4 мин.

Кофлер выигрывает в Австрии, Сочи готовится к чемпионату России и другие новости

Прыжковый мир слегка поуспокоился после финиша летнего Гран-при. Однако соревновательная практика прыгунов в самом разгаре – национальные чемпионаты, в отличие от этапов Гран-при, пропускать совсем нежелательно. Да и просто несколько интересных вещей узнал за это время.

Двойная победа Кофлера, сюрприз от Крауса

Самыми значимыми национальными турнирами были австрийский и немецкий. Андреас Кофлер, похоже, действительно чувствует себя хорошо и уверенно разобрался на чемпионате Австрии со всеми: две победы. В тяжелых условиях на маленьком трамплине конкуренцию было составил Шлиренцауэр (лидер после первой попытки), но из-за провала во второй попытке всего лишь 5-й.

Даже на родном Бергизеле, где был чемпионат на большом трамплине, Шлири не смог выиграть у Кофлера. Томас Моргенштерн не участвовал ни в одном из двух стартов, пока он восстанавливается после операции, работает со штангой в 135 кг.

В Германии неожиданную победу одержал Маринус Краус. Второе место тоже сюрприз – Карл Гайгер, Зеверин Фройнд – третий: «Жаль, не удалось защитить титул, но третьим местом доволен». Победитель Гран-при Андреас Веллингер стал всего лишь четвертым.

Плотная борьба получилась в чемпионате Словении (выиграл Превц), в Швейцарии победил Амманн (французы тоже участвовали), в Швеции – Нурдин.

Австрия. HS115 (результаты)

1. Кофлер – 248,8

2. М.Хайбок – 238,0

3. Феттнер – 236,4

Австрия. HS130 (результаты)

1. Кофлер – 254,9

2. Шлиренцауэр – 250,9

3. М.Хайбок – 243,6

Германия. HS137 (результаты)

1. Краус – 275,9

2. Гайгер – 272,8

3. Фройнд – 271,6

Словения. HS109 (результаты)

1. Превц – 266,4

2. Дамьян – 263,1

3. Краньец – 263,0

Швейцария. HS118 (результаты)

1. Амманн – 267,0

2. Дешванден – 251,9

3. П.Эглофф – 246,0

Швеция. HS100 (результаты)

1. Нурдин – 233,0

2. Ларссон – 218,0

3. Эклунд – 213,5

Сочи

На неделе на олимпийском трамплине в Сочи пройдет открытый чемпионат России. Пока об участниках мало информации (кроме, «приедут все сильнейшие россияне»), хотя буквально несколько недель назад президент Федерации Александр Уваров говорил о том, что могут приехать иностранцы. По всей видимости, этого не произойдет. Причина банальна – слишком далеко ехать ради всего лишь несколько прыжков. Предположу, что ни австрийцы, ни немцы, ни норвежцы, ни поляки, ни словенцы, ни японцы не доберутся.

Тем временем, комплекс трамплинов «Русские горки» строится-строится (видео). Безусловно, продвижение по сравнению с тестовыми соревнованиями есть. Собственно, было бы странное обратное. До Олимпиады четыре месяца.

Так что пока прыгуны находятся дома. И, например, нижегородец Денис Корнилов побывал на соревнованиях на призы Павла Карелина. Завтра, 9 октября, будет два года с момент той автокатастрофы.

Норвегия не парится

Сложилось ощущение, что Норвегия ушла в какие-то окопы: на финальные этапы Гран-при приехал полудублирующий состав, национального чемпионата нет. Но новости все равно есть.

Том Хильде совершенно не жалеет о решении поехать домой сразу после этапа в Алматы: «Отлично потренировался дома». А в конце октября он планирует поехать в США к своей подруге – Саре Хендриксон. Ее, кстати, уже замучили вопросами о том, когда же она восстановится после травмы колена (оно и понятно, в США верят в медаль). Точного ответа она пока не знает: «Надеюсь, в январе совершу первый прыжок, это моя цель». Пока же шесть часов физиотерапии каждый день.

Если у Хендриксон и есть шанс попасть на Олимпиаду, то у травмированного Кеннетта Гангнеса – уже нет. Норвежец неудачно упал в квалификации в Хинценбахе. Понятно, что и без травмы ему было бы тяжело оказаться в Сочи. Однако сейчас всем нужно быть предельно аккуратным – в случае травмы колена восстановиться к февралю уже нельзя.

И напоследок – наткнулся на следующее видео. Не знал, что Андерс Бардал играет… на скрипке... и на БАЯНЕ! (wtf). Вообще ничего не понимаю у этих норвежцев. А ведь у сборной есть и Штокль, который частенько поет и играет то на гитаре, то на фортепиано. Веселая команда.