувствуя долг перед клубом за предоставленную возможность выступить на высочайшем уровне, решил остаться и продолжить выступления за Норвич во втором по силе английском дивизионе. Его выступление там продлится недолго, и уже через полгода он вернётся в АПЛ, перейдя к Алану Пардью, в команду Вес Хэм за семь млн фунтов. Это был рекордный трансфер для молотобойцев, и по словам тренера являлся «вложением на годы вперёд». Дин действительно обладал симпатичной статистикой: к двадцати двум годам он забил 74 гола в 178 поединках за Крю,  и после еще 18 голов выступая за Норвич, также демонстрируя убедительную игру в той самой половине сезона в АПЛ. 

«Я встретил Алана Пардью в Хилтоне на Дэртфорд Кроссинг. Каждый, кто знает Алана - в курсе, на сколько он уверенный в себе человек. Он подсел ко мне и сделал презентацию о том, как планирует использовать меня и ввести в команду, как другие игроки будут мне помогать. Я вышел со встречи чувствуя себя Марадоной… не было сомнений в том, что я заключу контракт с Вест Хэмом».  

В новой команде он вновь почувствовал долгожданный вкус футбола экстра-класса и здорово вписался в игру молотобойцев. Несмотря на наличие в составе таких форвардов как Тедди Шерингем, Марлон Харевуд и Бобби Замора, все они были полезны и не переживали по той причине, что не играют каждый уикенд по 90 минут. Дин Эштон был максимально доволен. Ежедневно на тренировках он пытался взять все полезное от своих новых партнеров по команде, и больше всего его вдохновлял Тедди Шерингэм, кто является кумиром его детства. Дин позже в интервью признается, что наблюдая за игрой Тедди, он после пытался думать как он во время атакующих действий непосредственно в самих матчах. Это также мотивировало его стремиться к лучшему и ждать каждой новой тренировки, чтобы совершенствовать себя как футболиста. Отличная атмосфера в раздевалке и сплоченная игра на поле, где каждый поддерживал друг друга, помогли клубу добраться до финала FA-Cup, который, к сожалению, они уступили Ливерпулю в серии послематчевых пенальти, по ходу игры обыгрывая соперника со счетом 2:0 и 3:1. Так закончились первые полгода Дина в новой команде.

 

В августе 2006 года, Стив Макларен, руководящий на тот момент сборной Англии, внёс в заявку на предстоящие товарищеские матчи Дина Эштона, и нападающий ожидал своего дебюта в матче с Грецией. Люди уже стали сравнивать его с Аланом Ширером в молодые годы, и были убеждены в неотъемлемом таланте игрока. За день до матча, во время дневной тренировки, произошёл инцидент, который с ног до головы перевернул карьеру футболиста. Шон Райт-Филипс во время упражнения пошёл в подкат против Эштона, и стык получился настолько жестким, что от полученной травмы колена и перенесённой после операции, он выбыл на целый сезон. Джон Терри, новоиспеченный капитан сборной, сказал, что от криков нападающего каждый обернулся, увидел его лежащим на земле, и в один момент все подбежали к форварду. Последствия травмы привели в шок как общественность, так и Вест Хэм, сборную Англию, менеджеров и одноклубников игрока. Но самый большой шок переживал Дин Эштон. Только представьте, что значит для спортсмена получить травму, когда все, как казалось, стало идти в гору и та далекая цель детства - стать настоящим футболистом, выступая в высшей лиге, вызываясь за сборную своей страны и представляя ее на международной арене, была оборвана за секунду. Когда случаются такого рода травмы, важно не только физическое восстановление организма, но и психологическое, чтобы заново обрести уверенность, играя в свой прежний футбол, когда ты не боишься идти на контакт и бороться за мяч до конца, не прокручивая тот страшный эпизод в своей карьере, который запросто мог поставить на ней крест.

Реклама 18+

В этом случае Дин Эштон продемонстрировал лучшие качества себя как личности, кому пришлось проделать весь путь с низших дивизионов, где приходилось бороться за свою судьбу, упорно и долго бороться, прежде чем он получил этот долгожданный вызов в сборную. Несмотря на заявленные BBC двенадцать недель восстановления, лишь одиннадцать месяцев спустя Дин сыграет свой следующий матч в футболке Вест Хэма, и в сезоне 2007/08 он примет участие в двадцати матчах премьер-лиги и забьет одиннадцать мячей. Самым запоминающимся их них, по моему мнению, является этот  голешник ножницами в ворота Эдвина Ван дер Сара.  По итогу Эштон заново заслужит вызов в сборную Англии, уже от Фабио Капелло, и дебютирует в матче против Тринидада и Тобаго. Немногим удаётся проделать такой путь заново после тяжеленной травмы, но Дин смог, и своим трудолюбием в купе с отношением к делу заслуживает огромного уважения. Так считал и клуб, который вознаградил Эштона новым пятилетним контрактом.

Нападающий провалил старт новой кампании, и в первых четырёх турах не отметился никакими результативными действиями. В пятом туре АПЛ, 13 сентября 2008 года, молотобойцы нагрянут в гости к Вест Бромвич Альбион и Дин точно не ожидал, что этот матч станет фатальным. А быть может и ожидал, все время играя с мыслью, что нечто страшное может вновь с ним приключится, одному ему известно. Тем не менее, очередная травма колена, полученная в этом матче, стала последней в его карьере. Больше он не сыграет ни одного матча в своей жизни на профессиональном уровне. По истечению мучительного восстановления длиною в год, врачи дали неутешительный прогноз: продолжение карьеры футболиста может элементарно повлиять на способность ходить в будущем. Как следствие, одиннадцатого декабря 2009 года в мире погас огонь в глазах как минимум одного человека — в возрасте двадцати шести лет Дин Эштон обьявил о завершении карьеры футболиста. Многие персоны, причастные к английскому футбольному миру, выразили свои соболезнования по поводу настолько преждевременного ухода из футбола столь талантливого игрока. Эта была существенная потеря как для Вест Хэм, так и для сборной Англии. В своё время, как я уже упомянул, клуб заплатил за услуги игрока семь млн фунтов, что являлось рекордным числом для клуба на тот момент. Вдобавок, он лишь недавно продлил соглашение на пять лет вперёд. В то же время у сборной Англии была проблема с нападающими. Да, был Уэйн Руни, кто несомненно являлся игроком старта и главной угрозой в атаке сборной. Но в роли его напарника на острие атаки вызывались то Даррен Бент, то Джейрмен Дефо или Энди Джонсон – сборной был необходим нападающий высокого уровня, и потенциально Эштон претендовал на эту роль. Кто знает, как бы сложилась карьера игрока в дальнейшем, но в одном я уверен точно — футбол лишился яркого игрока, профессионала своего дела, который своим упорством заслуживал карьеру намного насыщеннее, чем в итоге получил.

Илья Буравов для "Диванная Семиотика"